- Закрепление спасательной веревки за конструкцию 1, 2, 3, 4 способами
- 1 способ
- 2 способ
- 3 способ
- 4 способ
- Работа со спасательной веревкой и карабином
- Сматывание спасательной верёвки в клубок
- Вязка спасательной петли.
- Вязание веревки у мчс
- Закрепление спасательной веревки за конструкцию
- Вязка узла для подъема на высоту рукавной линии со стволом
- Вязка двойной спасательной петли
Закрепление спасательной веревки за конструкцию 1, 2, 3, 4 способами
Сегодня наш материал, о закреплении спасательной веревки за конструкцию четырьмя разными способами. При обучении закреплению спасательной веревки за конструкцию необходимо иметь на двух обучаемых одну веревку.
Построив отделение, командир сначала в быстром темпе, а затем в медленном темпе показывает упражнение. После этого командир выполняет упражнение вместе с пожарными, сопровождая его рассказом. Пожарные наблюдают за действиями командира и повторяют приемы закрепления веревки. Затем каждый пожарный выполняет упражнение самостоятельно, а командир наблюдает за действиями пожарных и исправляет допускаемые ошибки.
1 способ
Пожарный обматывает одним – двумя витками веревки конструкцию, берет короткий конец веревки в правую руку, а длинный – в левую и делает петлю на длинном конце.
Правой рукой коротким концом обводит петлю один раз снизу вверх (Рис.1), просовывает снизу в петлю правую руку, переносит ее через веревку, удерживаемую левой рукой, и берется за короткий конец (Рис. 2).
Вынимает правую руку из петли и, протащив короткий конец веревки через петлю, затягивает узел (Рис.3).
2 способ
Пожарный обматывает одним – двумя витками конструкцию, берет короткий конец веревки в левую руку, длинный – в правую и накладывает длинный конец на тыльную часть кисти левой руки. Не меняя положения пальцев на длинном конце, опускает длинный конец вниз и выводит его вверх, к себе и наложить его на тыльную часть кисти (Рис. 4). Выпрямляет пальцы левой руки, одновременно большим пальцем правой руки подает короткий конец веревки к пальцам левой руки (Рис. 5).
Захватывает пальцами левой руки короткий конец веревки, пропускает его через петлю, образовавшуюся на кисти, тянет правой рукой длинный конец веревки на себя и затягивает узел (Рис. 6).
3 способ
Пожарный обматывает одним – двумя витками веревки конструкцию, берет короткий конец в левую руку, длинный – в правую.
Правой рукой накладывает и обматывает длинным концом веревки кисть левой руки, второй виток накладывает на большой палец левой руки.
Большим пальцем отводит в сторону, получая при этом петлю, в петлю захватывает короткий конц веревки и затягивает длинный. (Рис. 7,8,9).
4 способ
Пожарный обматывает одним – двумя витками конструкцию. Оба конца веревки берет в левую руку, так чтобы короткий конец оказался справа. Правую руку просовывает снизу между обоими концами (Рис. 10) и кладет ее на длинный конец тыльной стороны кисти. Поворотом правой руки против часовой стрелки вниз, вправо, вверх выводит руку ладонью книзу, образовав на веревке петлю (Рис. 11). Большим и указательным пальцами правой руки берет короткий конец в руку (Рис. 12), вынимает его из петли и левой рукой затягивает узел (Рис. 13).
Команды: «Веревку за конструкцию первым (вторым, третьим, четвертым) способом – закрепить», «Веревку открепить».
В разделе видео записи для Вас наглядно представлено как вязать узлы, для этого необходимо перейти по ссылке:
Работа со спасательной веревкой и карабином
Работа со спасательной веревкой и карабином
Сматывание спасательной веревки в клубок выполняется самостоятельно или по команде “Веревку в клубок – смотать!”. Для этого нужно взять правой рукой короткий конец веревки, положить его подмышку левой руки, сделать четыре-пять витков и зажать в кулак левой руки так, чтобы они выходили около мизинца.
Сматывание спасательной верёвки в клубок
Затем нужно взять правой рукой длинный конец веревки и сделать три – пять витков от себя вокруг левого кулака, укладывая витки друг к другу. После этого следует продолжать наматывание параллельными витками диагонально ранее проложенным виткам. Продолжить наматывание веревки по диагонали до полного сматывания ее в клубок. Конец веревки надо заправить за последний виток. По окончании намотки правой рукой берется конец веревки, находящийся подмышкой, и вытаскиваются витки из кулака левой рутой. Затем следует вынуть левую руку из клубка, заправить конец веревки в середину его и уложить клубок в чехол.
