Вяжем коврик африканский цветок

Коврик «Цветок африки». Крючком

Коврик «Цветок африки». Схема вязания крючком

  • Аксессуары (11)
    • Застежки (1)
    • Зонтики (3)
    • Ободки (2)
    • Ремешки, пояса (2)
  • Брусматик (2)
  • Брюггское кружево (3)
  • Видео (63)
  • Вязаная бижутерия (16)
  • Вязание с бисером (6)
  • Детская одежда (187)
    • Вязаная обувка (6)
    • Детские платья (88)
    • Для самых маленьких (28)
    • Карнавальные костюмы (9)
    • Кофточки и жакеты (10)
    • купальник для девочек (1)
    • Пальто для ребенка (4)
    • Топы, маечки (3)
    • Шапки, шарфы, варежки детям (32)
    • Шорты, брюки, юбочки (4)
  • Для дома и уюта (610)
    • Вязаные игрушки (75)
    • Вязаные цветы (8)
    • Занавески (3)
    • Картины, панно (8)
    • Коврики (177)
    • Корзиночки, вазочки, шкатулки (12)
    • Пледы, покрывала (50)
    • Подушки (26)
    • Прихватки, подставки (55)
    • Пуфики (2)
    • Разное (19)
    • Салфетки, скатерти (168)
  • Для животных (9)
  • Женская одежда (626)
    • Болеро, топы, маечки (89)
    • Воротники, манжеты (15)
    • Головные уборы (46)
    • Жилеты, туники (58)
    • Кардиганы, пальто (19)
    • Кофточки, джемперы, пуловеры (192)
    • Купальники и боди (31)
    • Платья (71)
    • Шали, пончо, пелерины, накидки (58)
    • Шарфы, снуды, бактусы (5)
    • Шорты, брюки (12)
    • Юбки (17)
  • Интересные узоры (12)
  • Ирландское вязание (7)
  • Носки, тапки, обувь (17)
  • Оформление изделий (14)
  • Приспособления, инструменты (1)
  • Программы (2)
  • Советы мастеров (17)
  • Сумки (46)
  • Тунисское вязание (18)
  • Филейное вязание (5)

Вязаная крючком панама с ушками. Схема ( . ) .

Вязаная крючком шапка «Осьминог». Мастер-класс ( . ) .

Вязаные крючком новогодние детские тапочки или просто сувенир. Можно использовать как упаковку .

Вязаное крючком платье «Очарование» для девочки. Схема ( . ) .

Вязаный крючком пуловер-кимоно с цветочной отделкой для девочки. Схема ( . ) .

Подпишитесь на рассылку и получайте новости сайта на свой е-mail

Африканский цветок крючком со схемами: тапочки и туалетный коврик

Когда сочетается много цветов и мотив изображен в виде цветка, это называется африканским цветком. Чтобы связать элемент африканского цветочка, используется пряжа нескольких оттенков, к тому же можно менять последовательность цветочной гаммы или даже в одном цвете. Африканский цветок крючком (со схемами вязать его очень легко) — очень популярный мотив среди рукодельниц, поэтому можно часто найти данный узор в шкатулке мастериц. Данный вид узора можно использовать везде – при вязании подушек, покрывала, ковриков, игрушек и многого другого.

Кроме того, такие мотивы уже давно применяются как аксессуары для одежды, украшения интерьера, даже рукодельницы используют эти мотивы для создания оригинальных дамских сумочек, рюкзаков, который делаются из отдельных треугольников. Все зависит от фантазии каждой мастерицы. Вязать с помощью крючка такие узоры непросто, необходима концентрация и внимательность, но схема, которую используют при вязании любого изделия, поможет в процессе создания шедевра.

Интересные игрушки

Маленьким детям очень нравятся различные вязаные игрушки, особенно если мама или бабушка выполнили их собственноручно. С помощью мотивов африканского цветка можно связать очень интересные игрушечки, которые оставят положительное впечатление у маленького чада. А что может быть важнее, чем радость собственного ребеночка, который будет являться самым важным судьей выполненной работы.

Читайте также:  Вязание прихваток под горячее схемы

В весенний период очень хочется свою жизнь раскрасить красивыми и цветными окрасками, поэтому можно связать отличную детскую игрушку в виде бегемота, которая будет выполнена в тропической окраске. Ребенку такой выбор очень понравится, даже сомневаться не нужно, что изделие окажется самым любимым игрушечным зверьком среди всех остальных.

Чтобы связать такую игрушку, необходимо взять пряжу «Детская новинка», а цвета – зеленый, апельсиновый, нитки красные и желтые. А также для заполнения и придания формы понадобится синтепон или вата. Крючок под номером 2.

Для данной игрушечки необходимо связать 44 мотива, из них 1 мотивчик, состоящий из восьми углов для животика, 2 с семи углами, 7 – их шести уголков, 32 мотивчика из пяти углов, где 30 для самой игрушки, а 2 для ушек. А для носика необходимо связать 2 мотива, состоящие из четырех уголочков.

