Вязание крючком для левшей
У вас доминирующая левая рука, и вы не любите вязать, потому что вам неудобен обычный метод вязания, ориентированный на правую руку?
Можете быть уверены в том, что благодаря этой инструкции вязание крючком доставит вам удовольствие.
1.Возьмите вязальный крючок в левую руку и держите его так, как показано на рисунке.
2.Теперь сделайте свободную петлю на расстоянии 10 см от конца нити. В эту петлю введите крючок, подцепите рабочую нить и протащите ее через петлю.
3. Конец нити и рабочую нить затянуть.
4. Во время работы нить обернуть вокруг мизинца правой руки и пропустить между указательным и средним пальцами правой руки так, чтобы она лежала на указательном пальце правой руки.
5. Короткий свисающий конец нити придерживать большим и средним пальцами правой руки.
6. Чтобы сделать начальную петлю, нужно сделать петлю на конце нити, ввести в нее крючок, подцепить снизу нить от клубка, протянуть ее в петлю и затянуть.
После провязывания первой петли накинуть нить на крючок и протянуть через петлю, находящуюся на нем.
Получится цепочка из в.п, которая является началом любого изделия.
Продолжайте вязать, используя метод правши, но при этом держите крючок в левой руке, а рабочую нить- в правой. Переходим к следующему занятию! Основные понятия вязания крючком
Вязание для левши крючком-видео
Как вязать левой рукой крючком. Вязание крючком слева направо. Видео-уроки
Давно хотела научиться вязать двумя руками, не переворачивая работы, туда и обратно, туда и обратно.
Рассуждаю, что это удобно. Вязание не переворачиваешь, нитки не путаются, не вытягивается по диагонали, что иногда случается.
При вязании не смещаются столбики. Преобладающее большинство схем можно вязать не переворачивая изделие
Много плюсов и два минуса — нужно потратить время и отбросить лень. Ой! А что мы сможем навязать, научившись вязать обеими руками.
Ну, что, попробуем? Потренируем второе полушарие своего мозга?
Тереза Ричардсон — Вяжем левой рукой- Мастер класс
Новые уроки от Терезы Ричардсон. На этот раз мы будем учиться вязать крючком левой рукой. Показаны все основные приёмы вязания крючком.
Очень полезно для левшей.
1. Цепочка из воздушных петель
2. Столбик с двумя накидами
3. Столбик с одним накидом
5. Столбик без накида
6. Простой соединительный столбик.
7. Вывязывание начального ряда из воздушной цепочки и столбика с одним накидом.
8. Вывязывание начального ряда из воздушной цепочки и столбика с одним накидом.
(Похожее на 7. немного по другому провязывает столбик с накидом.)
9. Способ набора петель для начала вязания
10. Вывязывание выпуклого и вогнутого столбиков, столбиком с одним накидом.
11. Вывязывание из одной петли два столбика с накидом, провязывание двух столбиков вместе. То есть прибавление и убавление — уже узор.
12. «Рачий шаг». Обвязывание края полотна декоративным краем.
Как научить ребенка-левшу вязать крючком
Уменя есть дочь Настенька. И природа распорядилась так, что из нескольких поколений нашей семьи это первый ребёнок левша.
Когда мы готовились к школе, я перечитала огромное количество книг о том, как мне помочь ребенку левше писать. И столкнулась с тем, что весь мир создан для правшей. Школа не выделяет этих детей, и все прописи также сделаны для правшей. И чтобы хоть как-то помочь своему ребенку, пришлось покупать специальные тетради, ножницы и ручки.
Так как я все время занимаюсь рукоделием, то с ужасом ждала момента, когда Настюша захочет научиться вязать крючком или плести фриволите.
И вот этот момент настал, в 8 лет дочь попросила научить её вязать крючком.
Я изучила огромное количество литературы и видео о вязании крючком левшами, и первое, что сделала — сама связала, держа крючок в левой руке, небольшой образец столбиками без накида. Тяжело, но возможно.
И самое главное, что я поняла, когда обучала дочь вязать крючком: дети-левши прекрасно владеют левой рукой и им нужно только показать, а дальше всё идет, как по маслу.
Кстати, на второй день обучения дочь уже вязала столбики без накида.
Впереди обучение фриволите, пожелайте нам успеха!
Ниже привожу несколько картинок, которые помогли нам научиться вязать.
Буду очень рада, если кому-то они окажутся полезны.
Успехов вам в творчестве! Развивайте свои таланты и верьте в успех ваших детей, тогда обязательно все получится!
А как вяжут левши.
Добрых выходных вам, рукодельница! Вы правша или левша? Как держите крючок или спицы.
Не знаю, почему, но меня вдруг очень заинтересовал вопрос, как же вяжут левши. Как держат инструменты и рабочую нить?
Про компьютерную мышь всё понятно: её можно адаптировать под левую руку, а что насчёт вязального крючка, например.
На одном популярном женском интернет-сайте девочка задала такой вопрос посетителям, посыпались ответы. я начала читать и анализировать, что же происходит в вязальном мире левшей.
Статистику не считала 🙂 не было у меня такой цели, просто успокоила своё любопытство.
Итак, чем же отличается работа правшей и левшей?
