Вязание пинеток с розочкой

Вязание спицами. Пинетки «Розочки». Мастер класс с пошаговым фото

Данный мастер класс покажет, как связать пинетки «Розочки» спицами.

Начинаем вязание спицами с середины подошвы, которую вяжем платочной вязкой. На спицы набираем сорок петель, далее вяжем в следующем порядке:

1 и 2 ряд лицевые петли, в 3-ем ряду прибавляем по четыре петли 4 раза. Петли нужно добавлять из перетяжек между петель, которую следует поднять, перекрутить и только потом провязать. 3-ий ряд вяжется следующим образом: 1 кромочная, плюс одна петля лицевая, еще 18 лицевых, плюс еще одна петля, 2 лицевых, плюс еще одну лицевую, 18 лицевых, плюс еще одну лицевую и одну кромочную.

В четвертом ряду у нас все петли лицевые. Пятый ряд: 1 кромочная, одна лицевая, плюс одна лицевая, 18 лицевых, плюс одна лицевая, 4 лицевых, плюс одна лицевая, 18 лицевых, плюс одна лицевая, 1 лицевая и одна кромочная. В шестом ряду-все лицевые.

Седьмой ряд: одна кромочная, две лицевых, плюс одна лицевая, 18 лицевых, плюс одна лицевая, 6 лицевых, плюс одна лицевая, 18 лицевых, плюс одна лицевая, 2 лицевых, одна кромочная. Восьмой ряд опять все лицевые петли.

Девятый: одна кромочная, три лицевых, плюс одну лицевую петлю прибавить, 18 лицевых, плюс одну прибавить, 8 лицевые, плюс одну прибавить, 18 лицевых, плюс одну прибавить, три лицевые и одна кромочная. Десятый, одиннадцатый и двенадцатый ряды все лицевые петли. Таким образом, на спицах у нас пятьдесят шесть петель. Подошва пинетки спицами готова.

Все петли необходимо разделить на три части. Боковые будем провязывать платочной вязкой, а среднюю часть резинкой, причем средняя часть должна начинаться и заканчиваться двумя лицевыми петлями. Таким образом, получается 18 петель — это средняя часть, боковые — по девятнадцать петель.

Далее вяжем для малышей пинетки следующим образом:

1-12 ряд: одна кромочная, 18 лицевых, 18 петель резинкой, 18 лицевых, одна кромочная.

С 13 ряда начинаем убавлять. Тринадцатый ряд: одна кромочная, 18 лицевых, 2 вместе лицевой, две вместе изнаночной, две вместе лицевой, две вместе изнаночной, две вместе лицевой, две вместе изнаночной, две вместе лицевой, две вместе изнаночной, две вместе лицевой, 18 лицевых и одна кромочная.

Петли при убавлении провязывать не перекручивая, чтобы рисунок был ровным.

14: одна кромочная, 18 лицевых, 1 изнаночная, 1 лицевая, одна изнаночная, 1 лицевая, 1 изнаночная, 1 лицевая, одна изнаночная, 1 лицевая, одна изнаночная, 18 лицевых и одна кромочная.

15 ряд:1 кромочная, 18 лицевых, следующие 1 лицевую и 1 изнаночную петли провязывать вместе лицевой., затем 17 лицевых и одна кромочная.

16 ряд: 1 кромочная, 17 лицевых, 5 изнаночных, 18 лицевых, 1 кромочная

17: одна кромочная, 18 лицевых, 2 вместе лицевой, 1 лицевая, 2 вместе лицевой, 17 лицевых и одна кромочная.

18-20 ряды все петли лицевые.

Затем начинаем вязать резинку 1 к 1 (1 петля лицевая — одна изнаночная).

Приступаем к вышиванию цветка. На иглу наматываем несколько витков и протягиваем нить, закрепляем нить и иглу выводим. И так делаем несколько лепестков для розочки. Зеленой нитью также вышиваем листочки.

Далее мы сшиваем пинетки вертикальным трикотажным швом, причем начинать нужно с изнаночной стороны. Таким образом, сшиваем три четвертых резинки.

