Вязание джемпера круговыми спицами без швов снизу

Реглан снизу спицами: подробное описание со схемами и видео

Вязаные изделия смотрятся более аккуратно, если они выполнены без швов. Техника такого вязания называется реглан снизу спицами, подробное описание будет предложено ниже. Вяжется он сплошным полотном. За счет сокращения петель скашиваются линии рукавов, спинки и переда к горловине.

Скошенные проймы не стесняют движений, поэтому такие вещи легко и удобно носить. Для вязания изделий данного фасона требуется тщательный расчет линий скоса.

Разбираемся в нюансах

Рукава, проймы спинки и переда обычно вяжутся одинаково. Это относится как к убавлениям, так и узору. Вязать реглан одинаково просто как снизу вверх, так и сверху вниз. Если изделие вяжется для взрослого человека, то можно использовать любой способ. А одежду для детей лучше вязать сверху вниз, т. к. по мере роста к рукавам и низу можно довязать несколько рядов и носить вещь дальше.

Вязать реглан снизу вверх можно двумя способами:

  1. Все детали вязать отдельно до проймы – связанные части нужно откладывать в сторону, не закрывая последних петель. Для этого нужны несколько одинаковых наборов спиц. Затем на круговые спицы набираются все детали в порядке: перед, рукав, спинка, рукав, их соединяют следующим провязанным рядом и вяжут круговыми спицами.
  2. Вязать снизу на круговых спицах. Перед и спинка вяжутся единым полотном до пройм и откладываются. Затем вяжут рукава любым способом тоже до проймы и присоединяют на круговые спицы к остальным деталям. Дальше все соединяется первым провязанным вместе рядом.

Когда все детали набраны на одни спицы, вязание продолжается по кругу для свитера или простыми рядами вперед-назад для кофты. На рукавах для формирования проймы нужно закрыть сразу 3-4 петли один раз. Петли для вязания реглана убавляются симметрично в каждой детали в начале и в конце, разделяются отделочной полосой. Горловину вяжут по модели, после этого аккуратно сшивают детали по бокам и рукава.

Очень важно правильно рассчитать количество петель до вязания. Связать реглан снизу вверх спицами можно только при правильном расчете. Тогда в горловине не будет лишних или недостающих петель.

Расчет для горловины

В любом свитере линия горловины спереди проходит ниже, чем по спинке. Эта разница в высоте между спинкой и передом в вязании называется «росток».

  1. Горловина спинки выглядит прямой линией – здесь, довязав до нужной длины, петли можно закрыть или снять на булавку.
  2. Верхний конец рукава вяжется как кривая линия, для этого оставшиеся петли разделяют на 3 сектора. Петли из всех частей не довязывают, их также снимают на булавку. Делать так надо через ряд.
  3. Если перед изделия вяжется под горлышко, то линия тоже будет кривой. Вывязывают линию, рассчитав половину всех петель горловины и распределив их на три сектора. Оставшиеся в остатке петли прибавляют к средней части.

Одновременно с вязанием горловины убавляются петли по линии скоса.

Варианты убавления петель

Убавление петель обычно делают в лицевом ряду с начала ряда и в конце всех деталей. Способы убавления для разных видов вязок и пряжи различны. При пестрой вязке убавления выполняются, провязав изнаночной вязкой две крайние петли на краю ряда с лицевой стороны. При вязании платочной вязкой уменьшение количества петель можно украсить декоративными элементами. Такие элементы вяжутся только с лицевой стороны изделия. Можно потренироваться на образцах.

Определить длину регланной линии можно по таблице:

Кофта для новорожденной девочки в технике «реглан»:

Для нее потребуются: 100 г пряжи абрикосового цвета, 60 г пряжи кораллового цвета (50% хлопок, 50% акрил), 5 пуговиц, спицы 3,5.