Далее представлена схема вязания игрушки и сборка всех мотивов. Но чтобы бегемот выглядел достойно, необходимо связать еще и хвост с глазами. Кто не хочет вязать глазки самостоятельно, может купить уже готовые пластиковые, но все же интересней будут смотреться связанные глаза. Из черных ниток делаем 6 столбцов без накида и образуем колечко, после прибавляем еще столько же петлиц. Теперь работаем с белыми нитками: вяжем столбец для соединения, столбец без накида, теперь для прибавки провязываем 2 столбца без накида в одну петлицу, столбец с накидом, далее три столбца с накидом в одну петлицу, снова столбец с накидом, делаем прибавку, столбец без накида и соединительный столбец.

Из таких узоров можно связать и другие игрушки: слонов, бабочек, очень популярна с этими узорчиками сова, собаки, коты. Главное — задействовать воображение и выполнять вязание с помощью предоставленных схем.

Кроме игрушек, как уже выше было сказано, можно вязать различные вещи, которые будут украшать дом. Такими вещичками могут стать: пледы, полотенца, подушки, туалетный коврик, можно обвязывать абажуры и еще много чего другого. У современных рукодельниц есть возможность черпать информацию и идеи из Интернета, где созданы специальные форумы или группы. И использование узора африканского цветка очень широко, поэтому вариантов достаточное количество.

Пестрые тапочки

Кроме различных вещичек, которые используют для декора, можно связать и одежду, обувь. Часто рукодельницы вяжут тапочки, которые носятся дома. Такой узор придает очень хорошее настроение и можно дарить их как близким родственникам, знакомым людям, так и продавать. Ведь то, что выполнено собственноручно, всегда будет цениться больше всего.

Этот мастер-класс могут использовать даже новички, так как все очень тщательно расписано и предоставленные схемы облегчат вязание данной модели. Далее представлено фото модели тапочек, вязанных крючком, с узором африканского цветка.

Для того чтобы связать такие тапочки, необходимы акриловые нитки средней толщины, три окраса. Первый цвет — 120 г, второй — 60 г, третий – 30 г. От номера инструмента – крючка, зависит и размер тапочек.

Чтобы связать пару, необходимо провязать 6 шестиугольных мотивов.

Подошву для данного изделия взяли из обычных босоножек, которые пришли в негодность. Эту подошву необходимо обвязать двумя рядочками, столбцами без накида, а с помощью соединительных столбцов полотно было соединено с подошвой.

Далее представлена схема вязки таких интересных тапочек вместе со схемкой сборки.

Читайте также:  Круг для вязания шарфа

Видео по теме статьи

В этой статье представлен не один видео-урок на тему того, как можно выполнить мотив африканского цветка при помощи крючка.

«Африканский цветок»

Африканский цветок – эффектный и яркий мотив вязания крючком. Именно за сочетание контрастных цветов пряжи мотив и назван африканским. Обычно в работе используют четыре цвета, выделяя ими центр мотива и последовательно ряды лепестков. Можно выполнить шести-, пяти-, четырех-, треугольный вариант узора.

Схема крючком африканский цветок для всех вариантов построена по одинаковому принципу. А отдельные нюансы мы рассмотрим в этой статье.

Нам понадобится:

  • пряжа контрастных цветов – от 2-х до 4-х по вашему желанию;
  • крючок по толщине пряжи;
  • ножницы.

Шестиугольный африканский цветок

Для вязания я взяла простую схему.

Делаем кольцо из пряжи выбранного цвета. Через него вытаскиваем крючком 1-ую петельку.

Начинаем ряд с 3-х возд. петель подъема. Далее вяжем 1 столбик с накидом из под кольца, *1 возд. петля, 2 столбика с накидом* — от * и до * повторяем четыре раза. Завершаем рядок соед. столбиком в 3-ю петлю подъема. Нить обрезаем и закрепляем конец. Стягиваем плотно внутреннее кольцо и закрепляем нить.

Практический совет

Поскольку специфика мотива требует частую смену пряжи в процессе работы, то важно уметь аккуратно прятать хвостики ниток. При соединение новой нитки делаем соед. столбиком рядом с местом окончания предыдущего ряда. Оба хвостика выкладываем по расположению ряда, вывязываем нужное количество петелек подъема и обвязываем хвостики ниток столбиками. Сделав несколько столбиков, оставшиеся хвосты обрезаем и продолжаем вязание рядка крючком дальше.

Начиная крючком 2-ой ряд , заменяем 1-ый столбик тремя возд. петлями. Далее повторяем *2 столбик с накидом, 1 возд. петля, 2 столбик с накидом* — 6 раз. Завершаем ряд соед. столбиком в 3-ю возд. петлю подъема.

Провязывая соед. столбики, подходим к ближайшей арке из 1 возд. петли и приступаем к вязке крючком 3-го ряда . Заменяем 1-ый столбик 3-я возд. петлями. Из каждой арки вывязываем 7 столбиков с накидом. Завершаем ряд соед. столбиком в 3-ю возд. петлю подъема. Нитку обрезаем и закрепляем.

