Вяжем чехол для унитаза

Коврики для туалета, вязаные крючком — 20 примеров с фото

Вязаные крючком коврики – это не прошлый век. Данный приём декора до сих пор применяют. Для создания уютного интерьера в санузле нет необходимости тратить большие суммы. Варианты дизайна безграничны, проявите фантазию, терпение — и у вас все получится.

Растительные узоры

Объемное изображение в виде цветка в оранжево-желтой гамме.

Сочетание разных цветов в одной стилистике.

Набор из трех элементов текстиля в нежных оттенках фиолетово-розового.

Стилизованные цветки напоминают по форме соты и образуют необычный дизайн.

Изображения тюльпанов, связанные при помощи крючка.

Оранжевый орнамент и яркая каемка на светлом фоне.

Бело-синие коврики для туалета. Для тех, кто умеет вязать крючком, не составит особого труда просто начать вязать любой понравившийся коврик и завершить его вырезом для унитаза.

Комплект вязаного текстиля для оформления туалета. Согласны: белый цвет не очень практичен, но чем черт не шутит!

Варианты орнамента в разном цвете.

Однотонный дизайн

Крупная вязка в коралловом тоне.

Белый ажурный узор выглядит достаточно объемно.

Мятно-зеленый комплект текстиля для украшения санузла.

Белое кружево напоминает лепестки.

Стилизованные следы в пастельно-фиолетовой гамме.

Коллекция сов достаточно популярна. При оформлении птиц создают с открытыми глазами или спящими, применяя все разнообразие цветовой палитры.

Коврик для ванной крючком: подробное описание со схемами, фото и видео подборка

Коврики в ванной комнате — это привычный элемент декора, создающий тепло и уют. Но в магазинах продаются достаточно однотипные комплекты, которые есть практически в каждом доме. Чтобы дизайн отличался и был оригинальным, можно сделать коврик для ванной самостоятельно при помощи крючка. Все, что для этого нужно, выбрать материал, схему и потратить немного времени для вязания. Причем не обязательно покупать новые нитки, для таких изделий можно с легкостью использовать имеющиеся остатки пряжи, комбинируя их по своему усмотрению. Таким образом, можно избавится от ненужной пряжи и получить взамен ее новую вещичку.

Мастерим красивый коврик для ванной крючком самостоятельно

Выбор материала довольно ответственное задание, от этого зависит насколько долго прослужит эта вещь и как удобно будет ею пользоваться. Нужно учитывать, что в ванной комнате коврики часто намокают, кроме того, пол скользкий сам по себе и коврик нужен, чтобы предотвратить падение. Что же используется для изготовления ковриков в ванную комнату?

  1. Акриловая нить – достаточно долговечна и износостойкая, не боится влаги и не скользит на гладком полу.
  2. Силиконовая основа – применяется, как подложка для разных ворсистых поверхностей. Быстро высыхает, не скользит, а мягкая поверхность приятная на ощупь и создает ощущение комфорта.
  3. Деревянный или бамбуковый материал – экологический, безопасный и антибактериальный образец, при этом достаточно красивый. Его особенно любят поклонники натуральных вещей.
  4. Резиновый коврик – самый распространенный вид, удобный, долговечный, непромокаемый, безопасный при пользовании электроприборами.
Читайте также:  Французская резинка вязание свитер

Для вязания же, кроме ниток и шнура, можно использовать очень даже необычные материалы, например, полиэтиленовые пакеты для мусора или лоскуты из старой ненужной трикотажной одежды. Кстати, последнее часто использовали раньше наши бабушки.

Создаем комплект из коврика и чехла для крышки унитаза

Теперь посмотрим описание процесса изготовления целого комплекта для ванной комнаты.

Материалы для работы:

  • Нитки хлопковые — по 100 г двух цветов: белого и зеленого
  • крючок № 4.

Нитки берем для работы сложенные вдвое, для более плотного результата.

Описание работы.

  1. Ковер. Набираем 42 возд.п. зеленого цвета

1р.: 7 столб.с/нак. зеленой нитью, 7 столб.с/нак. белой, дальше чередуем по 7 столб.с/нак., получается 6 полосок.

2р.: 6 столб.с/нак. белых, 7 столб.с/нак. зеленых, 7 столб.с/нак. белых и так дальше, заканчиваем ряд 1 столб.с/нак. белой нитью.

Дальше вяжем ряды, смещая цвета по диагонали на один столб.с/нак. Заканчиваем диагональное вязание после 22-го ряда, обвязываем со всех сторон столб.б/нак. зеленым цветом.

Набираем 12 возд.п., обрезаем нить.

