Вязание чехол для банки

МК — Чехлы на банки для варенья

Автор Чалова Светлана (alex-sweta)

Всегда в конце лета встает вопрос, как перевезти заготовленные банки с дачи в город. Обычно я укладываю баночки в пластиковые ящики и перекладываю их газетами. А еще переживаю, как мои заготовки доедут. Потом дома появляется много лишнего мусора.
Проблему эту можно решить с помощью вязаных (кто умеет шить, сшитых) чехлов. Хотелось на каждый вид варенья или салатика связать чехол определенного цвета.
Чтобы открыть зимой буфет, и сразу увидеть нужную баночку. Но мой пакет с маленькими клубочками за зиму поправился, поэтому желание пристроить остатки взяло верх.
Время вязания одного чехла 20-40 минут.

Материалы:

  • Остатки пряжи.
  • Крючок подходящего размера к такой пряже. Я использовала крючок №1,6 для всех клубочков. Нитки в основном 200-250м/50г, акрил.

Вязание чехлов на баночки

Донышко у всех чехлов вяжется одинаково. Для этого набираем цепочку из 8 воздушных петель, замыкаем ее в кольцо. Обвязываем цепочку 16 столбиками без накида. Заканчиваем ряд соединительной петлей. Дальше нужно провязать 2 ряда арок из 5 воздушных петель. Для этого вяжем одну воздушную петлю для подъема ряда, затем 5 воздушных петель арочки. Закрепляем арочки на нижнем ряду через одну петлю столбиками без накидов. Последняя арочка вяжется следующим образом: 2 воздушные петли, затем вяжем столбик с одним накидом в первую петлю начала ряда. Теперь третий ряд арок. Но арки теперь вяжем, как сетку. На каждую арочку нижнего ряда вывязываем 2 арочки. В начале вязания ряда поднимаем 3 воздушные петли, они замещают столбик с накидом. Затем3 воздушные петли арки. Закрепляем ряд столбиками с накидом. Один столбик в середине нижней арки, второй столбик в столбик без накида нижнего ряда. В итоге получается 16 арок.

На банки 0,5 л и 0,75 л должно быть 16 арок последнего ряда. На банки 1 л в последнем ряду должно быть 18 арок. Для этого нужно в первом ряду обвязки кольца связать на 2 столбика без накида больше.
Стенки банок вяжем без прибавления столбиков и петель. Вязку подбираем под количество петель в последнем ряду 64 или 72. Столько петель по верху последнего ряда.
Вот несколько вариантов. Схемы я брала из свободных источников в интернете.

Ряды состоят из рисунка с веерами.

2. Рисунок вязки «бабушкин квадрат»

3. Рисунок «шахматка»

4. На 1 л банке рисунок вязки по схеме 1 и 2 рядов.

Количество рядов вязки на боковины зависит от плотности вязания. Поэтому чехол постоянно примеряем. Он должен натягиваться на банку с силой. То есть быть немного мал, вязка имеет свойство растягиваться в ширину.
Чтобы чехол держался на банке, продеваем в последнем ряду шнурок и завязываем его под горлышком. Чехол должен сниматься, чтобы была возможность банки стерилизовать или намыть края, если туда капнет варенье. У меня не оказалось свободной тесьмы или шнура, я вязала цепочки воздушными петлями, в среднем 120 петель.
Вкусных вам заготовок!

Вязание для кухни. Красивые баночки

Добрый день, дорогие рукодельницы!

Зимними длинными вечерами самое время повязать. Интересно, что вы сейчас вяжете?

Вязание для кухни по сравнению с пуловерами и пледами занимает совсем немного времени. А с такими вязаными аксессуарами уют на кухне обеспечен.

Прихватки мы уже с вами вязали (правда, некоторые их не любят ). Сегодня я хочу предложить вам необычное оформление банок для сыпучих продуктов совсем обычным простым способом вязания крючком.

Красивые вязаные баночки для кухни

Фотографию с вязаными корзинами, которую вы видите выше, мне прислала Галя Коган. Такие продаются в элитных лондонских магазинах по совсем немалой цене.

А мне вот захотелось на основе этой идеи связать для кухни красивые баночки для сыпучих продуктов.

Читайте также:  Вязание носков до колена

В интернете я не нашла ничего подобного. Мне встретились только вот такие обвязанные стеклянные банки. Этот способ мы уже применяли для вязаных подсвечников.

