- ПРИНЦИПЫ ВЯЗАНИЯ КАРМАНА (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ) автор: lyubov demina
- Разновидности вязаных карманов
- Вязание вертикальных карманов
- Вязание кармана «Муфта» с отворотом
- Вязание накладного кармана
- Вязание кармана «Кенгуру»
- Вязание горизонтальных карманов
- Вязание наклонного кармана
- Полезные советы по вязанию карманов
- LiveInternetLiveInternet
- —Цитатник
- —Рубрики
- —Поиск по дневнику
- —Подписка по e-mail
- подробный МК повывязыванию прорезных карманов спицами
- Техника вязания кармана.
- Прорезной карман с наклоном :
ПРИНЦИПЫ ВЯЗАНИЯ КАРМАНА (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ) автор: lyubov demina
1. Джемпер связан на рост 130 см (манекен -115см)
Пряжа Alize Lanagold classik, 240м/100г, спицы №3 и 2,5. Ушло 420 г.
2. Кофта на пуговицах с шалевым воротником и с боковыми карманами связана английской резинкой.
Пряжа Alize LanaGold Classik 240м/100г, спицы №3.
На рост 120-125 см пряжи ушло чуть более 400г.
1. Джемпер связан на рост 130 см (манекен -115см)
Пряжа Alize Lanagold classik, 240м/100г, спицы №3 и 2,5. Ушло 420 г.
С самого начала надо учитывать, что резинка (на воротнике) тянется. Это имеет и плюс и минус. Минус в том, что трудно определить точный размер выреза и точный размер окружности горловины. Но плюс в том, что резинка растягивается на нужный размер полочки, даже если расчёты получились не совсем точные (в пределах разумного, конечно).
Огромная благодарность автору: lyubov demina
Джемпер. Часть 1. Шалевый воротник резинкой 2х2.
Джемпер. Часть 2. Росток на реглане с погоном.
Джемпер. Часть 3. Вырез.
Основные принципы вязания кармана:
1. На теле увеличить количество петель кармана вдвое, делая через одну петлю кармана одну воздушную петлю.
2. Разделить петли кармана на два полотна и дальше вязать каждую сторону отдельно.
Для этого:
а) верхние петли кармана снимаются на нитку или на леску;
в) сначала нижние петли кармана вяжем рабочими спицами вместе с телом круговыми рядами на необходимую высоту тела. Затем откладываем, оставляя рабочую нить внизу.
с) возвращаемся и вяжем верхнюю часть кармана нитью от другого мотка. Для расширения делаем прибавки по краям кармана. Прибавляется три раза по одной петле, два раза по 2 и один раз 3 петли с каждой стороны. Количество рядов между прибавками определяется в зависимости от размера кармана. Примерно через 6-8 рядов. В конце вязания верхней части кармана нить обрывается.
3. Перенести все петли на одни рабочие спицы. Основными рабочими спицами и основной нитью, которая находится на нижнем полотне, переносим петли поочерёдно: одна петля верхнего кармана провязывается основной нитью. Одна петля нижнего полотна одевается на правую спицу непровязанной, нить остаётся спереди. Верхнюю петлю провязываем, нижнюю снимаем (нить спереди) и т. д…
В следующем ряду нижние петли провязываем, верхние снимаем (нить сзади).
Провязано два круговых ряда. На данном этапе получилось, что на теле связано два ряда, а на петлях кармана с каждой стороны – по одному. Поэтому, чтобы сравнять количество петель на кармане и на теле, следующие два ряда вяжутся рядами туда и обратно только на петлях кармана поворотными рядами. Получается раппорт из 4-х рядов: два круговых ряда и два ряда туда и обратно только карман. В лицевом ряду вяжутся только верхние петли, нижние пропускаются, а в изнаночном ряду вяжутся петли изнаночной стороны, верхние пропускаются.
Раппорт из 4-х рядов повторяется два или три раза.
4. В последнем ряду кармана нужно соединить два полотна кармана в одно полотно, провязывая все петли по две так, чтобы петли верхней части кармана ложились сверху. То есть, если первая петля из двух верхняя, а вторая нижняя, то меняем классическое направление петель и провязываем две петли вместе за задние стенки.
Карман готов, дальше вяжем резинку и закрываем петли.
Джемпер. Часть 4. Карман, связанный спицами сверху.
2. Кофта для мальчика на пуговицах с шалевым воротником и с боковыми карманами связана английской резинкой.
Вязание начинается от внешнего края воротника к горловине и далее вяжется от горловины сверху вниз.
