Вяжем кофточку с капюшоном для мишки
По вашим многочисленным просьбам я сегодня подготовила для вас мастер-класс по вязанию кофточки с капюшоном.
Представляю вам моего мишку Сэма, который согласился стать моделью для съёмки. Ростом он 16 см и сшит по моей любимой выкройке.
А теперь начнём потихоньку 🙂
Нитки у меня вискоза, толщиной примерно 2 мм. Можно использовать любые нитки. Спицы и крючок номер 2.
Заранее я подготовила образец.
Связала двадцать петель чулочной вязкой.
У меня получилось, что в одном сантиметре 3.3 петли (20 пт. : 6 см.=3.3 пет.).
Заранее я подготовила кофточку. Как её связать вы можете посмотреть в моём мастер-классе по вязанию кофточки для мишки >>
Количество петель одинаковое, только я не обвязывала её, но отпарила и ниточки, хвостики не отрезала.
Сантиметром я замерила, отверстие для капюшона.
Получилось примерно 17,5 см.
17.5 см. х 3.3 пет.= 57.7 пет.
Я люблю вязать, когда число петель не чётное. Так легче отметить центр. Но если у вас количество петель чётное, то можно спокойно вязать и отметить центр просто между петлями.
В итоге я набрала 57 петель и провязала 7 рядов. При наборе петель оставьте длинную нитку (хвостик). Она нам пригодится.
Примеряем глубину капюшона до ушек. Только помните, что мы в конце ещё обвяжем один ряд крючком.
Булавкой отмечаем центр.
Неважно, в каком ряду вы будете закрывать петли для ушек. Мне было удобно закрывать петельки в изнаночном ряду. Я побоялась, что капюшон получится глубоким и мордочку медвежонка будет плохо видно.
У меня получилось, что между ушками 11 петель и само ушко 5 петель.
Закрываем и примеряем.
В обратном ряду накидываем на спицу 5 петель.
Провязываем несколько рядов и примеряем.
Можно начинать убавлять.
Первый ряд убавки:
Снимите кромочную, провяжите две петли вместе, а далее провязывайте каждую восьмую и девятую петли. Если в конце у вас останется несколько петелек, то ничего страшного.
Потом провязываю пять рядов и в шестом провязываю вместе седьмую и восьмую петли. Получается как пирамидка.
Если вы хотите, чтобы капюшон был длинным, то количество рядов между убавками надо увеличить. Я обычно вяжу на глаз, но всегда провязываю петли вместе только в лицевых рядах и обязательно сохраняю принцип уменьшения петель.
Не забывайте примерять капюшон.
Когда количество петель останется маленькое, то с помощью крючка протяните нитку, сделайте петельку и вставьте булавку. Нитку не отрезаем!
Аккуратно отпарьте капюшон.
Теперь вам нужно соединить две детали, капюшон и кофту. Это сложно!
Булавкой отметьте центр на кофте.
Свяжите две ниточки, одна это хвостик от кофты, а вторая хвостик от капюшона. Помните, мы оставляли длинный хвостик, когда набирали петли для капюшона. Далее начинайте крючком обвязывать горловину, соединяя кромку кофты и кромку капюшона. Я всегда обвязываю столбиком без накида.
Обратите внимание, что петли горловины меньше по размеру, чем у капюшона, но связывать нужно петля в петлю. Это очень важно. Ошибаться нельзя!
Кофточка и шапочка для мишки. МК
Авторских мишек нужно авторски одеть. Предлагаем вам связать кофточку и шапочку для вашей мишутки. Что удобно, одежда будет практически бесшовная, а также легко одеваться/сниматься, что позволит менять наряд без проблем.
Как связать своими руками
Для работы нам понадобятся хлопковые нитки 2-х цветов, спицы, ножницы, нитка, иголка, крючок, линейка, сантиметр, пуговки и мишка.
Для начала вяжем образец, чтобы посчитать количество петель в сантиметре. У нас получилось 20 петель и 15 рядов. Образец отпариваем и утюжим. Меряем линейкой. Рассчитываем количество петель в 1 см.
Меряем обхват шеи нашей игрушки. Мы меряем ленточкой – это удобнее.
Рассчитываем сколько это петель. Например, шея 7,2 см, а в 1см 3.3 петли. Считаем: 7,2 см. х 3,3пет.=23.76 пет. Округляем до 24 петель.