Вяжут кофточку лицевой гладью, резинка 1×1. Схема для вязания:

Читайте также:  Пинетки игрушки схема вязания

Видео по теме статьи

Подробное описание процесса вязания регланом снизу вверх можно посмотреть на видео:

Вязание джемпера круговыми спицами без швов снизу

Вяжем бесшовный свитер снизу вверх или лопапейса он-лайн. ЭТАП № 2
Корпус связан и сейчас самое время приступать к рукавам. И опять нам не обойтись без нашей таблицы. В ней – это показатель С.
Сразу оговорюсь, что рукава для ребенка и рукава для взрослого отличаются.
— Первым рассмотрим рукава для детского свитера. Детские (здесь я сразу оговорюсь, что детьми — мы с вами будем считать карапузов до 5-ти максимум лет, потом вязать для них надо, как для взрослых) рукава вязать проще, чем для взрослого. Набираем необходимое количество петель – то есть 20%-30% от общего объема петель и вяжем нужной нам длины.
По моим расчетам мне надо было набрать 24 петли, но я набрала 28, так как визуально они для нас были узкие.
— РУКАВА ДЛЯ ВЗРОСЛОГО СВИТЕРА.
Тут все немного сложнее. Если мы не хотим получить супер-широкий рукав, то давайте опять считать. Тут уже средний показатель нам не годится.
Начинаем:
— сначала мы вяжем резинку, количество петель на резинке 20% от общего количества петель. У меня на большом свитере кол-во петель – 168. 20% — это 33,6 петли. Я округлила в большую сторону и набрала 34 петли.
— После того, как резинка связана, переходим к вязанию основного полотна рукава и прибавкам, чтобы у нас получился «правильный» и удобный рукав.
С одной стороны от края отметьте три петли – именно перед ними и после них мы будем делать прибавки.
Прибавки мы будем делать в каждом пятом 5 ряду, пока число петель рукава не достигнет
примерно 33% от общего числа петель для корпуса
Главный фокус состоит в том, чтобы три отмеченных петли не участвовали в формировании скоса. Вскоре их будет более-менее чѐтко видно, так что вы сможете с лѐгкостью выдерживать прибавления вдоль этой
вертикальной линии. В моем случае это составило 56 петель. Продолжайте вязать прямо до подмышки, без
прибавлений, и периодически примеряйте рукав, чтобы решить, какой длины он должен быть. Закончите на расстоянии около 5 см от собственно подмышки. Большинству взрослых достаточно
45 см.

ПОДРЕЗЫ
Соединяем получившиеся три трубы на круговые спицы. Петли подрезов (ЭТО НАШИ ВЫСЧИТАННЫЕ 8%) переносим на булавку или нитку, чередуя (петля с рукава, петля с туловища, петля с рукава и т.д.).
D – это подрезы на булавке или нитке, E – контур нашей круглой кокетки.
Провязываем несколько рядов лицевой гладью и начинаем вязать кокетку.

Как присоединить рукава к туловищу легко и просто. Вяжем реглан снизу: подрезы без проблем.

Реглан снизу многие не любят вязать из-за сложных подрезов. Особенно неприятный момент, когда уже готовые рукава и туловище соединяются вместе. В местах подрезов тогда получается очень много петель на стыках рукавов и основной тушки изделия. Всю эту кучу петель, очень плотно сплющенных между собой, так тяжко провязывать, что многие, один раз попробовав, просто плюют и переходят на вязание реглана только сверху. Там, в уже готовых проймах, нет никаких проблем набрать петли и дальше продолжать вязание рукава (каждого в отдельности).

Но что, если вещь необходимо вязать снизу?

Например, многие рисунки плохо смотрятся, когда их переворачивают вверх ногами, а при вязании сверху вниз это неизбежно, ведь мы начинаем вязать горловину свитера и спускаемся к его низу. На самом деле никаких проблем с подрезами нет! Недавно мне подсказали просто супер простой и удобный способ, как присоединить рукава к тушке легко и просто.