Пряжа Alize LanaGold Classik 240м/100г, спицы №3.
На рост 120-125 см пряжи ушло чуть более 400г.
Кофта. Часть 1. Шалевый воротник, связанный от внешнего края.
Кофта. Часть 2. Росток.
Кофта. Часть 3. Вырез.
Кофта. Часть 4. Петля под пуговицу на полой резинке.
Кофта. Часть 5. Боковые карманы.
Формирование рукава:
— В начале вязания погон из 5 петель.
— При переходе на вертикальную линию реглана от переда и спинки к погону перешло по одной петле с каждой стороны. Стало 7 петель.
— Прибавки по линии реглана делались до 51-ой петли на рукавах.
— При разделении вязания на рукава и тело, изнаночные петли, разделяющие лицевые петли, из которых делались прибавки, тоже отдала рукаву.
Итого на рукава от тела на другие спицы отложила 53 петли.
— На подрезы в проймах набирала по 7 петель (=60 п. на каждом рукаве).
— Для скосов делала двойные убавки 4 раза.
Кофта. Часть 6. Линия низа и рукав.
Разновидности вязаных карманов
Для того чтобы спрятать ключ, выходя из дома, положить блокнот и даже просто погреть руки в холодную погоду — нужны карманы. Но они имеют не только практическое, но и декоративное значение во многих моделях одежды.
Вязание вертикальных карманов
Вывязываются по долевой нити. Провязывая карман одновременно с петлями планки, доходят до места, где он начинается, и разделяют работу на 2 части. Одну часть оставляем, а другую вяжем.
Набрасываем несколько воздушных петель для планочки (петли планки можно оформить «косичкой» или любым отделочным узором). Дойдя до верхней части планки, ее закрываем «косичкой». Остальные полочки пока не вяжем. Далее переходим к той части, где будет располагаться мешковина кармана.
Рисунок 475. Разметка прорезного кармана
Рисунок 476. Провязывание прорезного кармана
Набрасываем воздушные петли и вяжем их одновременно с полочкой чулочным вязанием. Петли набрасываем в количестве, необходимом для образования мешочка, который подошьем ко 2-й части кармана. Закончив эту часть кармана с полочкой до высоты связанной первой части, закрываем петли кармана в один прием «косичкой». Все петли полотна собираем на одну спицу и продолжаем вязать полочку до конца. Мешковину подшиваем ко второй прорези кармана.
Вязание кармана «Муфта» с отворотом
Карман «муфта» — это разновидность прорезного вертикального кармана. Его вязание начинается с любого расстояния от резинки по полотну изделия. Основное применение — детская одежда.
Изделие делится на 3 части и вяжется из 3-х клубков до необходимой высоты. Далее все 3 части провязываются вместе с одного клубка. Довязав полочку, переходим к работе над мешковиной.
Мешковина вяжется с изнанки. Набираем необходимое количество петель со средней части изделия.
Набрав воздушные петли, провязываем высоту мешковины равную высоте кармана. Закончив мешковину, края закрепляем «веревочкой» и сшиваем.
Крайние петли, по лицевой стороне, оформляем отворотом. Отворот может быть прямоугольным и закругленным.
Прямоугольный отворот вывязывается набором воздушных петель по краю кармана ровным полотном.
Закругленный отворот вывязывается набором воздушных петель по краю. Одновременно вяжем две петли вместе вверху и внизу по краю отворота после кромочной. Эти две петли провязываем в лицевых и изнаночных рядах 4-6 раз (количество провязывания зависит от крутизны закругления).
Отворот можно оформить «веревочкой» или резинкой. Конец отворота прикрепляется к изделию.
Вязание накладного кармана
Накладной карман имеет не только практическое значение, но и является декоративным элементом модели. Карман можно вывязать жгутом, ажуром и т.д. Для увеличения жесткости верх кармана делают резинкой либо любой другой плотной вязкой.
Рисунок 480. Разметка накладного кармана
Рисунок 481. Вывязанный карман
Рисунок 482. Пришивание кармана
Связав прямоугольник нужного размера любой из подходящих вам вязок, пришейте его к изделию.
Вязание кармана «Кенгуру»
Вывязывается отдельно прямоугольником и пришивается к изделию как накладной карман. Чтобы карман не отвисал, его прошивают по центру.
Карман оформляют отделочной пряжей или узором.