А теперь самое сложное. 24 пет. – 6 пет. (2 кромочные и 4 пет. для реглана)= 18 пет. 18 пет. : 3= 6 пет. Первые шесть петель на спинку. Вторые делим пополам 3+3 – это наши рукава. Третьи так же пополам 3+3- это полочки. Схема ниже.
Набираю 24 петли, и первый ряд провязываю изнаночными. В следующем ряду: снимаю кромочную, 3 л., 1 накид, 1 л.,1 накид, 3л., 1 накид, 1 л.,1 накид, 6л., 1 накид, 1 л.,1 накид, 3 л., 1 накид, 1 л.,1 накид, 3л, закрываю ряд. На изнанке провязываю всё изнаночными петлями. Далее в каждом лицевом ряду делаю накиды с двух сторон «регланной» петли.
Вяжу до того момента когда можно будет соединить под мышкой рукав. Далее провязываю полочку и рукав, не делая накидов. Разворачиваю работу и вяжу в обратную сторону.
LiveInternetLiveInternet
—Рубрики
- Поделки из бумаги (355)
- открытки (180)
- Хардангер (101)
- Для животных (78)
- Идеи разные (29)
- Картинки, изображения (23)
- Квиллинг (17)
- Батик (13)
- Прически (13)
- Книги (12)
- Уроки шитья (7)
- Сухое валяние (5)
- Вязание крючок-румынское кружево (4)
- Фриворите (2)
- Психология (1)
- PATCHWORK (115)
- Бижутерия (41)
- Больничка (41)
- Винтаж (13)
- Вышивка (800)
- Вязание амигуруми (339)
- Вязание детское (481)
- Вязание крючок-комплекты (24)
- Вязание крючок-кофты, свитера (23)
- Вязание крючок-платье (62)
- Вязание спицами-комбинезоны (10)
- Вязание спицами-комплекты (44)
- Вязание спицами-кофты, свитера (117)
- Вязание спицами-платье (49)
- Вязание-пинетки, носочки (52)
- Вязание-шапки, шарфики (52)
- Журналы (83)
- Вязание крючком-кофты, свитера, топы (196)
- Вязание крючок-жакеты, балеро, пальто (64)
- Вязание крючок-ирландское кружево (74)
- Вязание крючок-кружево, кайма (74)
- Вязание крючок-платье, юбки, костюмы (70)
- Вязание крючок-узоры (132)
- Вязание крючок-шапки, шляпы, шарфы (59)
- Вязание разное (172)
- Вязание спицами-жакеты, балеро, пальто (168)
- Вязание спицами-кардиганы, кофты, свитера, топы (373)
- Вязание спицами-платье, костюмы, юбки (41)
- Вязание спицами-узоры (103)
- Вязание спицами-шарфы, шапки (85)
- Вязание-журналы (208)
- Вязание-носки, тапки (71)
- Вязание-перчатки, минетки (28)
- Вязание-покрывало, подушки (86)
- Вязание-салфетки, скатерти (154)
- Вязание-сумка (109)
- Вязание-украшения (46)
- Гороскоп (18)
- Дача (84)
- Декор бутылок (23)
- Декупаж (19)
- Дизайн интерьеров (58)
- Для души (56)
- Музыка (3)
- Стихи (26)
- Для кухни (121)
- Игры (4)
- Интересное (25)
- Интерьерные штучки (89)
- Искусство (494)
- натюрморт (266)
- пейзаж (163)
- живопись (85)
- портрет (42)
- К Новому году (210)
- К пасхе (123)
- К свадьбе (30)
- Кино (23)
- Комп (31)
- Красота (100)
- Кукла авторская (117)
- Кухня (1608)
- Выпечка (485)
- Дюкан (45)
- Первые блюда (15)
- Детям (3)
- Десерты коктели (55)
- Заготовки на зиму (251)
- Закуски (115)
- К празднику (77)
- Мясо (113)
- Овощи (87)
- Птица (86)
- Рыба (72)
- Салаты (136)
- Соусы (27)
- Тортики, пирожные (437)
- Лепка (307)
- Макияж (9)
- Макроме (6)
- Мода (28)
- Мыло, косметика (71)
- Огород (53)
- Одежки для кукол. аксессуары (228)
- Плетение из газет (106)
- Поделки из бисера (38)
- Поделки из лент, вышивка лентами (121)
- Полезные сайты (19)
- Полезные советы (78)
- Путешествия по миру (26)
- Развитие детей (91)
- Религия (35)
- Рукоделие разное (167)
- Схемы для дневника, рамочки (89)
