Пулинг вязание спицами мастер класс

Техника вязания — пулинг

Эта техника, является относительно новым способом вязания спицами или крючком, используя пряжу, окрашенную секциями.

Смысл данного способа вязания в том, что различно окрашенные части нитей выкладываются в узор, которым может быть ромб, клетка и другие варианты рисунков. На практике, для достижения необходимого эффекта, используется метод смещения цветных участков и разная сила натяжения нитей.

В данной технике можно связать огромное количество различных изделий, например, шапки, шарфы, декоративные пледы, наволочки, палантины и даже сумки.

Лучше всего остановить выбор на сплошном ровном полотне , так как рисунок может потеряться в переходах цвета.

Основные моменты в использовании данной техники вязания

1. Прежде чем приступить к работе, нужно выявить границы, в которых цветовые фрагменты будут повторяться. Эти участки должны быть идентичны до конца мотка, но внутри участка можно сопоставлять разные цвета.

2. Соединяя два мотка пряжи, нужно внимательно наблюдать за тем, чтобы не было изменений в цветовом участке. Он не должен укорачиваться или удлиняться.

3. В том случае когда для раппорта недостаточно цвета или наоборот его много, необходимо распустить 3-4 последних столбика. Далее, поменяв натяжение, провязать их повторно.

В настоящее время подходящую пряжу легко найти в специализированных магазинах. Пряжа, для работы в технике пулинг, выбирается секционная, на которой присутствует повтор цветовых участков.

Для недавно познакомившихся с данным методом, лучше приобрести пряжу с короткими, окрашенными участками. Таких сегментов хватит на 3-5 ст., в этом случае достаточно легко держать под контролем процесс формирования рисунка и секционные смещения.

Расход используемой пряжи на выбранное изделие зависит от следующих факторов, заключающихся в рисунке, толщине самой нити и её скрученности. Заранее нужно выбрать принт, модель изделия, пряжу, подходящий и удобный крючок или спицы. В этом случае будет намного проще рассчитать расход нити.

Методы расчёта необходимого количества пряжи

1. Специальный калькулятор. Таким методом можно воспользоваться онлайн, но важно понимать неточность расчёта.

2. Изготовить образец. Чем больше выполненный образец тем выше точность расчёта.

3. Расчёт, исходя из опыта вязаний. Можно прочесть информацию в интернете, изучить различные таблицы примерного расхода нити.

Не нужно начинать работу когда нет полной уверенности в достаточном количестве материала. Не стоит расстраиваться если пряжи не хватило, ведь её всегда можно докупить. Однако в различных партиях пряжа одного и того же артикула может отличаться.

Наряду с этим существует сервис для расчёта рисунка в технике пулинг, который на английском языке, но понятен в использовании. Для расчёта, необходимо указать желаемое количество цветов на одном участке, просто выбрав их из представленной палитры. К каждому цвету нужно указать число столбцов и их общее количество. Данный способ поможет в процессе расчёта и дальнейшего изготовления изделия.

Техника вязания «пулинг»

Сегодня поговорим о технике вязания «пулинг».

Эта техника вязания спицами и крючком предполагает использование пряжи секционного крашения. Нить у такой пряжи окрашена в несколько цветов и цвета эти идут друг за другом в определенном порядке.

Если переводить название «пулинг» с английского языка, то она означает «слияние».

Техника эта молодая, суть ее заключается в создании узоров из окрашенных по-разному участков пряжи. Обычно это ромбы и клетки. Цветные участки могут смещаться, а натяжение нити — меняться.

В итоге получаются вертикальные и горизонтальные полосы (смотрите пример в фото выше).

Чтобы добиться такого результата, нужно правильно рассчитать размеры изделия, это происходит в несколько этапов:

1. Разматываем нить и раскладываем ее на ровной поверхности так, чтобы цвета были ровно друг над другом.

Вы заметите, что цвета начинают чередоваться в обратном порядке. Эту точку нужно отметить.

Читайте также:  Вязание крючком для начинающих шляпка для девочки

2. Помечаем ряды, которые у нас получились после раскладывания нити.

Каждый помеченный ряд будет новым рядом петель.

3. Далее самое сложное — подобрать количество петель под эти отрезки. Для этого придется вязать образец.

