Вязание крючок болеро юбка

Юбка из пряжи болеро крючком

Связалась для дочки юбка из пряжи болеро крючком. Пряжа необычная, фантазийная, юбка получается с рюшами. Вяжется такая пряжа необычно: с использованием вспомогательной нити, из которой формируется подклад. За счет рюш и подклада юбка получается теплой. Рюши только на лицевой стороне, с изнаночной только филейная сетка подклада. Высота юбки 39 см, на талию до 60 см, подол 100 см.

Материалы:

Пряжа Bolero от YarnArt (100% полиакрил, 100 гр. / 40 м) молочного цвета 2 мотка, Пряжа Хлопок мерсеризованный от Камтекс (50 гр/200м, 100% мерсеризованный египетский хлопок) белого цвета 3 мотка и бежевого или молочного (в цвет основной пряжи) 1 моток, крючок 2,5, резина для пояса.

Рисунок:

Филейная сетка — *1 столбик с накидом, 1 воздушная петля*

Ракушки -три столбика с накидом из одного основания по следующей схеме

узор ракушки схема

Описание работы:

Вяжется такая юбка снизу вверх по кругу, без всяких швов. Сначала надо определиться с обхватом подола, у меня 100 см. Первый ряд вязать хлопковой нитью филейную сетку, провязывая каждый столбик с накидом в специальную петельку пряжи Болеро (таки образом, началом вязания будет не цепочка из воздушных петель, а пряжа Болеро). Провязав ряд нужной длины, замыкаем его в кольцо.

привязывание рюш к подкладу и начало юбки

Второй ряд вяжем филейной сеткой только хлопковой нитью, пряжа Болеро в работе не участвует. Замыкаем в кольцо. Третий ряд вяжется филейной сеткой вместе с пряжей Болеро: при провязывании столбика с накидом в последнем протягивании подцепляется и пряжа Болеро за специальную петельку.

привязывание рюш к подкладу

Таким образом вяжется вся юбка: ряд только хлопковой пряжей, ряд, прикрепляя рюши Болеро.

На высоте 17 см от начала работы начинаем делать убавки. Делала равномерно 8 убавок в ряду в тех рядах, которые провязываются одной хлопковой нитью без Болеро (т. е. получается через ряд).

изнанка юбки с линиями убавок

Когда один клубок пряжи Болеро заканчивается, просто начинать вязать дальше от следующего клубка, связывать или как-то по-другому соединять концы этой пряжи не надо. За счет пышности рюш этот стык заметен не будет.

стык пряжи болеро (для фото специально раздвинула)

На высоте 32 см от начала вязания завершить вязание с нитью Bolero и перейти к вязанию кокетки. Она вяжется по схеме ракушки (см.выше) на высоту 3 см.

Перейти к вязанию пояса. Первый ряд вяжется столбиками с накидом. Последующие ряды вяжутся выпуклыми столбиками с накидом. Пояс вяжется на высоту 2,5 см (или по ширине резины). Для получения сгиба вяжем ряд столбиками с накидом за заднюю полупетлю. Затем продолжаем вязать пояс выпуклыми столбиками с накидом. Провязав еще на высоту 2,5 см, складываем пояс пооплам и привязываем столбиками без накида с изнанки, оставив отверстие для резинки. Вставить резину, чтобы юбка достаточно плотно сидела на талии, сшить концы резины между собой.

Юбка из пряжи болеро крючком готова. Можно примерять!

Болеро и юбка голубого цвета


Болеро Размер: 36\38.
Материал: 300г. светло-голубой пряжи (цв. 21) Algarve (100% хлопок, 142 м\50г), 1 пара спиц для «быстрого вязания» №3 и крючок №3.

Читайте также:  Схема вязания свитер без рукавов

Ажурный узор болеро: Число петель кратно 10+1+2кром. Вязать по схеме, на схеме приведены только лицевые ряды, в изнаночных вязать по рисунку (как смотрят петли). Накиды (обозначение на схеме U) вязать изнаночными. Начать вязание с кромочной петли, потом петли перед раппортом MS, повторять раппорт MS, закончить петлями, идущими на схеме после раппорта MS и 1 кром. Повторять ряды с 1 по 16.