  1. Окантовка белым цветом: прикрепляем нить к прилегающему углу от связанной цепочки из 12 возд.п., вяжем 12 возд.п. — 3 возд.п. подъема (рисунок 1).
  2. Окантовка зеленым цветом: по рисунку 1 вяжем края и углы. Под каждое скругление из 2 возд.п. ввязываем по б столб.с/нак.

2р.: б столб.с/нак. с общей верхушкой, между ними 7 возд.п.

3р.: под каждое скругление — 3 столб.с/нак., 2 «пико» из 3 возд.п., 3 столб.с/нак. Над группой из 6 столб. — 2 столб.с/нак. с общей верхушкой. Среднюю часть обвязываем по рисунку 2.

Набираем белым цветом 28 возд.п.

1р.: 3 столб.с/нак. белой нитью, 7 столб.с/нак. зеленых, 7 столб.с/нак. белых, столб.с/нак. зеленых, б столб.с/нак. белой нитью. По краям делаем прибавку, итого 30 столб.

2р.: 1 столб.с/нак. зеленой пряжей, 7 столб.с/нак. белых, 7 столб.с/нак. зеленых, 7 столб.с/нак. белых, 7 столб.с/нак. зеленых, 3 столб.с/нак. белой пряжей. По краям выполняем прибавку, всего 32 столб. Дальше вяжем смещая полоски по диагонали.

  1. Прибавки выполняем еще в третьем и четвертом рядах.

С 5 по 13 ряд вяжем прямо.

С 14 ряда по краям начинаем делать убавления. Заканчиваем рисунок после 21 рядочка.

  1. Обвязываем со всех сторон столб.б/нак. зеленым цветом.

Белой пряжей окантовываем со всех сторон, как и коврик.

Зеленой нитью обвязываем по скругленной части, верхнюю часть — по рисунку 2.

Комплект готов, теперь стелим коврик и закрепляем чехол на крышке унитаза.

Этот узор напоминает листик, но называется «ананасом», выглядит очень интересно.

Схемы приведены на иностранном языке, но они достаточно понятны.

Цвета можно подбирать на свое усмотрение, главное, чтобы они вписывались в цветовую гамму интерьера.

Опытные вязальщицы могут легко его переделать в сову.

Изготовленные своими руками коврики и чехлы для ванной комнаты являются индивидуальными в каждом отдельном случае и дарят неповторимый уют и тепло, который не сможет заменить ни одно купленное изделие. Потратьте немного времени и сил и сможете наслаждать замечательными вещам, связанными собственноручно.

Читайте также:  Виды декоративного вязания крючком

Видео по теме статьи

В подготовленной видео подборке, наверняка найдется новая информация или новые идеи для творчества. Смотрите и учитесь. Приятного просмотра!

Коврики в ванную комнату из шестиугольных мотивов крючком. Фото. Схемы

Добрый день, дорогие рукодельницы и все читатели блога!

Вязаный уют, который мы создаем в нашем доме, касается не только кухни, зала и спальни, но и ванной, конечно. И сегодня я хочу предложить вам красивые вязаные коврики в ванную комнату, а вернее комплекты из ковриков.

В послеперестроечные времена, когда стали появляться в продаже необычные невиданные ранее импортные товары, мое внимание привлекли комплекты ковриков в ванную комнату всевозможных ярких расцветок. Я даже купила себе такой.

Но сейчас иногда хочется создать уют своими руками, а тем более умеющим вязать. Такие желания возникают и у рукодельниц – читательниц моего блога и некоторые из вас даже просили меня рассказать о вязаных идеях для ванной.

Я уже рассказывала о красивой кайме на махровых полотенцах. А коврики в ванной комнате всегда нужны, ведь там мы становимся босыми ногами на пол и приятно почувствовать под ногами не холодную мокрую плитку, а приятное тепло. Можно обойтись, конечно, одним таким напольным ковриком, а можно связать еще для комплекта накидку и держатель для бумаги, будет выглядеть все очень гармонично.

Вариантов, конечно, не мало могу предложить, давайте начнем с этих ковриков, связанных крючком из шестиугольных мотивов.

Вязаные коврики в ванную комнату с цветами

Такие коврики состоят из пяти и шести шестиугольных мотивов с вязаными цветами, пришитыми сверху.

В качестве материала можно использовать остатки любой пряжи средней толщины и соответсвующий крючок, думаю №3 хорошо подойдет.

Каждый мотив вяжем по схеме, меняя в рядах цвет пряжи.