В этом и есть существенный минус лично для меня — не люблю вязать образцы.

Чтобы окончательно не запутаться, но в то же время получить красивое полотно, работая в этой технике не нужно выбирать сложные ажурные узоры (это и не нужно) — вязать можно простыми столбиками или лицевой гладью.

А вы знали о такой технике или, можете быть, уже вяжете в ней?

Если моя статья была полезной, делитесь ей с друзьями в соцсетях — это лучшая похвала автору. В ближайшей пятничной статье поделюсь идеями для вязания в технике «пулинг» и постараюсь дать ссылки на мастер-классы.

Современная техника вязания «Пулинг».

Вам знакомо такое название » Пулинг». Я совершенно недавно узнала о таком.

Пулинг — это такая техника вязания из секционной пряжи, причем не важно спицами или крючком. Главное что, это пряжа должна быть обязательно секционного крашения. Не меланжевая, у нее цветовые отрезки короче.

Второе, чтобы такой узор получился надо правильно рассчитать количество петель в ширину.

И третье, ваша плотность вязания должна быть одинаковая, и в лицевых рядах, и в изнаночных. И меж собой тоже)

Наверное поэтому многие вяжут пулинг платочной вязкой.

Я раньше из такой пряжи вязала себе, и вязала, получалось у меня изделие с переходом из цвета в цвет. И все тут. А оказывается применив некоторые расчеты, можно получить классный узор.

Какая пряжа подходит?

Основные требования к пряже:

  • длина отрезков и порядок чередования цветовых участков в одной секции должны быть одинаковыми на всем протяжении нити;
  • отрезки не должны быть очень длинными, а то будет трудно контролировать рисунок;
  • сильно короткие тоже не очень подходят, хотя для вязания спицами подойдут, а для крючка не очень.

Самый идеальный вариант — это пряжа Wooly Hugs Plan.

Видела еще образцы из Papatya Ekose

И Red Heart Super Saver.

Некоторые вязальщицы говорят, что так же подходят: Adelia mia print,троицкая Кроха принт, Vita Cotton print. Но есть, те кто попробовал и утверждают, что не все цвета подходят. У некоторых неравномерные по длине секции.

Так, что начинать думаю с проверенных, а потом с опытом можно и самим подобрать.

Второй вопрос. Как же рассчитать?

Такой узор получается в процессе вязания за счет смещения петель каждого цветного участка вправо или влево.

Для этого надо узнать какое число петель в одном цветовом раппорте.

Опытные мастерицы разматывают нитку и укладывают рядами на секции, делают какие-то отметки по секциям, вяжут пробный образец.

Я, если честно, как не опытная в этой технике, да и подходящей пряжи нет чтобы разложить и просчитать, то ничего не поняла.

Точнее поняла одно, пока нет опыта лучше подбирать рисунок с помощью специального сайта plannedpooling.com . Сайт на английском языке, но там и так все понятно.

Конечно без пробного образца здесь тоже не обойтись. Но рассчитать сколько петель или столбиков в одном цветовом отрезке у вас получается не сложно.

Я попробовала попользоваться этим сайтом. Вот что у меня получилось: разница в рисунках получается изменив ширину ряда всего лишь на 2 петли.

Меня заинтересовала эта техника вязания. Только вязать ей можно вещи одинаковые по ширине или обрезать лишнюю нитку, погоняя в каждом ряду под рисунок.

Наверное поэтому мне попадались связанные в этой технике шарфы, пледы, салфетки.

Как вязать на спицах в технике пулинг?

В нашем мастер-классе на нити чередуются 6 разных цветных участков: 1-й – серый, 2-й – темно-красный, цвета бургундского вина, 3-й – серый, 4-й – белый, 5-й – розовый и 6-й – белый. Эти участки образуют раппорт из 6 цветов в одном ряду.

Графический узор в процессе вязания появляется за счет равномерного смещения петель каждого из этих цветных участков вправо или влево. На нашем образце – влево.

В начале работы определяется нужное число петель для одного цветового раппорта.

Это число петель можно затем использовать и для будущих моделей, выполненных из тех же ниток, поэтому рассчитанное число петель лучше всего где-либо зафиксировать.

