- Машинное вязание – хобби для модных рукодельниц
- Вязание на машине как хобби
- Как выбрать вязальную машину
- Особенности выбора пряжи
- Как организовать рабочее место
- Алгоритм действий при вязании на машине
- Порядок и нюансы работы
- Вязание цветных узоров
- Вязание ажурного полотна
- Обработка вязанных изделий
- Техника безопасности
- LiveInternetLiveInternet
- —Музыка
- —
- —Рубрики
- —Поиск по дневнику
- —Подписка по e-mail
- —Интересы
- —Постоянные читатели
- —Сообщества
- —Трансляции
- —Статистика
- Без заголовка
- Без заголовка
- Без заголовка
- Без заголовка
- Без заголовка
- Без заголовка
- Без заголовка
- Без заголовка
- Без заголовка
- Без заголовка
Машинное вязание – хобби для модных рукодельниц
Вязание как процесс изготовления незаменимой добротной одежды из трикотажа, которая подходит для любого сезона, давно стало неотъемлемой частью современного быта. Если процесс создания уюта своими руками доставляет удовольствие, а мысль о том, что вы самостоятельно сможете создавать вещи, о которых раньше могли только мечтать или заказывать в дорогих ателье не покидает, тогда машинное вязание – это точно ваше хобби. Большинство рукодельниц приходит к автоматизации процесса, освоив крючок и спицы, но можно и сразу начать с работы на машине.
Вязание на машине как хобби
В чем преимущества машинного вязания перед другими видами рукоделия:
- Вы сами создаете эксклюзивную модель, являясь творцом материала, фасона и цветовой гаммы.
- Трикотажная вещь, связанная вами, имеет не одну жизнь – можно распустить и после определенной обработки ниток связать еще что-то и так до тех пор, пока не надоест.
- Трикотажные лоскуты, связанные для образца при расчете петель для очередной модели, можно использовать для накидок на табуретки, создания лоскутного одеяла, оригинальной сумки, прихваток на кухне или теплого коврика для любимых хвостатых питомцев.
Машинное вязание позволяет максимально приблизить результат к фабричному, при этом вещь всегда остается эксклюзивной. При желании это современное рукоделие несложно превратить в дополнительный источник домашнего дохода.
Чтобы начать осваивать этот вид рукоделия, потребуется не только желание, но и специальная машинка.
Как выбрать вязальную машину
Вязальные машины вызывают огромный интерес, потому что дают возможность воплощать мечты в реальность. Только представьте, за один вечер вы сможете связать кофточку и наутро прийти в ней на работу, хотя еще вчера вместе с коллегами рассматривали эту модель в последнем журнале мод.
В специализированных магазинах предлагают:
- однофонтурные плосковязальные и двухфонтурные вязальные машины;
- ручные или автоматизированные;
- с программным оснащением или без него.
Однофонтурные вязальные машины типа «Северянка», «Нева-5», Silver, Toyota вяжут любое одинарное трикотажное полотно, у которого есть лицевая и изнаночная сторона (как при вязании на спицах). При двухцветном машинном вязании на изнаночной стороне остаются протяжки.
Двухфонтурные аппараты типа Brother 965i (Бразер), Silver, Toyota вяжут двухстороннее полотно и разнообразную резинку (2х2, 2х1, 3х1, 3х2 и т.д.). При двухцветном вязании протяжки из ниток отсутствуют. Двухфонтурные машинки – это сложный и дорогостоящий аппарат, на котором можно творить до бесконечности, возможности неограниченны.
Вязальные машины выпускают разных классов, чем выше класс, то есть цифры в маркировке, тем тоньше трикотажное полотно, меньше диаметр вязальных игл и толщина пряжи. Для домашнего пользования больше всего подходят машины 5-го класса. Например, «Нева-5» – это машина 5-го класса.