Присоединяем очередную цветную нитку и вяжем 4-ый ряд . Провязываем 1 возд. петлю, концы ниток располагаем по рядку и обвязываем столбиками. Лишние хвостики обрезаем.

Из каждой петельки вывязываем столбик без накида. Между веерами вытаскиваем длинную петельку крючком из-под 2-го рядка . Провязываем столбик без накида.

Вытянутые петельки контрастным контуром разграничивают лепесточки, подчеркивая их. В завершение рядка делаем соединительный столбик в 1-ую петлю подъема, обрезаем нитку и закрепляем конец.

Для 5-го ряда присоединяем пряжу очередного цвета. Делаем 1 возд. петлю, хвостики ниток укладываем в рядок и обвязываем.
Из каждой петельки вяжем столбик с накидом, на верхушке каждого веера вяжем в 1-у петлю провязываем столбик с накидом, возд. петля, столбик с накидом; оформляя шестиугольный мотив.

Из мотивов можно собрать общее полотно нужной формы и площади: дорожку, круг и т. д.

Мотивы «Африканский цветок» и все, что нужно о них знать

Авторский контент! Чтобы поделиться материалом используйте кнопки соцсетей.
При цитировании материалов активная индексируемая ссылка на соответствующую страницу сайта ellej.org обязательна. © Crochet by Ellej.

Одним из самых красивых, существующих на данный момент разноцветных мотивов я считаю именно Африканский цветок. Кроме своей красоты он хорош тем, что вяжется очень просто и его легко можно сделать любой геометрической формы — треугольный, квадратный, пятиугольный, шестиугольный и с еще большим количеством граней при необходимости.

Читайте также:  Вяжем плед для кровати

Ранее я делилась с вами подробным мастер-классом по вязанию африканского мотива, который единственный из всех в своем роде — плоский — шестиугольный африканский цветок. Только из такого мотива можно связать ровное полотно: плед для малыша или сумку… Все остальные формы африканских мотивов предназначены для создания объемных фигур, как, например, Вязаные игрушки Heidi Bears или мячики.

Важно знать! Прежде, чем вы приступите к вязанию такими элементами — необходимо выбрать единую для всех форм схему вязания с одинаковым количеством рядов и одинаковым количеством столбиков на каждой грани мотива. Это нужно для того, чтобы мотивы от центра и до уголка были одной величины и без проблем хорошо соединялись между собой в будущем изделии.

Для себя я выбрала вот такой вариант вязания африканских цветов.

У меня в каждом мотиве 6 рядов и на каждой стороне мотива — 9 столбиков с накидом от угла до угла. Ниже приведены примеры и схемы вязания африканских цветов от шестиугольника в сторону уменьшения. Познакомившись с моим детальным МК по вязанию таких мотивов, вы легко сможете связать их и с большим количеством рапортов, если вам такие понадобятся в вашем изделии.

Например, для вязания семиугольного мотива в первом ряду вяжем 8 групп из столбиков с общей вершиной, для вязания восьмиугольника — делаем 8 групп. Мотивов с еще бОльшим количеством я не встречала из-за их ненадобности.

Шестиугольный мотив Африканский цветок. Схема вязания и обозначения


Символ
Symbol
US Crochet term Обозначение
ch, chain stitch в.п., воздушная петля, петля, цепочка из петель
sl st, slip stitch соединительная или слепая петля
sc, single crochet СБН, столбик без накида
dc, double crochet ССН, столбик с накидом
2 dc cluster 2 столбика с накидом с общей вершиной из одной точки (кластер)

Сначала я создала шестиугольный мотив, а все остальные формы делала уже по его образцу, уменьшая количество рапортов.

Пятиугольный мотив Африканский цветок

Хоть он и выглядит достаточно плоским, это не так. На самом деле пятисторонний мотив имеет форму небольшого холмика. И, если связать между собой 12 таких мотивов — вы получите удивительный цветочный додекаэдр (мячик или шарик).

Четырехугольный мотив Африканский цветок

При вязании мотива с четырьмя сторонами вы уже воочию убедитесь, что о плоскости речь уже не идет. Данной формы африканский цветочек явно занимает место по всем трем осям координат и напоминает небольшую четырехгранную пирамиду.

Треугольный мотив Африканский цветок

Самый трудный в исполнении мотив, по моему мнению. Даже не так сложный, как слегка неудобно начинать его вязать. Но тем не менее, крайне необходим при вязании игрушек. Его используют не часто, но иногда без него просто не обойтись.

Половинка шестиугольного мотива Африканский цветок

Иногда очень нужно или хочется выровнять полотно, которое получилось после вязания целыми мотивами. На помощь приходят половинка шестиугольного мотива от угла до угла, и половинка — от стороны до стороны.

Радостного вам вязания! Делитесь своими готовыми работами.

Оцените статью