Волан: Начальное число петель кратно 17. Вязать по схеме 1 (узор крючком). Первый ряд начать прямо из вязания. Каждый ряд начинать с 1 или 3 возд. петель соответственно на месте одного столбика без накида и столбика с 1 нак. до раппорта MS, потом повторять раппорт MS, закончить петлями, следующими на схеме после раппорта MS + 1 петля началом ряда 1 цепочка из 1 или 3 возд. петель. как было описано выше. Вязать ряды с 1 по 9.

Плотность вязания 21 петля х 37 р = 10×10 см, высота волана ок. 9 см.

Внимание: болеро вяжется одной частью (спинка и полочки одновременно). Начать с нижнего ряда спинки. Стрелка на выкройке указывает направление вязания. Оборку болеро и оборку рукавов обвязать крючком. В готовом изделии оборку отвернуть наружу (как воротник).

Спинка и полочки: набрать 123 петли и вязать ажурным узором. Через 58 см = 216 р. от начала закрыть все петли.

Сборка болеро: Прямоугольник (спинку и полочки) сложить пополам, совместив первый наборный ряд и последний ряд, лицевой стороной внутрь и сшить боковые швы на длину ок. 10 см от нижнего края. Вывернуть болеро. Для оформления оборки болеро нижний край обвязать воланом. Для этого закрепить нить около бокового шва, вывязать 1 в.п. и 143 столбика без накида по спинке, 1 в.п. во второй боковой шов и 144 ст.б.н. по передней части болеро = 289 ст.б.н = 17 раппортов MS. По проймам рукавов также связать по 1 волану крючком. Для этого закрепить нить в первом ряду у бокового шва. 1 в.п. и 118 ст.б.н по пройме рукава = 7 раппортов MS.

Юбка

Размер: 36-40.
Длина: ок. 51,5 см с воланом.

Материал: 300г. светло-голубой пряжи (цв. 21) Algarve (100% хлопок, 142 м\50г) фирмы Austermann, 1 пара спиц для «быстрого вязания» №3 и крючок №3.

Шахматный узор: число петель кратно 1S. Вязать вкруговую крючковым узором по схеме 2. Каждый ряд начинать с 3 в.п. на месте столбика с накидом и заканчивать соединительной петлей в третью возд. петлю начальной цепочки из трех петель. На схеме показан первый раппорт и начало по кругу. Вязать, повторяя раппорт MS, при этом в каждом следующем раппорте вместо начальных возд. петель вязать столбики с 1 нак. Вязать ряды с 1 по 21.

Узор «клетки»: число петель кратно 9. Вязать так же, как и шахматный узор, но по схеме 3. Связать ряды с 1 по 6, потом 2 раза повторить ряды с 3-го по 6.
Указание: В 3 -м ряду одновременно надвязать ромбики. Стрелка в схеме для вязания указывает направление работы.
Узор «Резинка»: попеременно 2 лиц., 2 изн.

Волан: см. описание болеро.

У нас на сайте есть и другие болеро со схемами вязания.

Внимание: юбка вяжется снизу вверх. Стрелка в выкройке указывает на направление вязания. На юбке крючком довязать волан.
Плотность вязания шахматный узор 27 п.х12,5 р.= 10×10 см, клетки 27п. х 9р=10×10см, резинка (в слегка растянутом состоянии): 24 п х 36р. = 10 х 10см. Волан длиной ок. 9 см.