Читайте также:  Как вязать прессовые узоры

Узор выполняется довольно просто, тем не менее вам потребуется некоторое время, чтобы научиться регулировать цвета так, чтобы они смещались вправо-влево равномерно. На освоение этого приема стоит потратить усилия, так как с помощью техники пулинг из пряжи, которая окрашена в разные цвета отрезками одинаковой длины, вы сможете вязать графические узоры намного быстрее и легче, чем в любой другой технике. Шарфы и шали, шапки и жакеты, подушки и покрывала, связанные крючком и на спицах, – сложные клетчатые узоры на них появляются только за счет секционного окрашивания пряжи! Главное, чтобы изделие было прямоугольной формы.

Размер модели можно увеличить за счет умножения цветовых раппортов нити.

Узор можно бесконечно варьировать за счет уменьшения или увеличения цветового раппорта внутри одного ряда.
Приступая к работе, важно знать следующее: в том случае когда цвета не смещаются так, как вы хотите, есть два способа это исправить. Если на вязаном полотне остается слишком длинный участок нити с предыдущим цветовым раппортом, то последние 4–6 петель ряда надо распустить и провязать их более рыхло. Если же, наоборот, для предыдущего раппорта не хватает цветного участка нити, то последние 4–6 петель надо также распустить и провязать их более туго. Это называется «отрегулировать» цвета узора.
При переходе к работе со следующим клубком необходимо тщательно проверить, чтобы новый, включаемый в работу цвет точно соответствовал цветовому раппорту предыдущего ряда. Тогда рисунок будет появляться «без сбоев».
Очевидное доcтоинство техники пулинг – многообразие разноцветных графичных орнаментов, которые вы можете создать без труда.
В начале работы обязательно заложите собственное число петель для половины цветового раппорта. После того как будет точно определено искомое число петель, позднее их можно будет умножать на нужное число раз для каждой отдельной модели.
В дополнение можно посмотреть видео на YouTube по ссылке https://youtu.be/cRD7anIowfQ

ТЕХНИКА ВЯЗАНИЯ

В начале вязания отметьте канцелярской скрепкой точку разделения на две половины цветового раппорта (= 3 цветных участка).

Начните набирать петли после первой половины цветового раппорта (= после 3 цветных участков).

Наберите столько петель, чтобы цвет второй половины цветового раппорта был полностью использован.

Теперь поверните работу и провяжите в обратном направлении столько лицевых петель, чтобы следующая половина цветового раппорта была почти полностью израсходована (для следующего ряда надо будет провязать еще 2 следующие петли от предыдущего цветного участка со следующей половиной цветового раппорта). После чего вновь поверните работу.
Остаток набранных петель спустите со спицы и распустите. Появившуюся в конце ряда петлю распустите после нескольких провязанных рядов и зашейте концы нити.

Теперь вяжите следующим образом: с этого места провяжите вновь половину цветового раппорта (но в этом ряду 2 петли предыдущего цветного участка смещены влево, а в следующем ряду вместе со следующей половиной цветового раппорта будут смещены влево следующие 4–5 петель предыдущего цветного участка). Работу поверните и вяжите далее аналогично по половине цветового раппорта.

Повторяйте эти ряды и следите за тем, чтобы в каждом ряду цветной узор был смещен по отношению к нижележащему ряду на 2–3 петли. Наименьшее число смещенных петель должно составлять 1,5, а наибольшее – 3,5. Если вы будете укладываться в эти значения, то на вашем полотне появится равномерный цветной узор.
В случае если цветной узор не получается равномерным, «отрегулируйте» вышеописанным способом число петель.

Через 16–18 рядов от наборного ряда цветной узор уже будет четко виден.

Рассчитанное число петель можно будет использовать для любой другой модели из ниток того же качества и при вязании на спицах той же толщины.

По материалам журнала «Verena» №5/2018

Как вязать в технике «пулинг». МК

Самое главное в недавно появившейся технике пулинг – это равномерное распределение разноцветных участков рабочей нити секционного крашения.

В процессе работы используется всего один клубок. Например, нитки Woolly Hugs Plan разработаны специально для этой техники.

В нашем мастер-классе на нити чередуются 6 разных цветных участков: 1-й – серый, 2-й – темно-красный, цвета бургундского вина, 3-й – серый, 4-й – белый, 5-й – розовый и 6-й – белый. Эти участки образуют раппорт из 6 цветов в одном ряду.

