Рельефный вогнутый столбик с накидом крючком как вязать

Содержание
  1. Вогнутые и выпуклые столбики с накидом крючком
  2. Каталоги с нашими уроками
  3. Платные мастер-классы
  4. Вогнутые и выпуклые столбики с накидом крючком
  5. Видео мастер-класс по вязанию вогнутых и выпуклых столбиков крючком:
  6. Описание процесса вязания рельефных столбиков крючком:
  7. Как вязать выпуклый (лицевой) столбик
  8. Как вязать вогнутый (изнаночный) столбик
  9. Рельефный столбик и все о нем
  10. Рельефные столбики крючком
  11. Как вязать рельефные столбики
  12. Выпуклые и вогнутые столбики – пошаговое выполнение с фото
  13. Условные обозначения на схемах
  14. Некоторые не стандартные рельефные столбики – обозначения и выполнение
  15. Схема вязания образца
  16. Как выглядят готовые рельефные столбики
  17. Столбик с накидом крючком
  18. Этапы вязания столбика с накидом крючком с фото
  19. Способ соединения рядов при вязании по кругу
  20. Столбик с двумя накидами и более
  21. Техника вязания лицевых и изнаночных рельефных столбиков
  22. Вогнутые
  23. Выпуклые
  24. Перекрещенные
  25. Полезные советы
  26. Видео: вязание незаконченных столбиков с накидом по схеме
  27. Видео урок по вязанию столбика с накидом

Вогнутые и выпуклые столбики с накидом крючком

Каталоги с нашими уроками

Платные мастер-классы

Вогнутые и выпуклые столбики с накидом крючком

Вогнутые и выпуклые столбики с накидом крючком имеют также название рельефных столбиков, а так же в народе чаще всего их называют лицевыми и изнаночными рельефными столбиками. Само название уже говорит о том, что такие столбики отличаются от обычных своей формой. С помощью этих столбиков получаются красивые узоры, косы, резинки. Эти столбики крепятся иначе, чем обычные. Вот об этом мы и расскажем ниже.

Видео мастер-класс по вязанию вогнутых и выпуклых столбиков крючком:

Описание процесса вязания рельефных столбиков крючком:

Существует два вида рельефных столбиков:

    Выпуклые или рельефные «лицевые»; Вогнутые или рельефные «изнаночные».

Как вязать выпуклый (лицевой) столбик

1ый ряд нужно провязать столбиками с накидом.

Следующий ряд начинаем вязать рельефные столбики. Вяжем не в петлю основания. Вкалываем крючок с накидом на лицевой стороне (справа налево), за столбик с накидом предыдущего ряда, подхватываем нить, и, вытягивая петлю, вяжем столбик с накидом. Мы провязали первый выпуклый столбик с накидом.

Как вязать вогнутый (изнаночный) столбик

1ый ряд нужно провязать столбиками с накидом.

Следующий ряд начинаем вязать рельефные столбики. Вяжем не в петлю основания. Вкалываем крючок с изнаночной стороны полотна (справа налево), перед столбиком с накидом предыдущего ряда, подхватываем нить, и, вытягивая петлю, вяжем столбик с накидом. Мы провязали первый вогнутый столбик с накидом.

Таким же способом вяжут рельефные столбики без накида, рельефные полустолбики с накидом и другие.

Рельефный столбик и все о нем

Рельефные столбики бывают двух видов: выпуклые (лицевые) и вогнутые (изнаночные). Образец на фото связан чередованием рельефных и простых столбиков, получились чёткие вертикальные дорожки.

Если по узору нужно, чтобы на лицевой стороне полотна были только выпуклые столбики, тогда при вязании по кругу необходимо в любом ряду вязать выпуклые столбики, а при вязании поворотными рядами в лицевых рядах вязать выпуклые столбики, в изнаночных — вогнутые.