Первое: конечно, самое очевидное, вязальный крючок в левой руке. Само вязание происходит в зеркальном изображении относительно праворукого. Проблемы возникают только тогда, когда, например, мама-левша учит вязать дочь-правшу или наоборот. Вот тут да. руки-спицы-крючок перепутаются, в узлы завяжутся 🙂
Второе: умелицы-левши легко вяжут жаккарды, при этом нечётный ряд вяжут как обычные правши, а чётные в обратном направлении, не поворачивая работу! Вот как интересно получается. Конечно, рисунок ложится ровнее, полотно красивей. На мой взгляд, это огромный плюс, неоспоримое преимущество перед правшами, даёшь левшей в узорную работу! 🙂
Третье: есть рукодельницы-левши, которые держат крючок в правой руке, при этом активнее двигают левой рукой, как бы нанизывая вязание на крючок.
Одна леворукая девочка, которую переучили работать правой рукой, с лёгкостью освоила спицы традиционным праворуким способом, но при этом никак не может научиться вязать крючком, ни правой, ни левой.
Вообще, рабочая левая рука предполагает более развитое правое полушарие мозга, а ведь именно оно отвечает пространственное мышление, творческие способности. Многие талантливые и креативные люди как раз левши.
Лично я владею обеими руками в почти равной степени, что-то написать, поесть или листать книгу без проблем хоть какой рукой, а вот вязать могу только правой. возможно, потому, что так научили в детстве.
А кто вы, правша или левша? Чем ваш способ вязания отличается от привычного? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях! Очень интересно, попробую провести некую статистику 🙂 Буду очень признательна!
Желаю вам красочного лета, хорошего настроения и ровных петель одной левой 🙂
Основы вязания крючком.
Учиться вязать лучше из светлой или ярко-окрашенной пряжи средней толщины. Клубок для вязания находится слева от вас, а нитки — на пальцах левой руки. Основными элементами вязания крючком являются: цепочка (воздушные петли), полустолбик, столбик без накида, столбик с накидом, длинные петли.(рис. 1)
Цепочка (рис. 1б) — служит основой, с которой начинается вязание крючком. На конце крючка надо сделать петлю, для этого введите крючок под рабочую нить, лежащую на указательном пальце левой руки (от себя), слева направо и поверните его вместе с нитью: на крючке образуется петля, а под ним перехлест. Слегка растяните петлю и прижмите перехлест большим пальцем левой руки к указательному. Снова введите крючок под рабочую нить (от себя) и, захватив ее, протяните в образовавшуюся петлю. Отпустите большой палец с перехлеста и затяните петлю. Так повторяйте до тех пор, пока не свяжите цепочку нужной длины.
Полустолбик (соединительный столбик) служит, как правило, для замыкания цепочки в кольцо. Для его провязывания сначала крючок, на котором находится последняя петля в цепочке, введите в первую петлю, на крючке образуются две петли. Затем накиньте нитку на крючок и протяните ее через обе эти петли.
Столбик без накида (рис. 1в). Большинство игрушек, связанных крючком, выполнены столбиком без накида. Связав цепочку из 15 — 20 см., введите крючек в третью петлю (отсчет ведут, начиная с петли на крючке) и, накинув нить на крючок, протяните ее через эту петлю. На крючке появятся две петли. Снова накиньте нить на крючок и протяните ее через две петли, находящиеся на нем. Так вяжите до конца ряда, вводя крючок последовательно в каждую петлю цепочки. Поверните вязание и свяжите одну воздушную петлю (петля подъема). Дальше все ряды вяжите такими же столбиками.
На схемах петля на крючке и петли для подъема не указываются.
Полустолбик с накидом. Выполнить цепочку из воздушных петель. Накинуть нить на крючок, подведя крючок под нить. Получится накид. Ввести крючок в третью петлю от крючка. Захватить и вытянуть нить. На крючке получится три петли: начальная, накид и вытянутая. Захватить нить и протянуть ее через все три петли. Полустолбик с накидом готов. Далее вяжите подобные столбики в каждую следующую петлю до конца цепочки. Две воздушные петли в начале цепочки (первый рисунок) пропускаются для выполнения петель подъема. Соответственно, для того чтобы связать новый ряд полустолбиками с накидами нужно в начале ряда делать две воздушные петли подъема.
Столбик с накидом (рис. 1г). Связав цепочку длинной 15-20см., накиньте нить на крючок. Введите крючок в четвертую петлю цепочки, накиньте нить на крючок и протяните ее через петлю цепочки. На крючке три петли: петля, накид, петля. Вновь накинув нить на крючок, протяните ее через петлю и накид, находящийся на крючке; еще раз накиньте нить на крючек и протяните ее через две оставшиеся на нем петли. Так вяжите до конца ряда.Поверните вязание, свяжите две воздушные петли подъема и вновь вяжите столбиками с накидом
Длинные (вытянутые) петли (рис. 1д). Свяжите цепочки длиной 15-20 см, а на ней ряд столбиков без накида. Поверните вязание, перед провязыванием второй петли цепочки перехватите полотно правой рукой, а большой палец левой руки подведите под рабочую нить и немного оттяните ее на себя. Перехватите полотно левой руки так, чтобы конец петли, находящийся на большом пальце, был подведен к крючку, провяжите столбик без накида, после чего освободите большой палец от петли. На полотне окажется закрепленная длинная петля. Затем подхватите полотно правой рукой, большим пальцем левой руки оттяните рабочую нить, образовав из нее петлю, и закрепите ее провязыванием следующего столбика без накида. Так вяжите до конца ряда. Следующий ряд свяжите столбиком без накида — это закрепляющий ряд. Далее чередуйте ряды.
В следующей статье я расскажу про вязание по кругу.