Вязание крючком для кухни. Банки для сыпучих продуктов

Материалы:

  • остатки однотонной или разноцветной любой пряжи средней толщины,
  • подходящий по размеру крючок,
  • старая уже неинтересная банка для сыпучих продуктов круглой или квадратной формы.

Сначала нам нужно выбрать рисунок квадратного мотива, связать образец и сделать расчет.

Например, можно связать вот такой мотив по схеме (другие схемы квадратных мотивов вы найдете здесь >>).

При соединении связанных мотивов должно получиться полотно, равное по ширине высоте банки и по длине, равной периметру окружности банки.

Делим высоту банки на размер стороны квадратного мотива, получаем число мотивов в высоту.

Аналогично, делим периметр банки на размер стороны мотива, получаем количество необходимых мотивов в ширину.

Если эти числа получились дробными, придется:

  • либо другой крючок подобрать,
  • либо связать мотивы поменьше или побольше, добавив или не довязав ряды,
  • либо соединять готовые мотивы при помощи вязания дополнительной сеточки, как в ирландском вязании.

Определились с величиной и количеством мотивов, теперь можно их связать и соединить в процессе вязания последнего ряда, либо уже сшить или связать готовые.

Вязание крышечки на банку

Если банка квадратной формы, крышечку делаем из таких же квадратных мотивов, обвязываем их парой рядов столбиков с накидом.

Крышечку круглой формы можно сделать такой, как на фото банки с огурчиками. Я нашла эту прелесть в журнале «1000 вязаных мелочей для вашего дома».

Вяжем сначала по схеме 1 (2 рядов столбиками с накидом, 2 ряда столбиками без накида, еще 2 ряда столбиками с накидом. Но тут уж вы сами регулируйте количество рядов по размеру крышечки для вашей банки).

Затем по схеме 2 вяжем ряд столбиков с накидом и ряд с дырочками для того, чтобы можно было вставить веревочку.

Обвязываем столбиками без накида.

Далее вяжем ряд из арочек по 6ВП, прикрепляем их к предыдущему ряду в каждый 4-й столбик.

Последний ряд – по 15 С1Н в каждую арочку.

Вязание донышка

Донышко можно связать аналогично крышке без последнего волнистого края.

Сбор деталей

Соединяем края связанного полотна из квадратных мотивов и эту одежку натягиваем на банку.

Присоединяем к ней по периметру вязаное донышко.

А дальше у меня возникли затруднения. Как же эта одежка будет держаться на банке? Может, приклеить на бесцветный клей верхнюю часть?

Закрываем банку красивой вязаной крышечкой. Скручиваем из двух нитей шнурок и вдеваем его сквозь дырочки в крышке.

Или можно оставить простую крышку без завязок, как на фото.

Вязание для кухни и создание уюта в современных модных тенденциях также актуально, как и вообще сейчас разные виды рукоделия.

О новых идеях для кухни вы скоро узнаете. Не пропустите рассылку писем на почту.

Вяжем чехол для стакана

Чтобы сделать такой стаканчик, нужно уметь вязать воздушную петлю (вп), столбик без накида (сбн), столбик с накидом (ссн) — в мастер-классе все действия подробно описаны и показаны.

Для его создания нам понадобятся:

  • крючок №2;
  • остатки пряжи YarnArt Begonia голубого цвета;
  • YarnArt Violet кремового или белого цвета, зеленого меланжевого;
  • атласная лента кремового цвета;
  • бусины кремового и белого цветов;
  • картонный цилиндр (основа бобины пряжи Maxi);
  • круг из картона (чтобы сделать дно в стакане).

Схемы круга и цветка прилагаются.

Цветовую гамму для своего стакана можете подобрать по своему усмотрению.

Теперь опишу сам процесс:

1. Делаем в стакане дно — приклеиваем картонный круг к цилиндру.

2. Теперь приступаем непосредственно к вязанию.

Вяжем круг диаметром, равным дну стакана. Это 8,5 см — 5 рядов вяжем ссн, 6-й ряд вяжем сбн – все ряды вяжем с равномерными прибавками.

3. Когда круг готов, далее вяжем без прибавок — 2 ряда вяжем все ссн, 3-й ряд — чередуем 2ссн, 2вп и таким образом вяжем 9 рядов. Следующие 2 ряда вяжем снова ссн.

Читайте также:  Вяжем спицами узор косичка схема

4. Теперь вяжем ту часть, которая будет загибаться внутрь стакана. Вяжем с убавками — 1-й и 2-й ряды — каждый 9 и 10 ссн вяжем с общей вершиной, 3-й ряд — каждый 6 и 7 ссн вяжем с общей вершиной. Все. Готово.