Описание работы:
набрать цепочку из 414 в.п. и замкнуть ее в кольцо. Вязать шахматным узором = 23 раппорта, для уменьшения ширины юбки в 5,12 и 19 в каждом раппорте вязать на 1 ст.с.и. меньше, как показано на схеме 2 = 345 ст.с.н. через 17 см = 21 р. от начала продолжать вязать узором «клетки», при этом во втором ряду одновременно равномерно убавить 12 петель (=12×2 ст.с.н.)= 333 петли = 37 раппортов схемы 3. Для скосов по бедрам в 6,10 и 14 рядах равномерно распределить убавления 1S п = 279 п. через 15,5 см = 14 р. закончить вязание крючком, взять круговые спицы и набрать по полотну юбки 232 петли для оформления пояса, далее вязать вкруговую резинкой. Через 10 см. =36 р. (высота пояса) = 42,5 см от начала вязания закрыть все петли по рисунку.

Читайте также:  Как легко вязать следки крючком для начинающих

Сборка юбки:
Нижний край юбки обвязать воланом. Для этого закрепить нить в крайнем нижнем ряду и выполнить 629 ст.б.н вкруговую (=в каждую петлю 1×1 и 1×2 ст.б.н, распределив при этом 16 х в кажд.ст.б.и начального ряда 2 ст.б.н. = 37 раппортов волана. Для пояса сплести шнур длиной ок. 200 см и пряжи в 4 сложения. Шнур протянуть на высоте 2 см ниже верхнего края юбки.

LiveInternetLiveInternet

Рубрики

  • Кулинария (538)
  • Выпечка (161)
  • Вторые блюда (113)
  • Десерт (102)
  • Закуски (95)
  • Детям (78)
  • Тесто (61)
  • Фарш (39)
  • Заготовки (37)
  • Салаты (33)
  • Мясо (29)
  • Напитки (24)
  • Из пароварки (14)
  • Соусы, заправки (14)
  • Первые блюда (10)
  • Рыба (8)
  • Завтрак (7)
  • Морепродукты (5)
  • Вышивка (89)
  • Вязаные шали и палантины (22)
  • Мода и стиль (11)
  • Фетр (9)
  • Игрушки (9)
  • Вязание спицами (769)
  • Туники, свитера, жакеты, жилеты (231)
  • МК (196)
  • Узоры (191)
  • Шапки,сумки и аксессуары (62)
  • Детям (54)
  • Платья (45)
  • Пальто, кардиганы (27)
  • Тапочки, пинетки, носки (24)
  • Мужчинам (10)
  • Пледы (5)
  • Вязание крючком. (630)
  • Узоры (188)
  • Туники, свитера, жакеты, жилеты (134)
  • МК (132)
  • Шапки,сумки и аксессуары (92)
  • Платья (73)
  • Детям (55)
  • Пледы (17)
  • Тапочки, пинетки, носки (12)
  • Салфетки (11)
  • Пальто, кардиганы (10)
  • Вязание для детей. (287)
  • Кофты, свитера, жилеты (92)
  • Головные уборы (89)
  • Платья (55)
  • Сумочки и аксессуары (51)
  • Юбки (18)
  • Пальто, кардиганы (10)
  • МК (8)
  • Вязание (видео) (79)
  • Спицы. (49)
  • Крючок. (32)
  • Словари по вязанию. (11)
  • Вязаные мелочи для дома (22)
  • Журналы по вязанию (19)
  • Журнал мод. (12)
  • Журналы по вязанию (37)
  • Вязаный креатив (10)
  • Копилка вязаных идей для детей. (9)
  • Плетение из бисера (25)
  • Шитье (213)
  • МК (94)
  • Выкройка (85)
  • Полезные советы (24)
  • Книги (11)
  • Декор (9)
  • Журналы (8)
  • Интересные штучки (137)
  • Подборка ссылок (37)
  • Программы для чайников (43)
  • Уроки рисования. (34)
  • Развитие ребенка. (104)
  • Школьные обучалки (66)
  • Соленое тесто и лепка (7)
  • Сказки (7)
  • Полезные советы (95)
  • Кухня (27)
  • Для рукоделия (26)
  • Уход за изделиями (26)
  • Для дома (21)
  • Таблицы (18)
  • Уход за собой. Красота. (205)
  • Лицо (93)
  • Тело (60)
  • Волосы (53)
  • Ноги (16)
  • Руки (13)
  • Мази (2)
  • Здоровье (18)
  • Праздники (15)
  • Новый год (8)
  • Фильмы (11)
  • Сериалы (4)
  • Книги (10)
Читайте также:  Как вязать следки крючком по простому

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Интересы

Постоянные читатели

Статистика

Юбка из пряжи Болеро.Мастер-класс,Описание.