Затем начинаем обвязывать отворот пинетки по кругу столбиками без накида. Отворот должен быть уже отвернут. Замкнули круг и делаем три воздушных петли для подъема ряда. Второй ряд вяжем чередуя 1 столбик с накидом и 1 воздушную петлю. Замыкая второй ряд также делаем три воздушные петли для подъема. Третий ряд-это сами «кучеряшки».

На одной из сторон квадратика вяжем шесть столбиков с накидом. На другой стороне квадрата также 6 столбиков с накидом. Вяжем по зигзагу. На той стороне квадрата, где край пинетки, заводим крючок в петлю первого ряда и провязываем в первой петле три столбика с накидом и во второй петле три столбика с накидом. Продолжаем вязать по зигзагу, делая на каждой стороне по шесть столбиков с накидом. Замыкаем ряд. Конец нити заправляем.

Читайте также:  Как вязать кофточку для игрушки

На «кучеряшках» вяжем отделку нитками в тон вышивке. Вяжется, как цепочка из воздушных петель, прихватывая края «кучеряшек».

Затем обвязываем подошву. В последнем ряде подошвы начинаем обвязывать с пятки. Заводим крючок в петлю и начинаем обвязывать пинетку столбиками без накида. Второй отделочный ряд: три воздушные петли, два столбика без накида и так далее по кругу до конца.

Пинетки «Розочки» спицами готовы!

LiveInternetLiveInternet

Рубрики

Метки

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Статистика

Вяжем крючком нарядные пинетки с розочкой _ Схема вязания

Четверг, 04 Декабря 2014 г. 08:55 + в цитатник

Пинеточки

Пинетки с вязаными розочками (крючок) (от Shonsgirl)

Я вязала нитками, которые здесь, в США, идут под №10. Не уверена, чему это соответствует в России. Мне кажется, они немного тоньше «Ириса». Крючок — 1.65мм

Начнем с подошвы . Набираем 22 воздушные петли, провязываем первый ст. с/н в четвертую петлю от крючка, вяжем по схеме:

В первом ряду должно получиться 50 ст. с/н, во втором — 66, в третьем — 82. Дружеский совет — не поленитесь и посчитайте столбики в конце каждого ряда! Мне однажды пришлось распускать наполовину готовую пинетку аж до 1го ряда.

Теперь начинаем вязать верх пинетки. Набираем 11 вп, провязываем ст с/н в четвертую петлю от крючка и вяжем по схеме:

В конце 3го ряда набираем 41 вп и аккуратно, не перекручивая, прикрепляем к первому ст с/н соед. столбиком.

Не обрезаем нить!!

Должно получиться вот так:

Теперь вяжем стороны .

1 ряд: 1 вп подъема, ст б/н в каждый столбик и вп предыдущего ряда. (82)

2 ряд: 3 вп подъема, ст с/н в следующий столбик и во все остальные столбики.

3 ряд: 1 вп подъема, ст б/н в каждый столбик пред. ряда.

4 ряд: 4 вп подъема, * пропускаем след. столбик, ст с/н в следующий столбик, 1 вп и повторять от * до конца ряда.

5 ряд: 1 вп подъема, ст б/н в каждый столбик и каждую арку пред. ряда.

6 ряд: 3 вп подъема, ст с/н в следующий столбик и во все остальные столбики. (82)

Не обрезаем нить!

Получится вот так:

Теперь соединяем пинетку с подошвой. Для этого надо набрать 1 вп подъема и, держа подошву и пинетку изнанкой друг ко другу, связать их вместе ст б/н. На схеме подошвы красным обозначен столбик, с которого начинаем соединять. Обратите внимание, что при соединении мы захватываем только внутренние части петель! Я постаралась их выделить на фотографиях.

1 ряд: Держа пинетку носком вправо, присоединяем нить к первой вп из 3го ряда верха. 1 вп, ст б/н в каждую вп. 13 ст б/н равномерно распределить по передней части пинетки, завершить соед. ст..

2 ряд: 4 вп, * пропускаем след. столбик, ст с/н в следующий столбик, 1 вп, повторяем от * до конца ряда.