Рисунок 483. Вид кармана на изделии
Рисунок 484. Чертеж кармана «кенгуру»
Вязание горизонтальных карманов
Прежде чем делать карман, необходимо вывязать мешковину. Мешковину вяжут чулочным вязанием. Последний ряд мешковины снимают на нитку. Полочки вяжут по выкройке. Начальная линия кармана 10-12 см от линии талии. Разрез кармана — 10-12 см. Высота кармана зависит от модели. Ширина кармана — на 2 см меньше мешковины.
Довязав до линии разреза кармана, петли снимаем на булавку и оставляем на лицевой стороне. Отложенные на нитке петли мешковины перекидываем на левую спицу и вывязываем вместе с полочкой.
Первую от мешковины и последнюю петлю от полочки вяжем вместе лицевой. Так же делаем и на изнаночной стороне другую сторону кармана (этим мы соединяем полочку и мешковину).
Закончив полочку, снимаем петли с булавки на левую спицу и провязываем окантовку кармана. Окантовку можно оформить цветными орнаментом или узором вязания.
Окантовка крепится к полочке потайным швом. Таким же швом крепится мешковина к полочке.
Рисунок 485. Лицевая сторона кармана
Рисунок 486. Набор петель на мешковину
Вязание наклонного кармана
Изготовление кармана похоже на выполнение вертикального прорезного кармана.
Начинают вязание с разметки кармана на изделии. Далее вяжут полочку до точки А. Делят полочку на 2 части: 1-я — расположена со стороны борта; 2-я — боковая. Петли боковой части снимаем на булавку или нитку и вяжем. После точки А начинаем убавление для получения наклона (на правой полочке — по лицу, на левой — по изнанке). Убавление делаем по две петли вместе на линии АБ.
Довязав до точки Б, заканчиваем изнаночным рядом. Затем петли снимаем на булавку или нитку (рисунок 488).
Берем новый клубок и, отогнув на себя связанную часть, набираем новые петли из «косичек» отделочной планки на линии СД. Далее вяжем прямоугольник мешковины кармана (чулочной вязкой) до точки А. Работу заканчиваем лицевыми рядами. Петли боковой части переснимаем с булавки на левую спицу и вяжем ряд до конца основным узором. Перевернув работу на изнанку, вяжем основной вязкой до линии АБ, остальные петли — изнаночные или лицевые.
Во всех остальных рядах такая же вязка, но со смещением 1-й петли вправо (треугольник АБЕ относится к мешковине кармана и вяжется чулочной вязкой).
Рисунок 489. Вязание мешковины
Рисунок 490. Скос мешковины
Довязав боковую часть до точки Б, заканчиваем работу лицевым рядом, открытые петли части полочки от борта переснимаем с булавки на левую спицу и вяжем полочку вверх цельным полотном. Когда полочка готова, набираем на линию разреза воздушные петли из края и вяжем отделочную планку шириной 2 см. Ее боковые края прикрепляем потайным швом ниткой (подходящей по цвету изделия). Пришиваем мешковину 1-го кармана и переходим ко второму.
Полезные советы по вязанию карманов
Делая изделие с прорезными карманами, карманы для симметрии вяжите из 2-х клубков.
Если вы увлеклись и забыли сделать разрез горизонтального прорезного кармана, ошибку можно исправить, не распуская изделия. Намечаем на полочке линию разреза кармана. Посередине этой линии одну петлю подрезаем и расплетаем ряд от середины влево и вправо кармана. Получаем отверстие с открытыми петлями. Далее делаем карман способом, описанным в уроке.
LiveInternetLiveInternet
—Цитатник
Здесь можно найти много вязанных игрушек Здесь можно найти много вязанных игрушек Этими с.
* Козерог Автор сообщения Мордочка и голова Начинаем работать нитью белого цвета. Ряд 1: На.
Собака чихуахуа крючком .
Чудо-маска домашнего приготовления, которая с первого применения остановила выпадение волос ИС.
Гардеробные комнаты Гардеробные комнаты Сегодня, вновь поговорим о благоустройстве н.