5. Вяжем цветочек по схеме, в серединку пришиваем бусины.

6. Вяжем из зеленой меланжевой нити круг из 4 рядов ссн. В 5 ряду делаем лепесточки — *1сбн , пропускаем 1 столбик, из 1 ссн вывязываем 5 ссн, пропускаем 1 столбик* Повторяем от * до*. В конце ряда — сбн, отрезали ниточку, закрепили и спрятали ее.

7. Далее процесс сборки — из ленточки складываем бантик-цветочек и пришиваем его под зеленый круг-цветок. Сверху пришиваем цветочек кремового цвета с бусинами. Теперь всю эту красоту пришиваем к стакану. Вот и все.

Наш стаканчик готов. У меня он служит для хранения крючков, а можно ставить в него ручки или карандаши. И я уверена, что он послужит отличным украшением рабочего стола.

Вязание крючком. Декоративный чехол на банку

Цели урока.

  • Научить детей вязать крючком декоративные чехлы на банки.
  • Продолжить формирование знаний по технологии изготовления вязаных изделий, отрабатывать умение вязать столбик с накидом.
  • Создать условия для воспитания бережливости, потребности в творческом труде, заинтересованности в конечном результате труда.
  • Перечень оборудования: крючки, ножницы, пряжа. Схемы. Компьютер, проектор, экран.

    Технологические сведения: организация рабочего места. Санитарно-гигиенические требования, правила безопасности труда. Приемы вязания по кругу.

    Наглядные пособия: инструкции по технике безопасности, схемы выполнения “простых петель” и “столбиков с накидом”. Образцы готовых изделий, презентация.

    Межпредметные связи: математика, изо, ОБЖ.

    Практическая работа: вязание декоративных чехлов.

    Методы обучения: рассказ, беседа, объяснение; демонстрация, практическая работа.

    Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

    Тип урока: мастер-класс.

    План занятия.

  • Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
  • Повторение пройденного материала.
  • Объяснение нового материала. Технология выполнения вязания чехла.
  • Практическая работа. Выполнение чехлов.
  • Заключительная часть. Итог, домашнее задание.
  • I. Организационный момент.

    1. Контроль посещаемости.

    2. Проверка готовности класса к занятию.

    3. Сообщение темы и целей урока. (Слайд 1. Презентация)

    II. Повторение пройденного материала.

    – Какие инструменты и материалы нам необходимы для вязания крючком? (Крючки, ножницы, нитки.) (Слайд 2)

    – Вспомните, какие правила безопасности вы должны соблюдать, работая с крючком? (Слайд 3)

    Правила безопасной работы инструментами при вязании крючком и спицами:

    1. Со спицами и крючками необходимо обращаться очень осторожно, не подносить их к лицу, хранить в коробках и пеналах.
    2. Спицы, иглы и булавки необходимо пересчитывать до начала работы, и после ее окончания.
    3. Спицы и крючки не должны быть очень острыми, иначе ими можно поранить пальцы.
    4. Нельзя пользоваться ржавыми спицами, крючками, иглами и булавками — они портят пряжу, нитки.
    5. Сломанные иглы, булавки и другие отходы следует складывать в отдельную коробку, а потом выбрасывать, завернув в лист ненужной бумаги или газеты.
    6. Булавки вкалывают в изделие в три прокола таким образом, чтобы острие осталось по возможности между слоев ткани.
    7. Ножницы следует хранить в рабочей коробке. Во время вязания класть их кольцами к себе, сомкнув лезвия.

    Санитарно-гигиенические требования при вязании:

    1. Рабочее место должно быть хорошо освещено, свет должен падать на работу с левой стороны.
    2. Сидеть следует прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз до работы должно быть не менее 35–40 см, чтобы не развивалась близорукость, в глаза не попадали частички волокон, из которых состоит пряжа.
    3. Перед началом и после работы следует вымыть руки, чтобы нитки и вязаное полотно не пачкались, а на руках не оставалось мелких волокон.
    4. Незавершенное изделие лучше хранить, завернув в ткань или положив в пакет.

    — Как правильно держать крючок?

    При работе крючком следует соблюдать не только правила безопасной работы, но и правила правильного положения рук при вязании.