3 ряд: соед. ст. в первую арку, 1 вп, ст б/н, * 5 вп, ст б/н в след. арку. Повторять от * до конца ряда. Последнюю арку делаем так: 2 вп, ст с/н в первый столбик этого ряда.

4 ряд: 1 вп, ст б/н, * 5 вп, ст б/н в след. арку. Повторять от * до конца ряда. Последнюю арку делаем как в пред. ряду.

5 ряд: 1 вп, ст б/н, 2 вп, ст б/н в след. арку. Повторяем от * до конца ряда.

6 ряд: соед. ст. в след. арку, 1 вп, ст б/н, 3 вп, ст б/н в эту же арку и в каждую последующую арку. Обрезать нить.

Розочку вяжем по схеме:

Не забудьте оставить длинный кончик нитки!

Получившуюся «ленточку» просто сворачиваем в бутончик и сшиваем по низу:

Листики вяжем по схеме:

Пришиваем листики и розочку к пинетке, вдеваем ленточку и получаем вот такую прелесть:

Вязание пинеток спицами


Размер вязаных пинеток: для ребенка 3-6 мес.
Вам потребуется:
для вязания пинеток 1 — туфельки с розочками:
50 гр х/б пряжи салатого цвета, розочки и атласная лента;

Читайте также:  Как вязать ластовицу ребенку

для вязания пинеток 2 – туфельки с сердечком: 50 гр х/б пряжи пурпурного цвета, 1 полоска и мотив в виде сердца из блестков;

для вязания пинеток 3 – туфельки с арбузами: 50 гр х/б пряжи бледно-розового цвета, нитки для вышивания розовго, зеленого и черного цветов;

для вязания пинеток 3 – туфельки со снежинкой: 50 гр х/б пряжи голубого цвета, нитки для вышивания синего цвета;

спицы толщиной 2,5 см и 2 пуговицы.

Плотность вязания: 28 п*38 рядов = 10*10 см (лицевая гладь).

Вязание пинеток спицами:

Правая туфелька

Вяжем подошву.

Набрать 24п. и вязать жемчужным узором. Приб. в начале и в концв 2,4, в и 8-го рядов (32п.) Связать 3 ряда. уб. в начале и в конце 12. 14, 16 и 18-го рядов. (24 п.) 16-й ряд жемчужный узор до конца, набрать 8 петель.

1-й РЯД лиц.
2-й РЯД приб., изн. до конца.
3-8-й РЯДЫ как 1-2-й Зраза.
9-й РЯД лиц.
10-й РЯД приб., 14 изн,. 21 жемч.
11-й РЯД 21 жемч., 16 лиц.
12-й РЯД приб., 15 изн., 21 жемч (38п.)
13-й РЯД закрыть 12 п., 3 жемч., закрыть 4п., 2 жемч, 17 лиц.
14-й РЯД 17 изн., 2 жемч., пе­ревести 3 п. на булавку.
15-й РЯД 2 жемч., 17лиц.
16-25-й РЯДЫ как 14-15-й 5 раз.
26-й РЯД 17 изн., 2 жемч., на­брать 19 п.
27-й РЯД 21 жемч., 17 лиц.
28-й РЯД 2вм. изн., 15 изн., 21 жемч.
29-й РЯД 21 жемч., 16 лиц.
30-й РЯД 2 вм. изн., изн до конца.
31-38-Й РЯД – вязать лиц. гла­дью, уб. в начале каждого изн. ряда.
39-й РЯД закрыть, п.

Вяжем перепонку.

Перенести 3 петли с булавки на спицу.
1-й РЯД приб., приб., 1 лиц.
2-15-й РЯДЫ жемч.
16-й РЯД 2 жемч., закрыть 1 п., 2 жемч.
17-й РЯД 2 жемч., накид, 2 жемч.
18-20-й РЯДЫ жемч.
21-й РЯД закрыть п.
Лавая туфелька

Вяжем подошву, как для правой туфельки.

Верх

Обратная лиц. гладь, а именно:
1-й РЯД изн.
2-й РЯД приб., лиц. до конца.
10-й РЯД приб., 14 лиц., 21 жемч.