Если по узору нужно, чтобы на лицевой стороне полотна были только вогнутые столбики, тогда при вязании по кругу необходимо в любом ряду вязать вогнутые столбики, а при вязании поворотными рядами в лицевых рядах вязать вогнутые столбики, в изнаночных — выпуклые. Как вязать выпуклые (лицевые) столбики.

1. Перед тем, как начать вязать рельефные столбики, вяжем ряд столбиков с накидом. Переходим на следующий ряд.
2. Делаем накид на крючок, крючок вводим под «ножку» столбика предыдущего ряда справа налево с лицевой стороны работы и вытягиваем петлю.
3. Далее вяжем как обычный столбик с накидом. Если необходимо связать весь ряд выпуклыми столбиками, повторяем п. 2-3.

Как вязать вогнутые (изнаночные) столбики.

1. Перед тем, как начать вязать рельефные столбики, вяжем ряд столбиков с накидом. Переходим на следующий ряд.
2. Делаем накид на крючок, крючок вводим под «ножку» столбика предыдущего ряда справа налево с изнаночной стороны работы и вытягиваем петлю на изнаночную сторону.
3. Далее вяжем как обычный столбик с накидом. Если необходимо связать весь ряд вогнутыми столбиками, повторяем п. 2-3.

Рельефные столбики крючком

Рельефные столбики имеют много названий:

  • выпуклые и вогнутые столбики;
  • лицевые и изнаночные;
  • выступающие и утопающие;
  • столбики, провязанные сверху и снизу.

Эти столбики часто используются для вязания теплых объемных вещей. Например, резинку рукавов у свитеров и кофт вяжут именно этими столбиками.

Еще их используют для вязания разных рельефных узоров и вертикальных полос в рисунках.

В ирландском вязании этими столбиками вяжут такой элемент, как ярусные цветы.

Рельефные столбики можно связать не только с одним накидом, но и с любым количеством накидов.

Сейчас, будем учится вязать рельефные столбики на примере столбиков с одним накидом. Причём для тренировки в образце, будем чередовать и делать их перед работой и за работой.

Как вязать рельефные столбики

Вязание таких столбиков сложности не должно вызывать, если вы уже умеете делать простые столбики с накидом.

Вся “хитрость” выполнения рельефных столбиков заключается в том, к чему мы привязываем эти столбики.

Читайте также:  Как вязать детскую котошапку

При вязании простых столбиков с накидом мы вяжем их столбик в столбик, то есть в верхнюю петлю столбика. А при вязании рельефных столбиков мы привязываемся к “телу” самого столбика. Можно сказать обхватываем его в предыдущем ряду, то с внешней стороны вязания, то с внутренней.

Звучит запутанно, но на фотографиях станет понятно.

Чтобы начинать вязать рельефные столбики, надо сделать ряд, к которому будем привязываться. То есть после набора цепочки воздушных петель надо связать один подготовительный ряд. Он делается либо столбиками с накидом, либо столбиками без накида.

Выпуклые и вогнутые столбики – пошаговое выполнение с фото

Основа для вязания рельефных столбиков.

В этом случае первый ряд связан столбиками с накидом.

Поскольку рельефные столбики получаются как бы изогнутыми, то они становятся ниже по высоте, поэтому на подъем достаточно делать 2 воздушные петли.

Делаем накид и захватываем столбик в предыдущем ряду спереди.

Вводим крючок под столбик, как на фото.

Захватываем рабочую нить и вытаскиваем её из-под столбика.

На крючке образовалось 3 петли, как и в классическом столбике с накидом.

Провязываем 2 петли. Делаем накид и провязываем оставшиеся 2 петли.

Получаем готовый выпуклый рельефный столбик.

Опять накидываем рабочую нить и вводим крючок справа налево с изнаночной стороны вязания или за вязанием. При этом крючком обвивает столбик в предыдущем ряду.

Накидываем рабочую нить и протаскиваем ее сквозь эту “конструкцию”, то есть по пути крючка.