Читайте также:  Влюбленные мишки вяжем игрушки крючком

Графический узор в процессе вязания появляется за счет равномерного смещения петель каждого из этих цветных участков вправо или влево. На нашем образце – влево.

В начале работы определяется нужное число петель для одного цветового раппорта. Это число петель можно затем использовать и для будущих моделей, выполненных из тех же ниток, поэтому рассчитанное число петель лучше всего где-либо зафиксировать.

Узор выполняется довольно просто, тем не менее вам потребуется некоторое время, чтобы научиться регулировать цвета так, чтобы они смещались вправо-влево равномерно. На освоение этого приема стоит потратить усилия, так как с помощью техники пулинг из пряжи, которая окрашена в разные цвета отрезками одинаковой длины, вы сможете вязать графические узоры намного быстрее и легче, чем в любой другой технике. Шарфы и шали, шапки и жакеты, подушки и покрывала, связанные крючком и на спицах, – сложные клетчатые узоры на них появляются только за счет секционного окрашивания пряжи! Главное, чтобы изделие было прямоугольной формы.

Размер модели можно увеличить за счет умножения цветовых раппортов нити.

Узор можно бесконечно варьировать за счет уменьшения или увеличения цветового раппорта внутри одного ряда.

Приступая к работе, важно знать следующее: в том случае когда цвета не смещаются так, как вы хотите, есть два способа это исправить. Если на вязаном полотне остается слишком длинный участок нити с предыдущим цветовым раппортом, то последние 4–6 петель ряда надо распустить и провязать их более рыхло. Если же, наоборот, для предыдущего раппорта не хватает цветного участка нити, то последние 4–6 петель надо также распустить и провязать их более туго. Это называется «отрегулировать» цвета узора.

При переходе к работе со следующим клубком необходимо тщательно проверить, чтобы новый, включаемый в работу цвет точно соответствовал цветовому раппорту предыдущего ряда. Тогда рисунок будет появляться «без сбоев».

Очевидное доcтоинство техники пулинг – многообразие разноцветных графичных орнаментов, которые вы можете создать без труда.

В начале работы обязательно заложите собственное число петель для половины цветового раппорта. После того как будет точно определено искомое число петель, позднее их можно будет умножать на нужное число раз для каждой отдельной модели.

В начале вязания отметьте канцелярской скрепкой точку разделения на две половины цветового раппорта (= 3 цветных участка).

Начните набирать петли после первой половины цветового раппорта (= после 3 цветных участков).

Наберите столько петель, чтобы цвет второй половины цветового раппорта был полностью использован.

Теперь поверните работу и провяжите в обратном направлении столько лицевых петель, чтобы следующая половина цветового раппорта была почти полностью израсходована (для следующего ряда надо будет провязать еще 2 следующие петли от предыдущего цветного участка со следующей половиной цветового раппорта). После чего вновь поверните работу.

Остаток набранных петель спустите со спицы и распустите. Появившуюся в конце ряда петлю распустите после нескольких провязанных рядов и зашейте концы нити.

Теперь вяжите следующим образом: с этого места провяжите вновь половину цветового раппорта (но в этом ряду 2 петли предыдущего цветного участка смещены влево, а в следующем ряду вместе со следующей половиной цветового раппорта будут смещены влево следующие 4–5 петель предыдущего цветного участка). Работу поверните и вяжите далее аналогично по половине цветового раппорта.

Повторяйте эти ряды и следите за тем, чтобы в каждом ряду цветной узор был смещен по отношению к нижележащему ряду на 2–3 петли. Наименьшее число смещенных петель должно составлять 1,5, а наибольшее – 3,5. Если вы будете укладываться в эти значения, то на вашем полотне появится равномерный цветной узор.

В случае если цветной узор не получается равномерным, «отрегулируйте» вышеописанным способом число петель.

Через 16–18 рядов от наборного ряда цветной узор уже будет четко виден.

Рассчитанное число петель можно будет использовать для любой другой модели из ниток того же качества и при вязании на спицах той же толщины.

    Безрукавка в технике пулинг


Источник

Оцените статью