Завершение работы

Выполнить шов на пятке. Акку­ратно подогнать верхнюю часть к подошве, припосаживая у мыска, и пришить. Закре­пить концы нитей. Пришить пу­говицы.

1. Туфельки с розочками. Пришить шелковые розочки (их можно приобрести е магазинах товаров для рукоделия) к передним частям туфелек, а бантики – к задникам.

2.Туфельки с блестками. Пришить полоски с блестками по верхнем краями туфелек и вдоль перепонок, а сердечки из блесток – на мыски.

3.Туфелька в арбузами. Блестящими нитками вышить ломтики арбуза на мысках. Семечки выполнить французскими узелками черными нитками.

4. Туфельки со звездами. Прямыми стежками вышить звезды на мысках туфелек, до­бавив по краям каждого стежка французские узелки.

LiveInternetLiveInternet

Цитатник

Женский джемпер «Compton» Прообразом рисунка, который украшает женский джемпер, послужило с.

Джемпер Abstract Rose от DROPS Design. https://5motkov.ru/blog/view/2681/ Вязаный .

Ажурный кардиган спицами Glimpse Описание вязания кардигана спицами составлено.

Маски для лица на основе соды. Теперь я выгляжу ослепительно! Чтобы сохранить красоту и молодо.

Нежный ажурный джемпер с короткими рукавами Описание вязания Размеры российские .

Рубрики

  • детское:платья,сарафаны (1308)
  • Автор Juliet73 (2)
  • Вязание Евгении Колыбелкиной (2)
  • вязание:прихватки,коврики (832)
  • пэчворк журналы (117)
  • Аксессуары,украшения (131)
  • Арт-салон Светланы Кобзевой (7)
  • варежки,перчатки (177)
  • виды прикладного искусства (70)
  • Вязание Валентина Литвинова (1)
  • Вязание Вязаный стиль (6)
  • Вязание Bhuf (9)
  • Вязание sewer1991 (5)
  • Вязание tania knutareva (3)
  • Вязание Беспичанской Татьяны (4)
  • Вязание Валентины Дьяченко (Бабинова) (9)
  • Вязание Ирины Ищенко (1)
  • Вязание Кузнецовой (1)
  • Вязание Любови Обуховой (5)
  • Вязание марины коптяевой (9)
  • Вязание Марины Морозовой (4)
  • Вязание на вилке (40)
  • Вязание Натальи Агасиевой (1)
  • Вязание Натальи Кулик (1)
  • Вязание Натальи Седовой (1)
  • Вязание Пасашкова Наталья (1)
  • вязание с мехом (222)
  • Вязание Светланы Заец (1)
  • Вязание Солохиной (2)
  • Вязание юлия корнева (3)
  • Вязание: пончо,накидки пелерины (726)
  • вязание:береты,шапки (1449)
  • вязание:кардиганы,жакеты теплые (1406)
  • Вязаные куклы (264)
  • вязаные пледы,покрывала (1012)
  • вязаные сумки (254)
  • вязаные тапки (348)
  • Ганутель (10)
  • детское: теплые шапки (1194)
  • детское:комплекты,комбезы,штаны (383)
  • детское:кофточки,пальто,пончо (1745)
  • детское:пинетки,носочки (175)
  • детское:топы ,туники,жилеты (235)
  • детское:шляпы,панамки (318)
  • детям мультики,стихи (106)
  • для днева информация (238)
  • Для дома своими руками (233)
  • для меня (300)
  • Елена Букаева (Лендова) (0)
  • жилеты и топы (658)
  • журналы по вязанию (198)
  • здоровье (164)
  • зонтики (100)
  • Китайская вышивка (37)
  • Коробочки,шкатулки,картон (45)
  • кофты (5028)
  • кулинария (416)
  • мои шапки (157)
  • мотивы,узоры,цветы (1730)
  • пальто женское (474)
  • платья сарафаны (1371)
  • плетение из газет (130)
  • пэчворк (1171)
  • Пэчворк-видео (114)
  • пэчворк-сумки (171)
  • разное (32)
  • рукоделие (526)
  • сад-огород (133)
  • салфетки (316)
  • ссылки (14)
  • туника (1142)
  • тунисское вязание (37)
  • фотошоп (27)
  • Церкви ,монастыри,храмы (53)
  • шали,шарфы,палантины (1305)
  • шитье-платья ,халаты,туники (791)
  • юбки (507)
Читайте также:  Вязание спицами для начинающих пошагово шапки для женщин