После этого опять образовалось 3 петли на крючке.

Заканчиваем как обычный столбик с накидом и получаем вогнутый рельефный столбик.

Получился готовый первый ряд рельефными столбиками 1х1.

По правилам вязания, последний столбик вяжем во вторую подъемную петлю.

Иногда, когда мы провязываем последний столбик в первую подъёмную петлю, край получается аккуратнее.

Вяжем прямое полотно 10ВП на 10 столбиков. То есть у нас получится по 5 столбиков каждого вида. Причем каждый выпуклый столбик будем вязать над выпуклым столбиком предыдущего ряда и так же поступим с вогнутыми столбиками.

Для того, чтобы было удобнее захватывать столбик с нужной стороны, рекомендую растягивать вязание, чтобы оно было более свободным. Тогда становится лучше видно, как захватывать нужный столбик.

Условные обозначения на схемах

Как мы уже выяснили, рельефные столбики называются по-разному. Соответственно, имеют не меньше обозначений.

Поскольку это разновидность столбика с накидом, то в обозначении рельефных столбиков присутствует символ столбика с накидом. Но есть еще один символ, говорящий о том, что захват предыдущего столбика идет то снаружи, то изнутри.

Основным символом, который обозначает выпуклые и вогнутые столбики, будем считать две перпендикулярные черточки с полукругом внизу. Причем направление полукруга указывает, как надо захватывать столбик: впереди работы или сзади.

Остальные графические символы привожу для “общего развития”, чтобы не пугались, когда увидите их на схемах. Какие-то значки используются в наших книгах и журналах, какие-то – в зарубежных.

Графическое обозначение на схемах вязания крючком выпуклого или лицевого рельефного столбика.

Условные обозначения вогнутого рельефного столбика.

Обозначения из разных источников.

Некоторые не стандартные рельефные столбики – обозначения и выполнение

Символ полукруга, обозначающий, как захватываем столбик – с изнаночной стороны или с лицевой, можно применить к любому столбику в вязании крючком и получить рельефный столбик из исходного.

  • рельефные столбики в одну петлю основания;
  • рельефные столбики с общей вершиной;
  • пышные рельефные столбики;
  • пересекающиеся рельефные столбики.

Ещё один частный случай рельефных столбиков можно получить если убрать перемычку обозначающую накид в столбике.

Так можно получить обозначение короткого рельефного столбика. Такие столбики короче по высоте в готовом изделии.

Можно их назвать рельефными столбиками без накида.

Хотя таких столбиков официально не существует, но связать-то их можно. Так что будем их так называть. Тем более, что далее, мы свяжем шарф, используя такие столбики.

Схема вязания образца

Графическая схема образца похожа на схему простого столбика с накидом, но идет чередование столбиков: то выпуклый, то вогнутый.

При вязании главное – не запутаться.

Когда вы вяжете деталь изделия полотном, важно не запутаться в обозначениях. Поскольку, столбики нарисованные в одном ряду выпуклыми, в следующем ряду будут нарисованы вогнутыми. За счёт того, что мы все время поворачиваем вязание, то у нас будут получаться прямые вертикальные объёмные рёбрышки.

Для вязания этого узора нам надо набрать четное количество петель (ЧКП).

Такой рисунок еще называют резинкой крючком 1 на 1. Подробно про резинки, связанные крючком, поговорим в статье “Резинка крючком по кругу”.

Ещё раз напомню!

Выпуклые столбики лицевой стороны, при повороте вязания будут вогнутыми.

Поэтому, на схемах их рисуют один над другим.

Как выглядят готовые рельефные столбики

Когда мы вяжем резинку крючком у изделий, как правило, мы делаем это по кругу. Поэтому кромочные (боковые) столбики нам будут не важны.

Поскольку мы вяжем прямое полотно и все время поворачиваем вязание, то отличий в лицевой и изнаночной стороне нет.