При выборе учитывайте способ вязания:
- ручной, когда рисунок создается руками на фонтуре с помощью специальных деккеровочных игл;
- с помощью перфокарты, на которой набит рисунок, и машина последовательно вяжет по этой перфокарте;
- с помощью программного обеспечения.
Для разноцветного вязания в комплект входит специальное приспособление, если его нет, то необходимо приобрести отдельно.
Ориентируясь на эти характеристики, учитывая свои возможности и время, которое вы можете посвятить вязанию, и выбирайте новую помощницу.
Особенности выбора пряжи
Пряжа для машинного вязания должна быть износостойкой, эластичной и в то же время прочной. Таким свойствам отвечает шерстяная и полушерстяная пряжа № 32/2. Она продается в больших бобинах на конусах. Изделия из такой пряжи можно вязать, соединив ее в 3, 4 или 5 нитей.
Чтобы вязальное полотно было ровным, однородным и красивым, натяжение нити должно быть равномерным. Если пряжа смотана в клубки – этого не будет. С клубков на машине не вяжут! Поэтому пряжу перед работой лучше перемотать в бобинки с помощью специального приспособления «моталка – карусель».
Для ажурных и летних изделий используют хлопчатобумажную пряжу № 40/2; №34/2; №54/2, ирис, шелк и люрекс. Сильно крученую пряжу брать нельзя, так как полотно получается косое, и выправить его невозможно. Синтетику любую, особенно тонкую, стоит применять с осторожностью, так как при обработке утюгом эта пряжа как бы «стекленеет» и изделие теряет привлекательный вид.
При машинном вязании очень часто в начале или в конце работы требуется оставлять открытыми петли. Чтобы они не распускались, используют вспомогательную нить, которую по окончании работы нужно удалить. Для этой цели подходит мулине, штопку, лавсан или ненужные, отработанные хлопчатобумажные нитки.
При создании разноцветных изделий, не стоит забывать, что шерсть при влажно-тепловой обработке может полинять, и поэтому стоит подбирать сочетания используемых цветов с особой тщательностью. Перед тем, как приступать к вязанию основной вещи, стоит обязательно связать пробный образец и отпарить его.
Как организовать рабочее место
Итак, вы решили купить вязальную машину. Это сложный аппарат, который требует устойчивой гладкой поверхности. Гладильная доска, подоконник или журнальный столик для работы не подойдет. Под эти цели в квартире стоит выделить отдельное хорошо освещенное место, чтобы не падали прямые лучи солнца, так как поверхность игольниц в большинстве случаев металлическая и солнечные блики будут мешать при работе. Обязателен дополнительный источник света, чтобы было видно каждую петельку на иглах машинки.
Оснащение рабочего места:
- гладильная доска;
- утюг с паром;
- моталка;
- сантиметровая лента, ножницы, английские булавки, мелок;
- трикотажные иглы с большим ушком разных размеров для кеттлевки, булавки для трикотажа;
- квадратная или прямоугольная рамка для расчета петель и рядов на образце с нанесенной сантиметровой разметкой;
- швейная машина, если части трикотажных изделий будете сшивать;
- швейное масло в масленке.
Все это должно находиться на расстоянии вытянутой руки во время работы. Возьмите также на заметку дополнительную информацию о том, как обустроить рабочее место рукодельницы.
Алгоритм действий при вязании на машине
Научится машинному вязанию не сложнее, чем освоить технику создания узоров спицами и крючком. Как правило, производители вязальных автоматов прикладывают к каждой модели подробную инструкцию по эксплуатации.
Порядок и нюансы работы
- Строго следуя инструкции, укрепите игольницы вязальной машины согласно прилагаемым чертежам, чтобы не было вибрации при вязании.
- Установите нитенатяжители, разберитесь с грузами: большие для основного полотна, маленькие для краев вязаного полотна.
- В отдельную коробочку уложите деккеры и петлеуловительные иглы.
- Протрите всю машину фланелевой тканью, чтобы убрать машинное масло с железных частей.