Разматывание спасательной веревки из клубка -выполняется по команде “веревку – размотать!”. Пожарный снимает с плеча чехол с веревкой, держит его в левой руке, правой берет конец веревки, заправленный в середину клубка и делает рывок за конец. Затем, повернув чехол отверстием вниз и держа его двумя руками, наблюдает за разматыванием веревки. –
Закрепление спасательной веревки за конструкцию, При обучении закреплению спасательной веревки за конструкцию необходимо иметь на двух обучаемых одну веревку.
Построив отделение, командир сначала в быстром, затем медленном темпе показывает упражнение. После этого командир выполняет упражнение вместе с пожарными, сопровождая его рассказом. Пожарные наблюдают за действиями командира и повторяют приемы закрепления веревки. Затем каждый пожарный выполняет упражнение самостоятельно, а командир наблюдает за их действиями, исправляя допускаемые ошибки.
Для выполнения упражнения пожарных необходимо построить так, чтобы они имели предмет, за который будут закрепляться веревки.
Пожарный закрепляет спасательную веревку за конструкцию здания самостоятельно или по команде “Веревку (указать за что) – закрепить!”. Упражнение выполняется следующими способами.
Первый способ – обмотать конструкцию одним- двумя оборотами от короткого конца веревки, взять длинный конец в левую руку, а короткий – в правую, правой рукой сделать петлю на длинном конце веревки , коротким концом веревки обвести петлю один раз снизу вверх; просунуть правую руку в петлю снизу, перенести правую руку с петлей через веревку, удерживаемую левой рукой и взяться правой рукой за короткий конец веревки, вынуть правую руку из петли, протащив короткий конец веревки петлей через первую петлю, и затянуть узел.
Второй способ – обмотать конструкцию одним- двумя оборотами от короткого конца веревки, взять длинный конец в правую руку, а короткий – в левую, наложить длинный конец веревки на тыльную часть левой ладони, не меняя положения пальцев на длинном конце, опустить его вниз, вперед и вверх (рис. 28,6) и наложить на тыльную часть ладони. Затем надо выпрямить пальцы левой руки и одновременно указательным пальцем правой руки подать короткий конец к пальцам левой руки, после чего следует захватить указательным и средним пальцами левой руки короткий конец веревки, пропустить его через петлю, образовавшуюся на кисти левой руки и затянуть узел правой рукой. По команде “Веревку – открепить!” нужно потянуть на себя за короткий конец веревки.
Третий способ – обмотать одним- двумя витками конструкцию, взять Короткий конец в левую руку, длинный в правую. Правой рукой наложить и обмотать длинным концом веревки кисть левой руки, второй виток наложить на большой палец левой руки. Поворотом большого пальца налево вывести длинный конец веревки между веревками, иду-щими от конструкции, сделать петлю, в которую указательным и боль-шим пальцами правой руки подать петлю короткого конца веревки и затянуть узел.
Четвертый способ – обмотать одним- двумя витками конструкцию. Оба конца веревки взять в левую руку так, чтобы короткий конец находился справа. Правую руку просунуть снизу между обоими концами и положить ее на длинный конец тыльной стороны кисти. Поворотом правой руки против часовой стрелки вниз – вправо – вверх вывести руку ладонью книзу, образовав на веревке петлю. Большим и указательным пальцами правой руки взять короткий конец в руку, вынуть его из петли и левой рукой затянуть узел.
Вязка спасательной петли.
1 способ. Пожарный снимает чехол, разматывает несколько метров ве- ревки, складывает вдвое конец ее на длину разведенных рук, удерживая веревку в левой руке, правую пропускает в петлю, образуемую веревкой у левой руки, берет веревку правой рукой снизу и делает сдвоенную петлю. Удерживая эту петлю левой рукой, берет правой (дальний от себя) конец веревки, продевает его в петлю и затягивает узел. Затем большую часть петли надевает на ноги (под колени) спасаемого, меньшую на голову. Коротким концом обвязывает спасаемого вокруг талии, продевает короткий конец под узел петли, завязывает и наматывает длинный конец веревки на карабин.