Суть в чем: после того, как я связала рукав я обычно переносила все его петли на дополнительную нитку и откладывала. Потом вязала второй рукав и опять откладывала. Вязала туловище. И вот потом я все это брала и переносила петли рукавов на те спицы, которыми вязала тушку, оставляя свободными участки петель под мышками (т.е. подрезы).

Читайте также:  Вязать крючком по английски перевод

Петель рукава очень много, натягиваются на спицу они неохотно, приходится запихивать, и это боль. Так в чем секрет?

Все просто: переносить петли рукава на еще одни круговые спицы, и уже с этих спиц сразу провязывать их на основные спицы туловища изделия!

Звучит на много сложнее, чем делается. Смотрите сами на видео:

В результате вот так выглядит свитер уже целиком состыкованный и готовый к вязанию кокетки и горловины.

LiveInternetLiveInternet

Рубрики

  • СПИЦЫ — УРОКИ, ПОЛЕЗНОСТИ (270)
  • Выкройки, размеры (спицы+крючок) (25)
  • Закрытие петель (24)
  • Планки, застёжки (14)
  • Укороченные ряды (14)
  • Пряжа и манипуляции (10)
  • Техники, приёмы вязания (10)
  • i-cord (9)
  • Кромки, края (6)
  • Карманы (5)
  • Вяжем с компьютером (5)
  • Горловины, проймы (39)
  • Набор петель (18)
  • Разное (20)
  • Резинки (11)
  • Рукава (18)
  • Смена цветов (7)
  • Соединение деталей (13)
  • Убавления, прибавления петель (12)
  • Шнуры (6)
  • Чтение схем, обозначения в вязании (8)
  • СПИЦЫ (523)
  • Без швов, по кругу (71)
  • Без швов — регланы (52)
  • Вязание для мужчин (32)
  • Головные уборы (69)
  • Жаккарды (29)
  • Жилеты, безрукавки (12)
  • Идеи из остатков пряжи (7)
  • Кофты, жакеты, кардиганы (52)
  • Миссони, зигзаги (17)
  • Митенки, варежки, перчатки (18)
  • Носки, гетры, тапочки (41)
  • Пальто, верхняя одежда (14)
  • Печворк, энтерлак, домино (13)
  • Платья, сарафаны, туники (40)
  • Пуловер, свитер, джемпер (81)
  • Разноцветное, батик, меланж (2)
  • Снуды, шарфы, бактусы (32)
  • Сумки (5)
  • Топы, майки (17)
  • Шали и палантины (16)
  • Юбки (9)
  • СПИЦЫ УЗОРЫ (135)
  • жаккарды, ленивые, цветные (30)
  • рельефные (26)
  • ажуры (16)
  • разные (11)
  • араны, косы (10)
  • разноцветные (7)
  • резинки (3)
  • теневые (2)
  • КРЮЧОК — УРОКИ, ПОЛЕЗНОСТИ (96)
  • Вязание по кругу (22)
  • Добавление, убавление петель (2)
  • Набор петель (3)
  • Обвязка, обработка края, планки (17)
  • Основы вязания крючком (12)
  • Проймы, окаты, горовины, выкройки (7)
  • Разное (23)
  • Смена цветов (4)
  • Соединение деталей (9)
  • Шнуры, тесьма (8)
  • КРЮЧОК (336)
  • Бабушкины квадраты (55)
  • Болеро, шраги (6)
  • Головные уборы (8)
  • Жакеты, кардиганы (25)
  • Мотивы (15)
  • Платья, сарафаны, туники (64)
  • Пуловер, свитер, джемпер (19)
  • Разноцветное, батик, меланж (крючок) (12)
  • Сумки (16)
  • Тапочки, носки обувь (9)
  • Топы, майки (35)
  • Узоры КРЮЧОК (44)
  • Филейное вязание (68)
  • Цветы (9)
  • Шали,палантины, снуды, шарфы (10)
  • Юбки (24)
  • ВЯЗАНИЕ ДЕТЯМ (302)
  • Пуловеры (16)
  • Комбинезоны, штанишки (6)
  • Жакеты, кофточки — крючок (1)
  • Жакеты, кофточки — спицы (43)
  • Жилеты, топы, майки (14)
  • Игрушки (26)
  • Одёжки (23)
  • Пинетки,носочки,варежки — крючок (24)
  • Пинетки,носочки,варежки — спицы (45)
  • Платья, сарафаны для девочек — крючок (15)
  • Платья, сарафаны для девочек — спицы (24)
  • Пледы, конверты (20)
  • Шапки (55)
  • Юбки для девочки — крючок (5)
  • Юбки для девочки — спицы (5)
  • ВЯЗАНИЕ ДЛЯ ДОМА (спицы, крючок) (36)
  • Пледы, одеяла (8)
  • Разное (1)
  • Коврики (1)
  • КНИГИ И ЖУРНАЛЫ ПО ВЯЗАНИЮ (8)
  • МОДА И СТИЛЬ (6)
  • РЕЦЕПТЫ (318)
  • Мясо, птица (46)
  • Рыба, морепродукты (17)
  • Диетическое (15)
  • Разное (13)
  • Бобовые (3)
  • Ганиры, блюда без мяса (24)
  • Десерты разные (26)
  • Заготовки (24)
  • Закуски (9)
  • Напитки (10)
  • Оладьи (13)
  • Первые блюда (12)
  • Печенье (13)
  • Пироги, кексы (51)
  • Салаты (33)
  • Соусы, заправки (19)
  • ЗДОРОВЬЕ (87)
  • ИНТЕРЬЕР (28)
  • КРАСОТА, УХОД ЗА СОБОЙ (63)
  • ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО (73)
  • Кухня (29)
  • Разные полезности (35)
  • Стирка, удаление пятен (28)
  • ЭФИРНЫЕ МАСЛА, АРОМАТЕРАПИЯ (26)
  • РАЗНОЕ, НЕРАЗОБРАННОЕ (28)
  • Компьютерная помощь (15)
  • ЭЗОТЕРИКА, ПСИХОЛОГИЯ (19)