- Заправьте заранее приготовленные нити и свяжите образец на иглах, стоит провязать не менее 30 рядов, одновременно выставляя плотность вязания на счетчике. Провязали, например, 50 рядов на одной плотности, отделите вспомогательной нитью (два ряда), поменяли плотность в меньшую или большую сторону, опять провязали 50 рядов и опять вспомогательная нить. При этом каретка должна ходить без особого усилия.
- Образец снимите с машины, закрепите на вязальной доске и отпарьте. Плотность вязального полотна, которая вам подошла для изделия, установите для дальнейшего вязания.
- Установите выбранную плотность и начинайте вязать пробный образец для расчета петель и рядов.
- Закрепите связанный образец на гладильной доске, отпарьте и наложите на него рамку с сантиметровыми делениями. Посчитайте ряды и петли и все запишите в специально заведенный блокнот, чтобы уже больше к расчету петель именно из этой пряжи и именно на этой плотности не возвращаться.
Все расчеты и шаги при работе, а именно: плотность, количество рядов на подгиб, количество рядов для убавок, прибавок и каких-то других действий в процессе работы настоятельно рекомендуется записывать:
- номер, название и производитель пряжи;
- количество нитей пряжи;
- плотность вязания;
- количество и вес пряжи, сколько у вас ушло на изделие;
- размер или мерки изделия;
- рисунок или образец узора для данного изделия.
Все эти записи избавят в будущем от мучительных вопросов, сколько пряжи необходимо на то или иное изделие, на воспоминания: какая была плотность, сколько было нитей и так далее и тому подобное.
Вязание цветных узоров
С помощью машинного вязания можно выполнять оригинальные полосатые модели, подбирая соответствующие цвета, когда вы делаете переход от темных оттенков к светлым и наоборот – в этом случае можно использовать все остатки пряжи, завалявшиеся в доме.
Можно выполнять отдельные симметричные и асимметричные орнаменты, удобно вывязывать разных зверюшек, особенно на детской одежде двумя, тремя и более цветами. Для орнамента подойдет любой рисунок крестом, который предварительно наносится на бумагу в клетку или на миллиметровку.
Повторяющиеся орнаменты на вязальных машинах называют жаккардом. На однофонтурных вязальных машинах при вязании жаккарда вручную или с помощью перфокарты (зависит от типа выбранной аппараты) остаются протяжки с изнаночной стороны полотна, которые во время носки цепляются, вытягиваются или рвутся — рекомендуется проклеивать флизелином или закреплять их другим любым способом. На двухфонтурных машинах при вязании жаккарда протяжек нет.
Оригинальное изделие вы можете получить, если выполните просто вязанное полотно и украсите его кожаными лоскутами или вышьете люрексом. Все зависит только от вашего желания и умения, которое приходит с опытом.
Вязание ажурного полотна
Ажурное полотно на однофонтурных машинах выполняется вручную, почти как на спицах. Для этого используют специальные деккеры, которые входят в комплект каждой вязальной машины. Импортные машины снабжены специальной кареткой. Качество и разнообразие выполняемых ажурных узоров ни в какое сравнение с ручным вязанием не идет!
Обработка вязанных изделий
Любое вязаное изделие после снятия с машины складывается пополам по долевой. Если одинарная гладь, то лучше сметать простыми нитками для фиксации, чтобы были ровные края и аккуратно пропарить все полотно, не гладить, а именно отпарить для того чтобы привести в порядок края вязаного полотна.
При машинном вязании больше всего деформируются края полотна, а при одинарной глади края еще и закручиваются. Плечевые скаты обычно оформляются частичным вязанием. Горловину у изделий вывязывать сложно, особенно на двухфонтурных машинах — поэтому горловину обычно вырезают по выкройке изделия, край тщательно запаривают, чтобы петли не распускались, а затем оформляют отдельно связанной бейкой, резинкой или ажурной бейкой с помощью кеттлевки с двух сторон.