Я думаю, схема простая и вполне понятная: в каждом ряду вяжем по два столбика с двумя накидами и 2ВП между ними по типу бабушкиного квадрата (т.е. столбики вяжем под воздушные петли предыдущего ряда).

В шести углах для увеличения ряда вяжем в одну арочку из воздушных петель 2С2Н, 2ВП, 2С2Н.

В последнем ряду воздушные петли вяжем с пико.

Совет: при смене пряжи на другой цвет присоединяйте ее не в начале очередного ряда, а в конце текущего, т.е. при вязании последней соединительной петли.

Таких мотивов для набора ковриков в ванную комнату потребуется связать аж 17! По шесть для двух одинаковых ковриков на пол и на крышку, и пять для коврика с выемкой.

Готовые шестиугольные мотивы сворачиваем с двух сторон по линиям, идущим от одного угла к другому, и сшиваем попарно между собой.

Таким способом мы уже вязали коврик крючком.

У нас получится два круглых коврика в ванную комнату и один коврик с выемкой, в котором крайние мотивы остаются не сшитыми.

Читайте также:  Плед для новорожденного схемы вязания спицы

Для декора в центре каждого коврика пришиваем цветок:

в колечко из 8 — ми ВП вяжем 8 раз по 3С2Н и 1ВП между ними;

во 2-м ряду: *3ВП и 1СБН*;

3-й ряд: 1С1Н, 5С2Н, 1СН под воздушные петли предыдущего ряда, 1СБН;

4-й ряд: 4ВП, 1СБН;

5-й ряд: 2С1Н, 5С2Н, 2СН под воздушные петли предыдущего ряда, 1СБН;

6-й ряд: 4ВП, 1СБН;

7-й ряд: 1С1Н, 9С2Н, 1СН под воздушные петли предыдущего ряда, 1СБН.

На этом вязание ковриков в ванную комнату закончили.

Ромашковый набор ковриков в ванную комнату

В данном комплекте коврики также связаны крючком из шестиугольных мотивов, только здесь серединка сделана в виде ромашки. К сожалению, схемы именно этих ковриков я не нашла, попробую сделать небольшое описание. Схему можно подобрать и моей коллекции красивых шестиугольных мотивов.

В колечко из 8 ВП вяжем 24 столбика с одним накидом пряжей зеленого цвета.

Присоединяем нить белого цвета и второй ряд вяжем соединительными столбиками.

В третьем ряду вяжем лепестки ромашек: набираем цепочку из 12 воздушных петель и обвязываем ее столбиками, начиная с 6-й петли следующим образом: 2 столбика с двумя накидами, 4 столбика с одним накидом, 1 столбик без накида, затем соединительный столбик в петлю предыдущего ряда ( в круг).

Я уже описывала ранее как вязать мотивы с ромашками, можете посмотреть там и похожую схему.

Следующий лепесток должен быть покороче, на 11-ти воздушных петлях, уменьшаем следовательно и количество столбиков (2С2Н, 3С1Н, 1СБН). Это нужно для того, чтобы потом сформировать прямую сторону шестиугольника.

Так вяжем всего 12 лепестков, чередуя их длину.

Затем над лепестками вяжем цепочку из воздушных петель пряжей бежевого цвета, соединяя ее полустолбиком (соединительной петлей) с каждым лепестком. Точное количество петель я не могу сказать, старайтесь, чтобы между каждой из групп с тремя лепестками получалась ровная линия, не натянутая, и не слишком свободная.

Далее продолжаем вязание шестиугольного мотива столбиками с накидом (3 ряда).

Таких мотивчиков нужно связать 23.

Шестиугольные мотивы соединяем между собой крючком пряжей белого цвета так, чтобы получились коврик из 7 мотивов на пол, коврик из 6 мотивов с выемкой, а из 10 мотивов собираем накидку на крышку.

Чтобы придать накидке законченную овальную форму, образовавшиеся между мотивами пустоты заполняем столбиками с накидом.

Готовые коврики обвязываем вокруг тремя рядами узором по типу бабушкиного квадрата пряжей белого цвета (как в вышерасположенной схеме). Последний ряд обвязан пряжей бежевого цвета с пико.

В дополнение к вязанным коврикам в ванную комнату можно связать держатель для бумаги.

Шесть таких же ромашковых мотивов меньшего размера сшиваем между собой и обвязываем вокруг столбиками с пико. Прикрепляем петельку и кисточку внизу.

Еще для ванной комнаты можно связать простые круглые или овальные ковры из полиэфирного шнура, а также необычные коврики в виде ступни или совы.

Новые идеи для уюта ждут вас впереди. Не пропустите!

Оцените статью