И с той, и с другой стороны у нас идут прямые вертикальные полосы.

Читайте также:  Схемы вязания журнала verena

При этом даже кромочные столбики не очень заметны.

Теперь займемся таким утилитарным вопросом: “Какие вообще бывают резинки, связанные крючком?”, поскольку резинка с практической точки зрения – важный элемент вязания изделий.

А если хотите лучше закрепить навык вязания рельефных столбиков, можете связать шапку выпуклыми и вогнутыми столбиками. Практичная шапка по голове. Хорошее соединение рядов и поэтому шва совсем не видно. Убавка петель и сборка на макушке также сделана не заметно. И в зависимости от того, какую отделку у шапки сделаете, тому она и подойдёт.

Столбик с накидом крючком

При помощи крючка и пряжи можно связать оригинальные вещи, от шапки до платья, кофты. Чтобы создавать неповторимые изделия, важно освоить навыки вязания, основные узоры, методы плетения, научиться «читать» схемы. Одним из важных и популярных элементов считается столбик с накидом крючком. Его несомненное преимущество – на создание вещи потребуется меньше времени, поскольку такой столбик выше, чем классический, и изделие вяжется быстрее. Используя в работе ССН (сокращенное название элемента), вы сможете создать удивительные узоры, которые сделают вещь уникальной.

Этапы вязания столбика с накидом крючком с фото

Научиться вязать ССН не сложно, особенно, если есть навыки работы с крючком. Важно запомнить последовательность действий, как правильно выполнять и рассчитать количество ВПП. Для создания шедевра понадобится:

  • Крючок, размер которого зависит от выбранной пряжи и необходимой плотности плетения. Чем плотнее нитки, тем толще стоит выбрать инструмент. Важную роль играет и материал инструмента, предпочтение лучше отдать металлическому изделию или изготовленному из пластика.
  • Нитки, выбор которых зависит от личных предпочтений и того, какое изделие должно получиться в результате. Из толстой пряжи выходит плотное, а порой даже грубое полотно, которое не очень подходит для некоторых изделий (к примеру, летних панамок, сарафанов или маек). Новички, только начинающие учиться, могут получить консультацию по выбору пряжи у консультантов в магазинах товаров для хобби или вязания.

Поэтапное выполнение столбиков с накидами крючком:

  1. Любое изделие начинается с плетения цепочки из воздушных петель (ВП). На этом этапе важно правильно рассчитать их количество – ВП, куда будут провязываться ССН, плюс еще два элемента подъема.
  2. На крючок набрасываем одну нить, чтобы получился накид.
  3. Вводим инструмент в третью петлю и протягиваем через нее нить. В результате манипуляций на инструменте выходит 3 элемента.
  4. Через первые две петельки, которые находятся на крючке, протягиваем нить, соединяя их. В итоге остается два элемента.
  5. Провязываем две оставшиеся петли, протягивая через них нитку – первый столбик готов.
  6. По аналогии вяжем по одному ССН в каждую ВП.

Способ соединения рядов при вязании по кругу

Многие изделия выполняются в технике вязания по кругу, в форме овала, и у рукодельниц возникает проблема, как соединить начало и конец ряда, чтобы работа была аккуратной, петли хорошо держались, а место соединения не сильно бросалось в глаза. При круговой вязке может использоваться несколько способов состыковки рядов, выбор зависит от техники плетения и создаваемой вещи:

  • При вязании по спирали, новый виток начинается провязыванием петли над первым столбиком предыдущего ряда. Чтобы не сбиться и не потерять начало, в первую петлю стоит продеть нитку другого цвета или булавку.
  • Для плетения концентрическими кругами, необходимо замыкать начало и конец каждого ряда. Чтобы все выглядело аккуратно, следуйте правилам: все начинается с воздушной петли подъема (ВПП), их количество зависит от узора плетения, а заканчивается соединительным столбиком, который провязывается в верхнюю ВПП.
  • При вязании поворотными рядами, для соединения нужно провязать соединительный столбик в ВПП. Далее разверните работу и продолжите вязать в другую сторону.

