Сегодня можно шить или вязать

Можно ли вязать в воскресенье: приметы и традиции

Вопрос о том, можно ли вязать в воскресенье, интересен многим рукодельницам. Традиция, запрещающая в этот день заниматься делами, очень давняя. Еще в древних русских городах по воскресеньям не занимались делами, ограничивая даже те, которые связаны с домом. К примеру, хлеб пекли накануне и полов не мыли.

Традиция, согласно которой не следует заниматься работой или делами, хлопотать по хозяйству в воскресный день, неразрывно связана с христианством. Помимо обязательного отдыха в конце недели, верующим нельзя заниматься делами или работать и в праздники.

Почему нельзя заниматься делами по воскресеньям?

Рукоделие, даже если оно является хобби, а не способом заработка, относится к хозяйственным, домашним хлопотам. Таким образом, в старину вопросов о том, можно ли вязать в воскресенье, не возникало, это занятие находилось под запретом, как и многие другие.

Запрет этот был напрямую связан с принятием христианской веры. Согласно одному из церковных правил верующим нужно чтить седьмой день, посвящать его молитвам, раздумьям о душе, служению Богу и отдыху. Разумеется, речи о том, что нужно предаваться лени и праздности, нет. Воскресенье – день для работы духовной, а не физической.

Что говорят священники о занятиях рукоделием по воскресеньям?

В вопросе о том, можно ли вязать в воскресенье, мнения священников расходятся. Часть из них считают, что рукоделие – это домашняя работа, соответственно, оно относится к хлопотам и суетным делам, которыми на седьмой день недели заниматься не следует.

В старину вязание относили к сфере производства одежды, точно так же, как пошив рубашек и многое другое. Фабричного производства не существовало, а заказывать себе вещи у мастеровых могли позволить себе далеко не все люди. Соответственно, ответ на вопрос о том, можно ли вязать в воскресенье православным, был отрицательным.

Что же касается сегодняшнего дня, то мнения церковнослужителей расходятся. С одной стороны, вязание не является в настоящее время необходимостью, скорее, это такое же хобби или способ проведения досуга, как чтение книги или же просмотр художественного фильма. Таким образом, вреда от него для души не будет и человек от праведных мыслей на суетные дела не отвлечется.

Но с другой стороны, в результате этого занятия получается изделие, которое впоследствии используется. Иными словами, невзирая на то, что домашнее вязание не приносит прибыли и не является насущной потребностью, оно все равно является работой. Соответственно, вопрос о том, можно ли вязать в воскресенье для души, не совсем корректен. Ведь то, что человек свяжет, будет использоваться, носиться, украшать дом или служить в качестве игрушки.

В какие праздники не следует заниматься рукоделием?

Как правило, тем, кому интересно, можно ли вязать в воскресенье, бывает полезна и информация о том, в какие церковные праздники не следует заниматься домашней работой, которая включает и рукоделие.

Не следует трудиться в такие праздничные дни:

  • Рождество;
  • Крещение;
  • Сретение;
  • Благовещение;
  • Вербное воскресенье;
  • Пасха;
  • Вознесение;
  • Троица;
  • Преображение;
  • Успение.

Не следует предаваться хозяйственным хлопотам и в день Рождества Богоматери. В праздники Воздвижения и Введения во храм Богородицы работать тоже нельзя.

Можно ли рукодельничать воскресными вечерами?

Этот вопрос лишь на первый взгляд кажется странным. Вроде бы день то один – воскресный, то есть в чем разница между временем суток? Однако во множестве художественных произведений, в которых есть описание быта людей, встречаются упоминания о шитье, прядении, вязании, вышивке в воскресные вечера.

Читайте также:  Несложные узоры вязания спицами с полным описанием

Действительно, ответ церковнослужителей на вопрос о том, можно ли вязать в воскресенье вечером, будет положительным. После вечернего богослужения нет никаких препятствий для занятия скопившимися за день домашними делами, включая и рукоделие.