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Постоянные читатели

Статистика

Выбрана рубрика Без швов, по кругу.

  • 1 Запись понравилась
  • 0 Процитировали
  • 0 Сохранили
    • 0Добавить в цитатник
    • 0Сохранить в ссылки


    Мастер-класс: воротник «гольф» (с оформлением полой резинкой)

    Четверг, 13 Ноября 2014 г. 12:21 + в цитатник
    Это цитата сообщения ТОМЧИК67 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Мастер-класс: воротник «гольф».

    АВТОР : kalinushka ИСТОЧНИК:http://ru-knitting.livejournal.com/1734442.html

    Оформление свитера аккуратным воротником — дело непростое, трудоемкое, и не всем вязальщицам по силам. Предлагаю вашему вниманию пошаговый мастер-класс по вязанию воротника «гольф».

    • Запись понравилась
    • 0 Процитировали
    • 0 Сохранили
      • 0Добавить в цитатник
      • 0Сохранить в ссылки


      Круговое вязание: полоски без ступеньки-перехода

      Дневник

      Понедельник, 29 Декабря 2014 г. 11:26 + в цитатник

      Круговое вязание: полоски без ступеньки-перехода

      • Запись понравилась
      • 0 Процитировали
      • 0 Сохранили
        • 0Добавить в цитатник
        • 0Сохранить в ссылки


        Имитация втачного рукава сверху вниз. Мастер-класс

        Пятница, 20 Марта 2015 г. 09:49 + в цитатник
        Это цитата сообщения Лада_Германовна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

        Имитация втачного рукава сверху вниз. Мастер-класс.

        Автор: Elena Protas.