Столбик с двумя накидами и более

Для создания вещи с ажурной структурой могут использоваться столбик с двумя накидами (СС2Н) или большим количеством. При плетении таким способом выходит высокая петля, а сама работа имеет свободную текстуру. Порядок выполнения:

  • Сплести цепочку, с необходимым количеством ВП. Дополнительно провязать 3 петли подъема.
  • На крючок делаем накид. Продеваем инструмент в пятую петлю от начала и протягиваем нить, после этого на крючке получится четыре элемента.
  • Провязываем все петли на крючке попарно: сначала первые две, потом остальные, пока не останется 1 петелька.
  • Вяжем в каждую ВП по 1 СС2Н до конца ряда.
  • В конце провязываем четыре ВПП, разворачиваем работу и продолжаем вязку.

Чтобы сделать столбик с большим количеством накидов (3, 4), важно учитывать несколько нюансов:

  • Правильно рассчитать количество петель подъема. На 1 накид необходимо две ВПП (на 2 – 4 ВПП, 3 – 6 ВПП и так далее).
  • В зависимости от количества накидов, необходимо делать определенное количество наматываний нитки на крючок.
  • При использовании СС2Н выходит ажурная, свободная текстура изделия.

Техника вязания лицевых и изнаночных рельефных столбиков

К базовым элементам вязания крючком относятся рельефные столбики с накидами. Они часто встречаются в схемах плетения многих изделий, поэтому ознакомиться с техникой выполнения очень важно. Различают два основных вида рельефных ССН – вогнутые (изнаночные) и выпуклые (лицевые). Важно: такие элементы нельзя вязать в петли воздушной цепочки, предыдущим должен быть обязательно ряд ССН.

Вогнутые

Пошаговая инструкция для создания вогнутых (изнаночных) рельефных столбиков:

  • За основу берем цепочку ВП с провязанным одним рядом ССН.
  • На крючок накидываем рабочую нитку, вводим инструмент (справа налево) с изнаночной стороны, обхватив элемент предыдущего ряда. Протягиваем пряжу, создавая новую петлю, чтобы на инструменте оказалось 3 петельки.
  • Вяжем по схеме плетения ССН, чтобы на крючке осталась одна петля.

Выпуклые

Поэтапное выполнение лицевых (выпуклых) столбиков:

  • Связать цепочку воздушных петель. На втором ряду в каждую ВП провязать по 1 ССН.
  • Начинаем вязание рельефных элементов: набрасываем на крючок нить, затем вводим его с лицевой стороны под ССН предыдущего ряда. Продевайте инструмент справа налево. Захватываем нить и вытягиваем ее, получая в результате 3 петли.
  • Далее плетем как ССН – провязываем две первые петли вместе, потом 2 оставшиеся, чтобы остался 1 элемент.
  • Вяжем так до конца ряда или для создания определенного узора (ориентируемся на рисунок).

Перекрещенные

Вы сможете получить красивый узор, если скрестите ССН, провязав их перекрещенными. Пошаговая инструкция выполнения:

  • Вяжем цепочку ВП необходимой длины. Дополнительно провязываем две ВПП.
  • Плетем до конца ряда столбики с накидами.
  • Одну петлю пропускаем, а в следующую плетем 1 ССН. Возвращаемся к пропущенной ВП и провязываем столбик с накидом, перекрестив элементы.
  • Далее плетем по схеме до конца ряда, в последнюю петлю провязываем ССН.