На однофонтурных машинах во всех изданиях рекомендуют вывязывать горловину и затем снова одевать на иглы машины – это долгий процесс и не очень аккуратный. Проще вырезать горловину, тщательно запарить ее на расстоянии 1 см от края, а затем связать бейку из меньшего числа ниток или на большой плотности и прикеттлевать с двух сторон. Выбор только за вами.
Техника безопасности
- Стол, на котором устанавливается машина, должен быть прочным и не создавать вибрираций.
- При освещении рабочей зоны вязания использовать лампы дневного света.
- При работе с иглами будьте внимательны — каретка, которая их двигает, не снимается мгновенно.
- Грузы, которые вешают на вязаное полотно во время работы, имеют свойство падать на ноги – фиксируйте их так, чтобы этого не произошло.
- Не рекомендуется детям и животным находиться в зоне работы во избежание травм.
Любое вид рукоделия — это индивидуальное творчество, творить с помощью машины – это идти в ногу со временем! Освойте модное хобби 21 века, чтобы всегда быть в рядах стильных дам.
Автор: Вера Мыльникова, специально для сайта «Женские увлечения».
LiveInternetLiveInternet
—Музыка
—
—Рубрики
- видео (699)
- строительные тонкости (294)
- вышивка (1691)
- крестиком (386)
- нац.костюм (46)
- мелкие мотивы (46)
- лентами (44)
- гладь (26)
- по трикотажу (19)
- объемная (7)
- крейзи квилт (7)
- рококо (5)
- петит-поинт (2)
- бразильская (2)
- японская вышивка (2)
- вяжем мужчинам (1079)
- Вязание (15086)
- МК (317)
- вязание мехом (76)
- бриошь (45)
- лопапейса (23)
- нукинг (9)
- фриформ (4)
- пулинг (2)
- пэчворк (1)
- скатерти, салфетки (803)
- вязание детям (2933)
- вязание крючком (4824)
- связанные крючком мелкие детали отделки, украшения (397)
- кайма (267)
- тунисское вязани (110)
- крючок МК (103)
- филейная техника (69)
- брумстик (1)
- вязание на вилке (49)
- головные уборы (5414)
- шали, палантины, шарфы, снуды. (1300)
- воротнички (161)
- готовим в горшечке (68)
- детишкам (1975)
- рисуем (48)
- дизайн,интерьер и прочее (862)
- дизайн,интерьер и прочее (329)
- живопись (150)
- живопись (176)
- журналы (5192)
- заготовки на зиму (2187)
- игрушки и все что с ними связано (2844)
- ирландское вязание (150)
- книги (1790)
- копилочка узоров (5077)
- крючек-жилеты,топики (190)
- Кулинария (15743)
- выпечка (2819)
- десерты (1783)
- торты (710)
- тесто (635)
- напитки (612)
- домашняя колбаса (457)
- мини тортики- кексы, маффины . (428)
- блины (362)
- кремы (346)
- соусы (303)
- салаты (281)
- мультиварка (246)
- тортики без выпечки (228)
- готовимся к пасхе (225)
- супчики (124)
- сыр (121)
- микроволновка (55)
- пароварка (1)
- рождество (1)
- кундалини йога (130)
- йога (126)
- лепота. (59)
- лоскутное рукоделие-пэчворк (272)
- машинное вязание (11580)
- МК (2104)
- микроволновка (55)
- музыка (725)
- ногти (35)
- ножки и все что с ними связано (2252)
- ручки и все что с ними связано (324)
- осваиваем (463)
- осваиваем дневник (53)
- пледы,подушки-сидушки,коврики и т.д. (606)
- полезности (2845)
- домоводство (955)
- прически. волосы и т.д, и т.п. (949)
- психология и все подобное (3875)
- православие (597)
- релакс (40)
- рецепты для лечения (6090)
- китайская медицина (294)
- родителям и детям о родителях (698)
- Рукоделие (6008)
- шитье МК (758)
- нац.костюмы, одежда (134)
- нижнее белье (58)
- скрапбукин (41)
- макраме (39)
- соленое тесто (23)
- плетение из газетных трубочек (23)
- валяние (22)
- поделки из кожи (17)
- ремни, пояса (16)
- фриволите (9)
- полимерная глина, соленое тесто (8)
- канзаши (6)
- турецкое кужево (6)
- декупаж (5)
- «ВЫТИНАНКА» (4)
- фоамиран (4)
- квиллинг (2)
- ришелье (2)
- фарфор (2)
- батик (1)
- рукоделие- б и с е р (144)
- сад-огород (3636)
- спрос-предложение-думаем (171)
- стихи для души (1847)
- сумки (293)
- формируем свое тело (1179)
- фейсблдинг (76)
- хлебопечка (227)
- читаем (998)
- читаем (1145)
- это важно знать (471)
- это интересно (4767)
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Интересы
—Постоянные читатели
—Сообщества
—Трансляции
—Статистика
Выбрана рубрика машинное вязание.