- Темари (1)
- Точечная роспись, рисование (127)
- Украшаем дом (93)
- Украшения из бисера (157)
- Украшения из лент, ткани (148)
- Уроки вязания крючком (36)
- Уроки вязания спицами (46)
- Фотохудожества (41)
- Холодный фарфор (174)
- Цветник (80)
- Шьем игрушку (727)
- Шьем из джинса (34)
- Шьем интерьерные штучки (168)
- Шьем куклу (423)
- Шьем одежду (135)
- Шьем одежду детям (61)
- Шьем подушку (40)
- Шьем сумку, кошелек (79)
- Юмор (7)
—Музыка
—
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Статистика
Вяжем кофточку и шапочку для мишки Мастер-класс от Ольги Нечаевой
Вяжем кофточку и шапочку для мишки Мастер-класс от Ольги Нечаевой
Добрый день, дорогие друзья! Сегодня я хотела рассказать и показать как я вяжу кофточку и шапочку для своей мишутки. Для работы мне потребуется: — хлопковые нитки двух цветов -спицы -крючок -ножницы -линейка -сантиметр -лента -пуговки — и конечно мишутка
Как учила меня мама для начала надо связать образец. Он нам потребуется для расчёта. Я набрала 20 петель и провязала примерно 15 рядов. Отпарила и замерила линейкой, сколько сантиметров получился мой образец. А теперь немного подсчётов. 20 пет.:6 см.=3,3 пет. (в 1 см.)
Теперь замеряем обхват шейки нашей модели. Так как шейка короткая, то пользуюсь ленточкой.
У меня получилось 7,2 см.
Считаем: 7,2 см. х 3,3пет.=23.76 пет. Округляем до 24 петель. А теперь самое сложное. 24 пет. – 6 пет. (2 кромочные и 4 пет. для реглана)= 18 пет. 18 пет. : 3= 6 пет. Первые шесть петель на спинку. Вторые делим пополам 3+3 – это наши рукава. Третьи так же пополам 3+3- это полочки. Прилагаю схему.
Набираю 24 петли, и первый ряд провязываю изнаночными. В следующем ряду: снимаю кромочную, 3 л., 1 накид, 1 л.,1 накид, 3л., 1 накид, 1 л.,1 накид, 6л., 1 накид, 1 л.,1 накид, 3 л., 1 накид, 1 л.,1 накид, 3л, закрываю ряд. На изнанке провязываю всё изнаночными петлями. Далее в каждом лицевом ряду делаю накиды с двух сторон «регланной» петли.
Вяжу до того момента когда можно будет соединить под мышкой рукав.
Далее провязываю полочку и рукав, не делая накидов. Разворачиваю работу и вяжу в обратную сторону.
[/URLВывязываю рукав. Примеряю и закрываю, когда длина меня устраивает.
! Нитку не отрезаю. Крючком провязываю кромки двух деталей, соединяя их. Петельку с крючка перекидываю на спицу. Провязываю спинку, а затем второй рукав. Далее провязываю вторую полочку.
Посмотрите, что у меня получилось.
Теперь провязываем низ нашей кофточки. Примеряем и закрываем когда считаем, что, длина нас устраивает.
Обвязываем кофточку крючком. Не забудьте сделать дырочку для пуговки.
Вот и готова наша кофточка для мишки.
А теперь я Вам покажу, как связать шапочку. Сантиметром замеряем обхват головы. У меня получилось 19 см. 19 см. х 3,3 пет. =62,7 пет. Округляю до 63 пет. Набираю и вяжу полотно, пока не соединиться на макушке.
Закрываю и сшиваю сначала задний шов.
Складываю шапочку пополам и сшиваю сверху.
Шапочка готова.
Обвязываю крючком шапочку, украшаю цветком и пуговкой. Одеваю малышку и решаю дополнить кофточку кармашком. Любуюсь.
Деточка готова осталось совсем немного. 1. Придумать имя. 2. Справить паспорт. 3. Найти маму для малышки:)
Надеюсь, мой МК Вам понравился. Если будут вопросы, пишите. Я постараюсь на них ответить. Ваша Оля. RS: Деточку я решила назвать Молли.