—Рубрики
- вязание (619)
- вязание детям (258)
- вязание девочкам (196)
- вязание для мальчиков (91)
- для девочек крючком (58)
- реглан (52)
- пончо-накидки (35)
- жилеты для детей (31)
- изделия с круглой кокеткой (16)
- юбки вязаные (9)
- самоучитель по вязанию (5)
- печворк крючком и спицами (5)
- теневые узоры спицами (5)
- как рассчитать окат рукава (4)
- мастер классы по вязанию подборка (4)
- карманы вязаные (4)
- комбинированое вязание .Крючок и спицы (4)
- как свалять шерстяные иделия в домашних условиях (4)
- как сшить невидим швом вязаные детали (3)
- условные обозначения в схемах вязания (2)
- как накрахмалить вязаные изделия (2)
- как подшить подклад к вязаному изделию (1)
- как правильно разрезать готовый свитер и привязать (1)
- как разделить толстую нить на более тонкую (1)
- советы по вязанию из теневых ниток Кауни (1)
- меню (534)
- выпечка (213)
- мясные блюда (69)
- блюда из овощей (50)
- кремы для тортов и десерт (44)
- несладкая выпечка (43)
- творожные изделия (37)
- печенье (28)
- блины и налисники (28)
- закуски (19)
- запеканки (18)
- выпечка хлеба в домашних условиях (17)
- заготовки на зиму (16)
- первые блюда (15)
- блюда из яиц (14)
- салаты (12)
- подборка рецептов питания (10)
- паштеты и намазки на хлеб (9)
- блюда из рыбы (8)
- начинки для пирожков (7)
- тесто -рецепты (6)
- блюда в горшочке (4)
- варенье фруктовое (1)
- соусы-подливы (1)
- вязание крючком (478)
- мотивы крючком (88)
- летние топы крючком (77)
- квадратный мотив крючком (41)
- летние платья крючком (32)
- жаккардовое вязание крючком (31)
- жакеты и туники крючком (24)
- жилеты крючком (24)
- кайма крючком (23)
- самоучитель по вязанию крючком (5)
- смена нити в разноцветном вязании крючком (3)
- юбки крючком (3)
- ангелочки крючком (2)
- купальники вязаные (2)
- уроки вязания головных уборов крючком (1)
- вязание спицами (426)
- модели спицами (85)
- жакеты и туники спицами (77)
- жилеты спицами (74)
- кардиган спицами для женщин (59)
- пуловер спицами для женщин (32)
- вязаные спицами носки и гольфы (18)
- летние кофточки спицами (17)
- виды вязания края изделия спицами.Подборка (15)
- изделия в технике Жаккард спицами (11)
- вывязывание планок спицами (10)
- пуловер спицами для мужчин (10)
- вязание для мужчин (9)
- изделия с ажурным узором спицами (8)
- способы закрытия петель промы (3)
- как укоротить или удленить вяаное изделие (2)
- узоры (225)
- узоры спицами (103)
- жаккардовые узоры спицами (63)
- узоры крючком (39)
- ленивый жаккард (5)
- сетчатые узоры спицами (2)
- видео уроки (165)
- здоровье (163)
- уход за волосами (5)
- уход за лицом и телом (4)
- напитки-чай-настои трав (2)
- упражнения для тела (1)
- отдых (1)
- вязание для уюта в доме (120)
- рукоделие (120)
- переделка старых изделий (15)
- квилинг (6)
- как сделать помпон (2)
- макраме (2)
- вышивка лентами (1)
- как сделать жалюзи на окна своими руками (1)
- народное лечение (118)
- о пользе сырого меда (1)
- филейное вязание (113)
- шляпки (112)
- детские шапки и шарфы (28)
- повязки на голову (7)
- уроки вязания (107)
- обвязка горловины (9)
- МК по вязанию спицами (6)
- основные приемы вязания крючком (1)
- салфетки (93)
- поделки для дома (92)
- препараты для тела-сделаные дома (1)
- интересное (87)
- советы по шитью (72)
- построение выкроек (11)
- шьем для уюта в доме-шторыб белье и др (9)
- удобные вещички для дома (9)
- мк по обработке изделий при шитье (5)
- подборки советов по шитью (5)
- легкое шитье -пошив летних вещей и т.д (4)
- уменьшение-увеличение джинсов (3)
- лоскутное шитье (3)
- сумки — шьем сами (2)
- шьем сумку (1)
- подушки (1)
- моделирование детской одежды (1)
- о цветах и вазонах (68)
- полезности (68)
- детское питание (66)
- мудрость (64)
- психология (44)
- шарфы (64)
- рукоделие для детей (57)
- прически для девочек (3)
- оригами (3)
- воспитание детей (54)
- развивающие игры для детей (6)
- диета (49)
- квадраты крючком (46)
- пледы (35)
- пледы детские (35)
- журнал по вязанию (32)
- готовим в мультиварке (31)
- оформление дневника (31)
- советы для новичков на ЛИ.ру (9)
- как почистить компьютер от мусора (2)
- уроки работы на компютере (30)
- цветы (27)
- сумочки (26)
- комбинирование ткани и вязания (24)
- видео (22)
- женские мелочи.КАК завязать шарф и другое (16)
- вышивка на трикотажном полотне (16)
- литература (14)
- пицца (13)
- готовим в микроволновке (12)
- вышивка на вязанном полотне (11)
- тапочки вязаные (11)
- интересные сайты (10)
- библиотека энциклопедий (2)
- береты вязаные (9)
- как построить выкройку быстро и просто (8)
- вышивка крестиком (6)
- рассчет петель быстро и просто (6)
- таблица размеров для вязания детям и взрослым (5)
- таблица размеров для носков (2)
- интересные идеи для цветника (5)
- книга по вязанию (5)
- лечение льняными семенами (4)
- мифы и легенды (4)
- бюстгалтер вязаный (4)
- как связать капюшон (3)
- подарочные букеты из конфет.идеи (3)
- как вшить молнию в вязанное изделие (2)
- сладкое на десерт (2)
- о себе (2)
- музыка -песни (1)
- как покрасить мех в домашних условиях (1)
- народные рецепты для стирки белья (1)
- соединение квадратов и мотивов (1)
- сочетание цвета в вязании (1)
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
Выбрана рубрика карманы вязаные .