Вложенные рубрики: МК(2104)
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Без заголовка
Понедельник, 05 Апреля 2021 г. 21:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Gania [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Красивый золотистый топ из шелковой пряжи
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Без заголовка
Вторник, 30 Марта 2021 г. 21:26 + в цитатник
Это цитата сообщения GLira [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Как вязала мужской кардиган с карманами.Описание.
Читать далее.- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Без заголовка
Вторник, 30 Марта 2021 г. 21:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Люд-мила_Т [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Кардиган
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Без заголовка
Вторник, 30 Марта 2021 г. 21:11 + в цитатник
Это цитата сообщения ГалАнат [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Обтачка простым способом без ручного провязывания и шаблонов на любой вязальной машине.
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Без заголовка
Вторник, 30 Марта 2021 г. 21:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Alevtina10 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Стильный кардиган для девочки
Вязание спицами для девочки стильного кардигана из
секционной пряжи с бесплатным пошаговым описанием.- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Без заголовка
Вторник, 30 Марта 2021 г. 20:56 + в цитатник
Это цитата сообщения ГалАнат [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Ажурная каретка Brother. Рукав сверху вниз.
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Без заголовка
Суббота, 27 Марта 2021 г. 21:38 + в цитатник
Это цитата сообщения ГалАнат [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Тапочки — следочки на любой вязальной машине
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Без заголовка
Суббота, 27 Марта 2021 г. 21:36 + в цитатник
Это цитата сообщения РИМИДАЛ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Топ спицами
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Без заголовка
Суббота, 27 Марта 2021 г. 21:34 + в цитатник
Это цитата сообщения ГалАнат [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Вносим одиночный мотив на выкройке в ДК
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Без заголовка
Среда, 24 Марта 2021 г. 21:12 + в цитатник
Это цитата сообщения ssvetlayaa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Советы от МАРЫ 1
Прячем кончики.
Не, там все просто. Просто обе нитки заправляешь в каретку. Одну новую, а другую хвостик сантиметров 10 длиной (остаток). Провязываешь чуть-чуть и вытягиваешь хвостик из каретки, и продолжаешь вязать уже одной ниткой. Хвостик ввяжется в изделие, ты потом токо обрежешь что торчать осталось. А когда вернешься на ту сторону, где остался хвостик от новой нитки, то проделаешь тот же фокус уже с этим хвостиком. И получишь чистый край.
или
А я просто накидываю хвостики на крайнюю иглу 2-3 ряда и провязываю , при вязании хвостик нужно держать рукой слегка натягивая вниз. Получается как будто убрать крючком.
или
Когда ДФ вязание(закрытая створка-вытянутая петля)- кончики прячутся великолепно в изнаночный ряд.Не очень длинные протяжки можно вообще не трогать,они на фигуру не влияют и при носке не мешают.