        Довольно часто бывает, что перед вязальщицей стоит задача связать рукав сверху вниз. Т.е. от плеча к манжету. Это может быть актуальным при сложных жаккардовых рисунках, которые переходят с полотна полочек и спинки на рукава, при желании четко совместить полоски, при вязании детских вещей с возможностью последующего удлинения рукава и т.д. Особенностью данного способа является то, что в итоге рукав будет выглядеть втачным, а швов на нем не будет.
        Я вязала модель так, чтобы в итоге и плечевых швов тоже не было. Т.е. вязание идет сверху вниз от плеча и по полочкам и по спине. Это немаловажно, если петли должны «смотреть» в одну сторону.
        Читать далее

        • Запись понравилась
        • 0 Процитировали
        • 0 Сохранили
          • 0Добавить в цитатник
          • 0Сохранить в ссылки


          Симметричное убавление петель или «Bunny Ears» (спицами)

          Понедельник, 23 Марта 2015 г. 12:18 + в цитатник
          Это цитата сообщения KPbJCA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

          Симметричное убавление петель или «Bunny Ears» (спицами)

          Оригинал взят у в Особое симметричное убавление петель. Centered Single Decrease.
          Сегодня расскажу историю связанную с хитрыми убавками и как они делаются.

          • Запись понравилась
          • 0 Процитировали
          • 0 Сохранили
            • 0Добавить в цитатник
            • 0Сохранить в ссылки


            Смена нити при вязании на круговых спицах (МК)

            Среда, 15 Апреля 2015 г. 12:31 + в цитатник
            Это цитата сообщения rimirk [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

            Смена нити при вязании на круговых спицах (МК)

            При вязании на круговых или чулочных спицах, когда вы хотите заменить нить одного цвета на другой, может получается отверстие и полоска замкнуться на петлю ниже.

            В блоге «Любовь к деталям» рекомендуют так справиться с этой проблемой:

            Вязание на круговых спицах идет по спирали, и так как круги не замыкаются, в месте, где петля одного цвета соседствует с петлей другого цвета, полосы имеют четко выраженный зигзаг.

            Возможно многим это не доставляет особых проблем. Но при вязании таких вещей, как носки или пинетки, этот недочет бросается в глаза, особенно если полосы не очень широкие.
            Есть несколько способов избежать нежелательного зигзага при круговом вязании. Самым простым и и действенным мне кажется следующий. Он был опубликован в блоге TECHknitting.

            1. Отметьте начало/конец ряда маркером или просто пряжей другого цвета. Довяжите первый цвет до конца ряда.

            2. Присоедините нить второго цвета и провяжите первый круговой ряд вторым цветом.

            3. Снимите следующую петлю (первую петлю ряда), не провязывая.

            4. Дальше вяжите как обычно до следующей смены цвета. Получается, что «первых» петель в полосе цвета будет на одну меньше. Вы можете производить смену цвета в одном и том же месте, или немного смещать место смены цвета на 1-2 петли против часовой стрелки в каждой полосе. В последнем случае снятые петли будут более равномерно распределены по вязаному полотну.

            Как и при любом вязании со сменой цвета, очень важно аккуратно, и с равномерной плотностью, вязать соседние петли и завязывать концы ниток.

            Популярной так же считается техника Meg Swansen, однако, первый способ в моем образце дал лучшие результаты.

            1. Отметьте начало/конец ряда маркером или просто пряжей другого цвета. Довяжите первый цвет до конца ряда.

            2. Присоедините нить второго цвета и провяжите первый круговой ряд вторым цветом.

            3. Перед провязыванием первой петли, введите правую спицу в петлю под первой петлей, поднимите ее на левую спицу справа от первой пети, и провяжите обе петли вместе.

            4.Дальше вяжите как обычно до следующей смены цвета.

            Другие вязальщицы так же советуют:

            • Производить смену цвета в места начала/конца ряда и очень туго завязывать концы ниток.
            • Провязывать петлю при смене цвета пряжей обоих цветов; петлю нежелательного цвета можно впоследствии туго затянуть.
Читайте также:  Поэтапные уроки вязания крючком для начинающих
Оцените статью