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
подробный МК повывязыванию прорезных карманов спицами
Пятница, 05 Февраля 2016 г. 16:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Светлана_Есипова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Прорезные карманы в изделиях связанных спицами .
Прорезной карман с наклоном
Довольно давно я поняла, что пальто, жакет либо кардиган не будет иметь надлежащего вида, если он будет связан без карманов. Вот так пришла в голову мысль, научиться вязать карманы. Но те, описания которых, были доступны мне, в пору застойно-запойного совдэповского периода , меня не устраивали Они были либо горизонтальные , либо вертикальные, а мне хотелось настоящих прорезных с наклоном . Так, методом проб, ошибок и бессонных ночей, родился , настоящий ПРОРЕЗНОЙ КАРМАН .
Интересно? Могу поделится, как это вяжется .
Техника вязания одна, а насколько разнообразен карман в изделиях .
Техника вязания кармана.
Прорезной карман с наклоном :
Для начала, определяемся где у нас будет находится карман. Это делается очень просто. От талии вниз отмеряем 13-15 см., а от бокового шва к середины полочки, на дополнительную спицу снимаем 13-15 петель. Это у нас будет нижняя точка кармана .
Далее вяжем следующим образом :
Сняли на дополнительную спицу или булавку 13 петель. Дальше… две петли вместе, остальные петли как обычно, до конца ряда. Поворачиваем работу на изнанку и вяжем до конца ряда, в конце ряда две вместе, поворачиваем работу на лицевую сторону, две вместе…и до конца ряда. Т.е. вначале ряда закрываем одну петлю, поворачиваем работу и вначале ряда закрываем одну петлю… так до тех пор, пока не закроем 27-30 пет. ширина кармана должна соответствовать ширине Вашей руки.
…и так , мы закрыли 27 петель. Остальные петли полочки пока оставим и переходим снова к булавке, где у нас отложенные 13 петель… Берём эти петли и вяжем следующим образом:
13 петель, накидываем ещё одну , как при наборе петель, поворачиваем работу на изнаночную сторону, вяжем до конца ряда. Поворачиваем на лицо и снова до конца ряда. В конце ряда с кромочной петли провязываем ещё одну петлю…и ещё одну петлю прибавляем как при наборе петель. Т.е. в каждом ряду, который соприкасается с краем на котором мы закрывали петли, добавляем по две петли, одну с кромочной, а одну воздушную набрасываем…пока не наберём все петли, которые мы сняли в предедущем крае кармана.
Когда мы набрали все нужные нам петли, совпал рисунок и количество петель с тем, что было до начала вязания кармана . Переводим все петли на одну спицу и вяжем в обычном режиме.
Чтоб прорезь для кармана приобрела надлежащий вид её нужно обработать. Для начала возмёмся за отделку листочки кармана. Её можна вязать по разному, я покажу как вяжется лицевая с отворотом: Для этого по нижнему краю кармана наберём 27 петель и провязываем 4-5 см. после этого провязываем один ряд : две вместе лицевой, накид, две вместе лицевой, накид….и ещё 4-5см.лицевой гладью.
Получилась вот такая листочка кармана. Лицевая с » зубчатым » краем.
Теперь вяжем мешковину кармана:По верхнему краю кармана набираем 27 петель и вяжем лицевой гладью . Вяжем столько, чтоб согнув полосочку пополам, у нас свободно могла поместится рука. Примерно вот так :
Сшиваем карман, обрабатываем листочку кармана, пришиваем уголки листочки к полочке.