Юбка из пряжи Болеро.Мастер-класс,Описание.


Связала дочери к школе вот такую юбочку. Возраст 10 лет. Расход пряжи: 1,5 мотка пряжи Болеро фирмы YArnart, нитки Лили х.б черного цвета, и нитки Ализе с паетками.Описание
По многочисленным просьбам выкладываю свое описание. Фоток не делала, так что уж простите.
Итак, для работы понадобиться пряжа Болеро( на размер до 8 лет хватает 1 мотка), 1-1.5 мотка ниток х\б типа Лили или др. подходящего цвета, и пряжа для кокетки. У меня была Ализе с паетками, но можно любую по желанию. ЕЕ идет совсем мало.

Набираем нитью, которой будет вязаться кокетка, ряд воздушных петель, равный объему места, где вы хотите чтобы начинались складочки. У меня это место ниже талии. Замыкаем в круг и вяжем первый ряд. Я вязала обычным столбиком. Можно полустолбиком, можно СС1. Просто полустолбик будем плотнее. Можно пройти 2 ряда по кругу. Чтобы дальше эта нить не мешала, я ее оборвала. Теперь берем нашу Болеро и вяжем ею один ряд, образовывая при этом сборки. Вязала через 2 ячейки в третью. Есть маленький нюанс. Когда вы вяжете Болеро, иногда полотно начинает подтягивать, тогда я провязывала в одну и туже петельку 2 раза. Прошли круг. Нить эту теперь не обрываем, берем х\б и начинаем вязать сетку. Я делала мелкую из пяти воздушных петель через 3. В первом ряду сразу прибавила для клеша через каждые 10 арок по арке.

Потом вяжем без прибавок 5 рядов сетки. Дошли до конца ряда, нить не обрываем, берем Болеро и опять вяжем ряд рюшей. После ряда рюшей вяжем опять сетку нитью х. б. В данной юбке уже во второй сетке прибавок не делала. Вязала такое же кол-во. Потом ряд рюшей. А вот в следующей сетке опять в первом ряду сразу прибавила через каждые 10 арок опять по арке. И так дальше. В общем прибавки сетки у меня получились через ярус. Если прибавлять в каждом, то очень сильно клешит. Ну тут уж кому как захочется.

Вяжете нужной вам длины. После последнего ряда оборочек в провязала еще ряд х\б нитью, чтобы закрепить вязание.
Теперь возвращаемся наверх и набираем петли для вязания кокетки. Я вязала спицами, кто-то может будет вязать крючком. Я пробовала крючком, вид не очень понравился, поэтому решила спицами. Провязав по кругу несколько рядов, чтобы не делать убавки сменила размер спиц на меньший и далее опять по кругу. до необходимой нам талии. Для оформления подгиба на резинку связала один ряд 2вм. лиц., накид. Потом опять одни лицевые. Вяжем такой ширины, какой нам нужен подгиб. Связали. Закрыли пели. Теперь перегибаем в месте где ряд с накидами и у нас получается верх как зубчики. Подшиваем нитью в цвет, вдеваем резинку и ВСЕ.

Вот и все описание. Если кто не вязал этой пряжей, то надо посмотреть видео урок как вязать этой пряжей. На ютьюбе полно, да и тут кто-то выкладывал. Вот и все описание. Если возникнут вопросы-обращайтесь. Чем смогу-помогу. Удачи всем!
Просьба при копировании на другие ресурсы указать автора.

Оцените статью