2 способ. Пожарный складывает вчетверо конец спасательной веревки на длину разведенных в сторону рук, короткий и длинный конец веревки держит в левой руке, а двойную петлю – в правой. Затем кладет петли веревки, удерживаемой в правой руке, на предплечье левой руки, пропускает правую руку с внешней стороны в петлю, образуемую концами веревок, удерживаемых в левой руке, и петлями, перекинутыми через левую руку, берет правой рукой свисающие петли, протягивает их обратно и затягивает узел. Получаются 3 петли. После этого надевает 2 петли на ноги (по 1 на каждую), а 3 – на голову спасаемого; коротким концом обвязывает вокруг талии и завязывает. Длинный конец наматывает на карабин.
3 способ. Пожарный обматывает одним витком конструкцию, берет короткий конец в левую руку, длинный – в правую. Правой рукой обматывает длинным концом веревки кисть левой руки, второй виток накладывает на большой палец левой руки. Поворотом большого пальца налево выводит длинный конец веревки между веревками, идущими от конструкции, делает пет¬лю, в которую указательным и большим пальцами правой руки подает петлю короткого конца веревки и затягивает узел.
4способ. Пожарный обматывает одним витком конст¬рукцию. Оба конца веревки берет в левую руку так, чтобы короткий конец нахо-дился справа. Правую руку просовывает снизу между обоими концами и кладет ее тыльной стороной кисти на длинный конец веревки. Поворотом правой руки против часовой стрелки вниз – вправо – вверх выво¬дит руку ладонью книзу, образовав на веревке петлю. Затем пожарный боль¬шим и указательным пальцами правой руки берет короткий конец, вынимает его из петли и левой рукой затягивает узел.
Вязание веревки у мчс
ПОЖАРНАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ ВЕРЕВКА
Пожарные спасательные веревки могут быть обычного исполнения и термостойкие.
Веревка пожарная спасательная обычного исполнения (ВПС) —предназначена для спасания людей, самоспасания и страховки пожарных при тушении пожаров и связанных с ними аварийно-спасательных работах, а также при тренировках пожарных.
Термостойкая пожарная веревка (ТПВ) — предназначена для выполнения аварийно-спасательных работ при тушении пожаров в зонах возможного воздействия на нее открытого пламени и высоких температур.
В целях сохранности физико-механических свойств веревка должна хранится в чехле из водонепроницаемой ткани, смотанной в клубок, и быть защищенной от воздействия влаги, прямых солнечных лучей, масла, бензина, керосина и других растворителей. Один из концов веревки у обвязки петли обматывается белой тесьмой (2–5 см шириной) с указанием инвентарного номера. На концы веревки вплетают металлические коуши.
Веревка пожарная спасательная (табл. 7.1) обычного исполнения предназначена для обеспечения проведения спасательных работ при тушении пожаров и ликвидации аварийных ситуаций в помещениях и на свежем воздухе при температуре окружающей среды от минус 40 °С до 0 °С и относительной влажности воздуха 98% при температуре 20 °С.
Основные технические характеристики ВПС
Наименование показателей
Статическая нагрузка, Н (кгс)
3433,5 (350)
Разрывная нагрузка, не менее, Н (кгс)
15000,0 (1500)
Масса, не более, кг
Диаметр, мм
Относительное удлинение веревки при нагрузке 75% от разрывной, %
от 15 до 30
Потери прочности после воздействия открытого пламени в течение 30 с, не более, %
Потери прочности после воздействия на нее нагретого до 450 °С стержня в течение 30 с, не более, %
Назначенный ресурс, циклов
Веревка выдерживает динамическую нагрузку, возникающую при падении груза массой 100 кг с высоты, м
Термостойкая пожарная веревка (табл. 7.2) из жгута СВМ предназначена для спасания людей и перемещения грузов во время пожаров и других стихийных бедствий.
Основные технические характеристики ТВП
Наименование показателей
Диаметр, мм
Статистическая нагрузка, не менее, Н (кгс)
3433,5 (350)
Динамическая нагрузка, грузом массой, не менее, кг
Разрывная нагрузка, не менее, Н (кгс)
24500 (2500)
Масса без чехла, не более, кг
Потери прочности после воздействия открытого пламени в течение 30 с, не более, %
Потеря прочности после воздействия температуры +600 °С в течение 3 мин, не более, %
Потеря прочности после воздействия температуры –50 °С в течение 1 ч, не более, %
Сохранение прочности в течение 1 ч после воздействия на веревку следующих сред
бензина автомобильного по ГОСТ 2084; 12%
раствора пенообразователя
Спасательные веревки, состоящие на вооружении, должны соответствовать требованиям (НБП 167–97), иметь коуши, храниться в чехлах, смотанные в клубки. На чехле крепится бирка с указанием даты последнего испытания и указанием инвентарного номера спасательной веревки.