    Крючок можно держать в руке двумя способами : как карандаш и как нож. Обычно работающий привыкает к одному положению рук. Но так как вязание крючком требует провязывания нескольких тысяч петель, то я рекомендую брать крючок как карандаш, чтобы уменьшить нагрузку на руку, ограничить её подвижность. При таком положении нагрузка идет только на кисть руки. (Слайд 4)

    Читайте также:  Вязание крючком домашние тапочки схемы подошвы

    — С какими основными элементами вязания крючком мы с вами познакомились на предыдущих уроках технологии? (Слайды 5-10)

    III. Объяснение нового материала.

    Объяснение нового материала сопровождается показом презентации “Декоративные чехлы на банку”.

    — Очень часто при вязании остается много маленьких клубочков ниток, которые уже не пригодны для вязания больших изделий, но их можно использовать, связав такие интересные чехлы для баночек.

    — А для чего они могут пригодиться? (Слайд 11)

    На каждый чехол нам понадобиться около30 граммов ниток. Хорошо если у вас в запасе есть хотя бы два цвета, а если больше – просто замечательно.

    И так, приступаем к работе. Посмотрите внимательно на следующий слайд и скажите и скажите, с чего мы с вами должны начать работу? (Слайд 12)

    Нужно связать цепочку из воздушных петель (число петель должно быть кратно четырем) равную окружности банки, замкнуть в кольцо.

    — Посмотрите и скажите, какие элементы используются для вязания второго ряда? Столбики с одним накидом в каждую петлю основания. А начинаем ряд двумя петлями подъема. (Слайд 14)

    3-й ряд: Три воздушные петли подъёма, 3 столбика с/н. Далее четыре столбика с накидом в каждую четвертую петлю предыдущего ряда. (Слайд 15)

    4-й и все последующие ряды: В середину каждого пышного столбика предыдущего ряда вяжем 2 ст с/н, 1в.п., 2 ст с/н. (Слайд 16)

    По мере вязания примеряйте чехол на банку, когда высота достигнет горлышка (Слайд 17), Вяжем последний ряд: На каждой воздушной петле основания вяжем 6 ст с/н. (Слайд 18)

    Готовое изделие можно декорировать на ваше усмотрение. (Слайд 18) Сами продумайте, как вы сможете украсить ваше изделие.

    — Помимо того, что наше изделие красиво, оно еще и удобно в гигиеническом отношении. Что можно сделать, если оно испачкалось? Правильно, чехол постирать, а баночку помыть. А еще в любое время вы можете поменять на нем украшения! (Слайд 19)

    IV. Практическая работа

    — А теперь приступайте к работе, на столах у вас есть схема вязания изделия. Будьте внимательны. (Во время практической работы учитель оказывает индивидуальную помощь, дает советы и разъяснения.) После 10-15 минут работы проводится физминутка:

    1. Потягивание. При выполнении обращать внимание на глубокий вдох при поднимании рук и продолжительный выдох при опускании. При вдохе глаза поднимать, при выдохе – опускать.
    2. И.п. – стоя, руки опущены. На раз – руки поднять вверх, подтянуться; два – вернуться в исходное положение. (4-6 раз)
    3. И.п. – стоя, руки на поясе (варианты – за голову, вперед, в сторону). На раз – выполнить наклон вперед с прогнутой спиной; два – вернуться в исходное положение. (5-6 раз)
    4. Полуприседания. И.п. – стоя, ноги вместе, руки на поясе. На раз – присесть на носках или всей стопе, на два – вернуться в исходное положение. (10-12 раз)

    V. Подведение итогов урока.

    – Как у вас настроение?

    – Молодцы, вы хорошо работали!

    – Давайте посмотрим, что же у вас получилось.

    На смотровой стол выставляют свои изделия.

    Учитель анализирует работы.

    — Главное, девочки, чтобы было желание и терпение и тогда у вас все получится. Наш девиз: С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся. Русская пословица

    VI. Домашнее задание.

    – Дома вам нужно довязать изделия и придумать, как их можно украсить.

    На следующем уроке продолжается работа по данной теме. Ведется работа по украшению чехольчиков. Проводится выставка детских работ. (Слайд 20-21)

    Литература для учителя.

  • Ю.Л. Хотунцева, В.Д.Симоненко. Программы общеобразовательных учреждений. Технология 1–4, 5–11 классы Москва “Просвещение”, 2012.
  • Журналы: “Валя-Валентина”.
  • Л.В. Волынкина. Энциклопедия вязания крючком. Москва “Мода и рукоделие”, 2002.
  • Оцените статью