Связана эта традиция с необходимостью подготовиться к утру понедельника. То есть необходимо подготовить все для завтрака, выполнить какие-либо дела, к примеру, починить одежду или подлатать сбрую. Конечно же, в современном мире нет нужды в штопанье рубашек или же латании конской упряжи. Поэтому вполне можно заняться любимым делом, например, связать что-либо.

Можно ли рукодельничать беременным в воскресенья? Народные приметы

В вопросах о том, можно ли беременной вязать в воскресенье, мнения церковнослужителей не отличаются от того, что говорится в отношении занятия рукоделием не находящихся на сносях женщин. А вот народные приметы полностью запрещают в воскресные дни и вечера подобное занятие.

Принято считать, что если беременная станет рукодельничать в седьмой день недели, то она навредит своему будущему ребенку. Особенно строг этот запрет в отношении домашней работы, связанной с иглами и нитками.

Согласно народным приметам нарушающая воскресные запреты на рукоделие беременная женщина своими действиями «зашьет» или же «завяжет» малышу ротик, уши или глаза. Иными словами, примета предупреждает о том, что малыш может появиться на свет с анатомическими или физиологическими отклонениями, уродствами или болезнями.

Какие приметы связаны с вязанием?

Примет, которые связаны с занятиями рукоделием, включая и вязание, достаточно много. Некоторые из них кажутся забавными современному человеку, другие заставляют задуматься.

К примеру, женам не следует вязать вещи для мужей. Примета гласит о том, что, если обвязывать супруга, он уйдет к другой женщине или же просто станет «гулять на сторону». А вот любовницам, наоборот, рекомендуется заняться созданием домашнего трикотажа. Этими вещами они привязывают к себе мужчину.

Не следует никому показывать незаконченное изделие. Если такой вещью похвастаться, то работа над ней надолго затянется или и вовсе никогда не завершится.

Если в последние февральские дни выставить пряжу на ночь на улицу, на мороз, то изделие, связанное из нее, долго не будет выцветать. На растущей луне не следует садиться за вязание, поскольку объем работы будет постоянно увеличиваться.

Нельзя раскладывать нитки, пряжу на кровати или лежанке. Изделие получится «залежавшимся», будет плохо и несуразно выглядеть, производить впечатление сильно заношенной вещи. Также не следует откладывать находящееся в процессе создания изделие на то место, где сидит рукодельница. То есть оставлять недовязанную вещь на диване или в кресле нельзя.

Приметы для беременных женщин

Согласно народным приметам, ответом на вопрос о том, можно ли вязать в воскресенье женщинам, ждущим ребенка, является категорическое отрицание. Однако помимо седьмого дня в неделе имеются и другие, в которые рукодельничать беременным не возбраняется.

Однако имеются приметы, относящиеся к занятию вязанием, не имеющие касательства к воскресеньям. На первый взгляд, они кажутся забавными, но если вдуматься, то смысл в них имеется.

К примеру, если женщина, ожидающая малыша, случайно сядет на спицы, у ребенка будет сложный, язвительный характер и острый ум. Если же присядет на крючок, то малыш будет обладать склочным характером, станет цепляться к окружающим людям.

В некоторых местностях беременным женщинам полностью запрещалось притрагиваться к спицам и пряже. Считалось, что женщина «завязывает» будущего ребенка. В других же местах, согласно приметам, на того, кто занимался вязанием, было невозможно навести порчу или иное колдовство. В этих краях беременные, наоборот, усердно занимались вязанием, чтобы избежать сглаза.