Спасательная веревка проверяется наружным осмотром командирами отделений не реже одного раза в 10 дней, а начальниками караулов (помощниками начальников караулов) — перед каждым использованием на занятиях и после каждого применения на пожаре.
Спасательная веревка не должна иметь местных утолщений и повышенной влажности, порывы отдельных нитей допускаются, но не более 15 штук на 200 мм длины веревки.
После каждого использования спасательной веревки на пожаре (занятии, учении) под руководством начальника караула должна проводиться практическая проверка ее прочности. Для проверки на размотанной и закрепленной на всю длину (можно через блок) веревке подтягиваются и зависают на 1–2 с три человека. Если после снятия нагрузки, удлинение веревки сохранится, она признается непригодной для спасательных работ (занятий) и с боевого расчета снимается.
Спасательная веревка испытывается на прочность один раз в 6 месяцев. Для испытания веревку распускают на всю длину и к одному концу подвешенной веревки прикрепляют груз в 350 кг/5 мин. После снятия нагрузки на веревке не должно быть никаких повреждений, остаточное удлинение веревки не должно превышать 5% первоначальной ее длины. Спасательную веревку можно испытывать в горизонтальном положении через блок.
Статистическое испытание: спасательная веревка пропускается через блоки и замок. При этом замок должен прочно удерживать веревку. После снятия нагрузки на веревке не должно быть никаких повреждений, удлинение веревки не должно превышать 5% первоначальной длины.
Динамическое испытание: к концу веревки, пропущенной через блоки и замок, на карабине подвешивается и сбрасывается с подоконника 3-го этажа груз 150 кг. При сбрасывании груза веревка не должна пробуксовывать более 30 см.
Закрепление спасательной веревки за конструкцию
При закреплении веревки за конструкцию необходимо: а) длинный конец веревки держать в руке свободно;
б) после одного-двух раз обматывания веревки за конструкции держать ее свободно с небольшим провисом.
Закрепление веревки за конструкцию производится четырьмя способами.
Первый способ . Пожарные удерживая веревку в левой руке, обматывают сверху одним-двумя витками веревки конструкцию, берут короткий конец веревки в правую руку, а длинный — в левую, делают петлю на длинном конце и кладут ее на короткий конец веревки (рис. 7.1. а). Правой рукой, коротким концом веревки, обводят петлю снизу-вверх (рис. 7.1. б) отпускают веревку, просовывают правую руку в петлю снизу, переносят ее через веревку, удерживаемую левой рукой, и берут короткий конец веревки. Вынимают из петли в правую руку и, протащив короткий конец веревки через петлю, затягивают узел (рис. 7.1. в). Для открепления веревки пожарные тянут рукой за короткий конец веревки и снимают ее с конструкции.
Рис. 7.1. Закрепление веревки первым способом
Рис. 7.2. Закрепление спасательной веревки вторым способом
Второй способ . Пожарные обматывают сверху одним-двумя витками веревки конструкцию, четырьмя пальцами левой руки (мизинец находится сверху) берут короткий конец веревки (нельзя брать веревку под большой палец). Левый кулак поворачивают к конструкции, правой рукой кладут веревку сверху на кулак между указательным и средним пальцами (рис. 7.2. а) и заводят длинный конец веревки внизу кулака влево, вперед, под концами веревки от балки — за выпрямленный мизинец, затем выводят веревку за кулак вправо. Короткий конец веревки лежит на правом предплечье. Затем выпрямляют пальцы левой руки и выводят их с веревкой на 8–12 см вверх между концами веревки, которыми обмотана конструкция (рис. 7.2. б). Короткий конец веревки, лежащий на правом предплечье правой руки, большим пальцем этой руки подают под длинным концом веревки к себе, вниз, от себя и вверх, где левой рукой берут его
и протаскивают через петлю, тянут и правой рукой затягивают длинный конец веревки в узел по направлению на себя (рис. 7.2. в). Для открепления веревки пожарные тянут рукой за короткий конец и снимают ее с конструкции.