Узор с перекрещенными столбиками используется для вязания многих изделий. Это могут быть пледы, жилетки, платья, иногда они могут использоваться для отделки вещей, обвязывания кромки. Выглядит такой рисунок очень красиво и оригинально, а техника выполнения весьма простая, с работой справятся даже новички в вязальном деле. Посмотрите видео с подробным описанием выполнения перекрещенных столбиков:

Полезные советы

Чтобы в результате вязания крючком вышла красивая вещь, запомните несколько полезных советов:

  • Нужно запастись достаточным количеством пряжи, которой хватит для изготовления вещи.
  • Выбор инструмента должен соответствовать толщине пряжи.
  • Перед работой прочитайте условные обозначения к схеме, поскольку многие авторы не используют стандартные значения.
  • Начинающие вязальщицы часто неправильно начинают и заканчивают ряды, что приводит к сужению или расширению изделия. Чтобы избежать этого, начинайте вязание с первой петли основания, а не элементов подъема.
  • При вязании ст. с/н необходимо делать первые 2-3 петли подъема, чтобы изделие выглядело ровным и аккуратным.
  • Если для создания вещи используется конкретный рисунок, контролируйте правильную последовательность провязывания элементов. Узор должен быть одинаковым с обеих сторон изделия.

Видео: вязание незаконченных столбиков с накидом по схеме

Во многих схемах для вязания крючком встречаются обозначения незаконченных столбиков с накидами, которые могут быть с одним основанием но разными вершинами; одной вершиной и различными основами. Встречаются и рисунки, где ССН имеют общую вершину и одно место заведения крючка. Используя такие схемы, вы сможете провязать и пышные ССН. Рассмотрим несколько инструкций плетения незаконченных столбиков:

  • Для начала работы вяжем цепочку с ВП необходимой длины.
  • На крючок делаем накид, и вводим его в 5-ую петлю предыдущего ряда. Нить вытягиваем, на инструмент набрасываем еще одну нитку, и две петли провязываются вместе. После этого на крючке остается две петельки.
  • Сделав накид, вводим инструмент в ту же петлю и вытягиваем нитку. Набрасываем еще раз рабочую нить на инструмент и провязываем две крайние петли вместе, после чего остается 3 элемента.
  • Повторяем все еще раз, в итоге на крючке остается четыре петли, которые провязываются вместе ВП.
  • Пропустив одну петлю предыдущего ряда, повторяем все по схеме.

Незаконченные столбики «галочка»:

  • Вяжем цепочку из ВП.
  • Накидываем нитку на рабочий инструмент, вкалываем крючок в петлю и вытягиваем нить. Провязываем все по схеме столбиков с накидами.
  • Повторяем действие, провязывая еще один ССН в ту же петлю предыдущего ряда.
  • Одна петля пропускается, в следующую провязываем два ССН.

Незавершенные столбики с общей вершиной и разными основаниями:

  • Плетем цепочку с ВП и провязываем две ВПП.
  • На крючок делаем накид и вводим его в петлю первого ряда. Вытягиваем нить, и провязываем первые два элемента.
  • Повторяем действие, провязывая незаконченный ССН в следующую петлю цепочки.
  • Все элементы, оставшиеся на крючке, провязываем вместе ВП.

Такой простой способ вязания смогут освоить даже девушки, которые только приобщаются к этому искусству. Невзирая на простоту выполнения, в результате выходят красивые узоры, которые украсят, дополнят любое изделие, связанное крючком. Чтобы более детально разобраться в технике создания незаконченных столбиков с накидами, посмотрите видео с подробным пошаговым описанием техники:

Видео урок по вязанию столбика с накидом

Вязание крючком – увлекательное занятие, благодаря которому возможно получить удовольствие от творческого процесса и шикарную вещь, созданную своими руками. Чтобы научиться делать шикарные изделия, важно освоить навыки работы с крючком, выучить обозначения элементов на схеме и способы их плетения. Помочь в этом могут опытные девушки-рукодельницы, схемы и видео с подробным и детальным описанием выполнения работы. Чтобы увидеть, как выполняется столбик с накидом крючком, узнать секреты создания изделий, посмотрите видео-урок с подробной инструкцией:

Оцените статью