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Можно ли вязать в церковные праздники ответ священника

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † — https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 60 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывания святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Читайте также:  Бурда вязание 2020 последний номер

Многие слышали о том, что в православные праздники нельзя стирать, убирать, резать ножницами и т.д. Поэтому многих интересует можно ли вязать в праздник. Еще в древние времена крестьяне говорили о том, что работать не грех. Но все же существуют дни, нв которые нужно просто отдохнуть и сходить в церковь помолиться и посвятить себя Господу. С другой же стороны, задаваясь вопросом, люди желают услышат ответ тот который хотят. И так какого же мнения придерживаются священники — можно ли вязать в церковные праздники?

Почему нельзя вязать в церковные праздники

Как говорят священники, в былые времена у женщин не было свободного времени, как у современных домохозяек. Не было ни стиральных машин, ни утюгов и им приходилось тратить кучу времени на выполнение домашних робот и не только. А одежду женщины вязали сами так как не было возможности приобрести уже готовую.

Поэтому в те времена в праздники разрешалось вязать, но только после трех часов дня, после того как женщина посещала церковь и проводилась служба. Но это касается только прошлых времен.

Священники убеждены что вязать можно, только если это является сильной необходимостью. А не ради того, чтобы показать свое равнодушие к религии или ради успокоения. Вязать разрешается только после того как преодолен путь от молитвы до покаяния. Ведь в церковные праздники нельзя посвящать себя корыстным делам.

Можно ли вязать во время православных церковных праздников

Все знают, что в воскресенье и в православные праздники многие виды деятельности считаются запрещенными. При этом многие вопросы, на которые приходится отвечать священнослужителям, несут в себе характер уточнения, к примеру, можно ли вязать, заниматься макраме и другими видами рукоделья. Многие из интересующихся аргументируют свое любопытство тем, что эти дела для них являются хобби, а не зарабатыванием денег.

Почему нельзя работать в церковные праздники

Одна из заповедей, данная нам Богом, говорит о запрете работы на седьмой день. Это время необходимо посвятить молитвам, служению и отдыху. В этот день надо заниматься благотворительностью и саморазвитием. Кроме воскресенья, это же правило распространяется всего на 12 основных праздников.

Такой подход позволяет раз в неделю полностью очистить сознание от большинства бытовых проблем, «разложить по полочках» мысли и идеи, на которые в будние дни банально не хватает времени. Кроме таких полезных вещей, воскресенье-выходной позволяет расцветить красками свою жизнь, наполнить ее красотой, насладиться простыми радостями. В такие дни часто случаются события, которые помогают познать свое естество, пересмотреть, взвесить, тщательно просеять все свои взгляды и убеждения. Седьмой день – особенной. Кто в этот день трудится, получает точно такой же грех, как и тот, кто не работает вообще.

Кроме воскресенья, работать не стоит в такие Церковные праздники:

  • на Рождество 7 января и в Крещение 19 января
  • в день Сретение Господне 15 февраля
  • в Благовещение 7 апреля
  • в Вербное воскресение за неделю до Пасхи
  • в Пасху
  • в День Вознесение Христа (через 40 дней после Пасхи)
  • в Троицу, через 50 дней после Пасхи
  • на Преображение 19 августа и в Успение 28 августа
  • на Рождество Богоматери 21 сентября и на Воздвижение — 14
  • в Ведение во храм Богородицы 4 декабря

Можно ли вязать в это время

Необходимо распределять понятия работа и домашние дела, не сваливая их в кучу. Если кому-то необходимо выйти на работу по графику, если надо решить срочные дела, то греха в таких делах нет. Человек может посвятить свои мысли и молитвы Богу в любое время и в любом месте.

С давних времен к нам пришли правила, ограничивающие деятельность православных в праздничные и воскресные дни. Еще во времена древнерусских княжеств запрещено было заниматься домашними работами. Хозяюшки в субботу пекли хлеб и готовили еду, которую на следующий день, в воскресенье, подавали к столу.