Ссылки

Метки

Музыка

Всегда под рукой

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Интересы

Постоянные читатели

Статистика

Пинетки с вязаными розочками (крючок) (от Shonsgirl)

Воскресенье, 25 Марта 2012 г. 19:16 + в цитатник

Пинеточки

Пинетки с вязаными розочками (крючок) (от Shonsgirl)

Я вязала нитками, которые здесь, в США, идут под №10. Не уверена, чему это соответствует в России. Мне кажется, они немного тоньше «Ириса». Крючок — 1.65мм

Начнем с подошвы . Набираем 22 воздушные петли, провязываем первый ст. с/н в четвертую петлю от крючка, вяжем по схеме:

В первом ряду должно получиться 50 ст. с/н, во втором — 66, в третьем — 82. Дружеский совет — не поленитесь и посчитайте столбики в конце каждого ряда! Мне однажды пришлось распускать наполовину готовую пинетку аж до 1го ряда.

Теперь начинаем вязать верх пинетки. Набираем 11 вп, провязываем ст с/н в четвертую петлю от крючка и вяжем по схеме:

В конце 3го ряда набираем 41 вп и аккуратно, не перекручивая, прикрепляем к первому ст с/н соед. столбиком.

Не обрезаем нить!!

Должно получиться вот так:

Теперь вяжем стороны .

1 ряд: 1 вп подъема, ст б/н в каждый столбик и вп предыдущего ряда. (82)

2 ряд: 3 вп подъема, ст с/н в следующий столбик и во все остальные столбики.

3 ряд: 1 вп подъема, ст б/н в каждый столбик пред. ряда.

4 ряд: 4 вп подъема, * пропускаем след. столбик, ст с/н в следующий столбик, 1 вп и повторять от * до конца ряда.

5 ряд: 1 вп подъема, ст б/н в каждый столбик и каждую арку пред. ряда.

6 ряд: 3 вп подъема, ст с/н в следующий столбик и во все остальные столбики. (82)

Не обрезаем нить!

Получится вот так:

Теперь соединяем пинетку с подошвой. Для этого надо набрать 1 вп подъема и, держа подошву и пинетку изнанкой друг ко другу, связать их вместе ст б/н. На схеме подошвы красным обозначен столбик, с которого начинаем соединять. Обратите внимание, что при соединении мы захватываем только внутренние части петель! Я постаралась их выделить на фотографиях.

1 ряд: Держа пинетку носком вправо, присоединяем нить к первой вп из 3го ряда верха. 1 вп, ст б/н в каждую вп. 13 ст б/н равномерно распределить по передней части пинетки, завершить соед. ст..

2 ряд: 4 вп, * пропускаем след. столбик, ст с/н в следующий столбик, 1 вп, повторяем от * до конца ряда.

3 ряд: соед. ст. в первую арку, 1 вп, ст б/н, * 5 вп, ст б/н в след. арку. Повторять от * до конца ряда. Последнюю арку делаем так: 2 вп, ст с/н в первый столбик этого ряда.

4 ряд: 1 вп, ст б/н, * 5 вп, ст б/н в след. арку. Повторять от * до конца ряда. Последнюю арку делаем как в пред. ряду.

5 ряд: 1 вп, ст б/н, 2 вп, ст б/н в след. арку. Повторяем от * до конца ряда.

6 ряд: соед. ст. в след. арку, 1 вп, ст б/н, 3 вп, ст б/н в эту же арку и в каждую последующую арку. Обрезать нить.

Розочку вяжем по схеме:

Не забудьте оставить длинный кончик нитки!

Получившуюся «ленточку» просто сворачиваем в бутончик и сшиваем по низу:

Листики вяжем по схеме:

Пришиваем листики и розочку к пинетке, вдеваем ленточку и получаем вот такую прелесть:

Оцените статью