Третий способ . Пожарные обматывают конструкцию сверху одним-двумя витками веревки, берут короткий конец веревки всеми пальцами левой руки, большим пальцем сверху и разворачивают кисть левой руки к конструкции большим пальцем вниз (рис. 7.3. а), правой рукой заводят длинный конец веревки за кисть левой руки влево вперед, за выпрямленный вниз большой палец, выводят
Рис. 7.3. Закрепление спасательной веревки третьим способом
Рис. 7.4. Закрепление спасательной веревки четвертым способом
правую руку вправо под концами веревки, идущими от конструкции, оставляя короткий конец веревки на предплечье правой руки. Большим пальцем руки выводят лежащий на нем длинный конец веревки на 10–15 см, выше концов веревки, идущими от конструкции. К большому пальцу левой руки присоединяют остальные пальцы, большой (указательный) палец руки подает короткий конец веревки, лежащий на предплечье правой руки (как при 2-м способе), к себе, вниз и от себя вокруг длинного конца веревки. Двумятремя пальцами левой руки берут короткий конец веревки, протаскивают его в петлю, тянут правой рукой длинный конец веревки на себя и затягивают узел. Для открепления веревки пожарные тянут Рукой за короткий конец веревки.
Четвертый способ. По команде « Веревку» (указать, за какую именно конструкцию) — закрепить!» пожарные обматывают сверху однимдвумя витками конструкцию. Оба конца веревки берут в левую руку так, чтобы короткий конец находился снизу справа (рис. 7.4. а) Правую руку просовывают снизу между обоими концами веревки и кладут ее на длинный конец ребром ладони (рис. 7.4. б) Поворотом правой руки против часовой стрелки вниз-направо-вверх выводят руку ладонью внизу, сделав на веревке петлю (рис. 7.4. в) Большим и указательным пальцами правой руки берут короткий конец в руку, вынимают его из петли, тянут длинный конец и левой рукой затягивают узел.
Для открепления веревки пожарные тянут рукой за короткий конец веревки и снимают ее с конструкции.
Вязка узла для подъема на высоту рукавной линии со стволом
Для вязки узла пожарные снимают с плеча и кладут на пол (землю) чехол с веревкой. Левой рукой бе-
рут веревку снизу на расстоянии 5–60 см от коуш (конца), правой снизу на расстоянии около 5–60 см от левой. Поднимая левую
руку, заводят коуш веревки по направлению к себе сверху над веревкой и делают петлю, затем кистью правой руки поворотом влево (рис. 7.5. а) делают вторую петлю и накладывают их так, чтобы петля в правой руке была поверну-
та к себе. Петли берут в
Рис. 7.5. Вязка узла для подъема на высоту
правую руку, надевают их на рукав у ствола и затягивают узел. Затем протягивают длинный конец веревки вдоль ствола, делают петлю, надевают ее на насадок (корпус) ствола (рис. 7.5. б).
Кистью левой руки берут веревку снизу коушем к себе на расстоянии 20–30 см от конца веревки. Кистью правой руки берут и кладут рукавную линию со стволом в левую руку на веревку, затем этой же рукой берут веревку снизу на расстоянии 30–60 см от коуша и обматывают напорный рукав около соединительной головки ствола вперед и вниз к себе левее короткого конца веревки (сделали петлю). Протягивают длинный конец веревки возле ствола, делают петлю поворотом кисти правой руки влево к себе и надевают ее на ствол к первой петле и затягивают узел под соединительной головкой напорного рукава. Аналогично кистью правой руки делают вторую петлю и надевают ее на насадок ствола (рис. 7.5. в).
На ручном пожарном инструменте двойная петля закрепляется снизу под широкую часть, а одинарная — с противоположного конца.
Вязка двойной спасательной петли
Двойная спасательная петля применяется для спасания пострадавших и их страховки при спасании по стационарным, переносным и автолестницам, когда спасаемый может передвигаться сам.
Пожарный с веревкой в чехле, одетом через плечо, стоит у ног пострадавшего (манекена). Пожарный вынимает веревку из чехла и кладет ее на землю. Берет правой рукой конец веревки и делает в правую сторону три отмера на длину разведенных рук, четвертый раз берет веревку вдвойне и примеряет ее от подошвы ног пострадавшего до груди (рис. 7.6.а). Завязывает на четырех концах обычный узел, который должен находиться на расстоянии 1/3 длины веревки от одинарной петли и на 2/3 — от двойной. Можно завязать узел, взяв концы веревки и одинарную петлю в левую руку. Двойную петлю правой руки кладет на двойную петлю на предплечье левой руки (рис. 7.6.б), пропускает правую руку через концы веревок, удерживаемых левой рукой, берет правой рукой двойную петлю, протягивает ее обратно и затягивает узел (рис. 7.6.в). Надевает две петли на ноги (по одной на каждую), а третью — на шею. Берет в левую руку со стороны пострадавшего веревку и карабин, а правой рукой делает на карабине концом веревки от пострадавшего два витка веревки. Пожарный надевает краги. Веревку держит снизу, за спиной