Читайте также:  Как соединять пряжу при вязании без узлов

В те времена рынки и бани тоже не работали в праздник. Это делалось для освобождения времени на посещение Храма Господня. Данные правила дожили и до наших дней. Если вы спросите любого священника, что нельзя делать в воскресенье и почему, то он однозначно перечислит следующее:

  1. Влажная уборка. Выделите пару часов на это дело в субботу, чтобы воскресный день стал для вас настоящим отдыхом.
  2. Стирка. Очень много времени данная процедура занимала у наших предков. Да и сейчас не у всех есть автоматические машины. В связи с этим, слишком мало остается времени на молитву и беседы с Богом.
  3. Работа с иглой и ниткой. Этот запрет имеет особенность: в отношении беременных женщин он особенно строг. Считается, что если беременная женщина будет шить, пришивать, зашивать, штопать в воскресный день, то она может зашить ребенку глаз или рот.
  4. На Благовещение или собор Архангела Михаила работать нельзя совершенно.
  5. Рукоделие – это или труд, или убивание времени. День праздничный и воскресный же выделены для того, чтобы люди посвятили себя Богу, молились, читали Святое Писание и книги, написанные мудрыми пророками и мудрецами православными. Это поможет раскрыть новые грани души светлой, направить помыслы к ценностям истинным и поможет очиститься.

Поскольку чрезмерный труд и бездействие (то есть убивание времени) есть грех, то выводы можно сделать и самостоятельно. Можно протереть пол, если мусор, попавший на него, может попасть на дороге ползущему рядом малышу, но полную уборку делать не стоит. Можно застирать ползунки или пеленку, но большую стирку устраивать нельзя. Стоит пришить пуговицу на пальто, которая оторвалась уже перед выходом, но садиться чинить все рваные вещи нельзя. И так в каждом деле.

Если уж очень сильно хочется расслабиться и вязать, то подождите второй половины дня. После того, как люди сходят в церковь (а желательно и вы), ближе к вечеру можете заняться вязанием. Будет хорошо, если прочитаете «Отче наш» или другую молитву.

Приметы, связанные с вязанием

В приметы верят очень многие. Нередко на них обращают внимание и православные. Возможно, в них и нет никакой силы, но каждый верой своей может сам навредить себе, приняв случайность за закономерность.

  • Тем, кто часто вяжет вещи для своих мужей, говорят, что обвязывать мужа нельзя, а то он уйдет к другой.
  • Незаконченной вещью хвастаться нельзя, а то время работы затянется надолго, возможно, не получится закончить.
  • При вязании в предмет вкладывается душа и пожелания. С какими мыслями свяжешь, так и жить будет тот, кому вещь отдашь.
  • Подарив мужчине вязанные своими руками носки или перчатки, можно его к себе привязать.
  • Если беременная сядет на вязальную спицу, то малыш родится с колючим характером (если на крючок, то особенностью характера будет язвительность, поскольку он будет цепляться ко всем).
  • Беременным нельзя заниматься вязанием, поскольку малыш может запутаться в пуповине.
  • На молодую луну начинать нельзя.
  • Если в ночь на 28 февраля выставить пряжу на мороз до зари, то ее цвет будет дольше держаться на готовом изделии.
  • Если во время изготовления вещи нитка постоянно запутывается, то все, кто увидит вас в этой вещи, будут завидовать.
  • Невозможно навести порчу или сглаз на человека, пока он вяжет что-то спицами.
  • Нельзя класть вязание на диван, иначе не закончишь его.
  • Из сложенных на кровати ниток создать хорошую вещь не получится.

Если внимательно вчитаться во все эти приметы, то станет смешно. Часть из них (относящихся к беременным) можно объяснить полностью рационально объяснить, к примеру, поскольку беременные вяжут, фактически не двигаясь, это может стать причиной завязывания пуповины. Многие приметы относятся к бытовым, поскольку нитки и спицы – излюбленная игрушка для детей и домашних питомцев. А есть еще одна группа, понять которую не может никто. Среди этих примет есть те, которые лишь наводят туман на рукоделье и не несут никакого смыслового значения.

Оцените статью