Этот способ описан для начала вязания,потом делаем подгиб и вяжем деталь.
А когда добавляем новую ниточку в середине изделия,то кончик нити обматываем на крайнюю иглу(просто накидываем и придерживаем хвостик рукой) и так раза 3-4.И всё!Отрезаем кончики, или, если не уверены,что всё не придётся распускать(в смысле связанный вами шедевр) то отрезать концы можно потом.Зачем парить?
Отпаренная вещь хорошо сшивается(кулирка,ажур, пресс)
Снимается напряжение с петель.
Первую детальку ,это спинка,если переплетение капризное(не всегда стандартный образец даёт правильные результаты на всём изделии) я прикалываю по выкройке,которую рисую мылом на столе,и сразу вижу результат.Перевязать одну спинку или потом всё изделие-это Ваш выбор.
Окат рукава если его пришить не паря,то сидит очень плохо.Окату нужно придать форму.А это хорошо делать утюгом.
ДФ жаккард,ластик,закрытая створка(она же с разборкой-устойчивые переплетения),если лень,то можно и не парить.Если уверены,что всё сядет тип-топ.
Конечно не глаженый ажур мне нравиться больше,но после стирки этого эффекта всё равно не будет.Поробуйте ажур сшить не паря.Времени уйдёт гораздо больше.Варежки двойные, круговые
Варежки круговые, двойные.
Напоминаю, что пряжа семёновская 32/2.
Варежки вяжем в три сложения этой нити(кто мёрзнет или очень холодно зимой можно в четыре).
Плотность не должна быть рыхлой. Т.е. если вы вяжите джемпер в три конца на плотности 5,2, то варежки нужно вязать на плотности 5. Это я написала для того, чтоб немножко понять плотность полотна при вязании.
Вяжем на двух фантурах, круговое вязание.На верхней фантуре выдвигаем 35 иголочек и на нижней тоже 35 иголочек.
Расстановка игл соответственная, ну чтоб они не мешали друг другу при встрече. Как для ластика1 х 1,только работают все иголочки. Я вяжу на плотности верх 3,а нижняя фантура 4. У меня тогда одинаковая плотность с двух сторон получается.Все иголочки выдвинули на боевую – рабочую позицию и провязали один ряд,
повесили гребёнку и грузы.
Включили кнопочки для кругового вязания, каждый для своей машины знает эти кнопочки.
И пошли вязать вкруговую 112 рядов.ПАЛЕЦ.
Мы для пальца просто прокладываем нить другого цвета.Палец вывязывать будем потом.
Их будет 4 штуки на паре варежек. Варежки-то двойные.
На основной фантуре отступив 5 игл с края на 14 иглах прокладываем ниточку другого цвета.Просто выдвигаем сами эти иголочки и сами аккуратно провязываем эти иглы другой нитью. Концы ниточки оставляйте дл. 4-5см.
С пальцем пока всё. Мы просто обозначили его место расположения и подготовили петельки для него.Теперь вяжем 60 рядов по прямой до ластика(ложного).
Ластик или вернее ложная резинка.
Разбираем все наши иголочки : 2 работают,1 в не работает. И вяжем 100 рядов на той же плотности.
Внутренняя часть варежки готова.
ВВОДИМ ВСЕ ИГЛЫ В РАБОТУ!
Теперь меняем плотности на побольше. 4,1-верх и 5,1 низ. фантуры. Внешняя часть чуть посвободнее внутренней. Ей быть сверху, т.е. это наша лицевая часть.
В обратном порядке вяжем 60 рядов до пальца. Точно также и с той же стороны отмечаем расположение второго пальца ниточкой другого цвета. и вяжем ещё 112 рядов. Теперь вяжем носик (или как назвать. Уголок. ) ну та часть которой обычно заканчивается варежка на пальчиках.Чес слово не знаю как она называется?
Этот мысок вяжем, убавляя по 1 петле со всех сторон (их четыре. ) ,через 2 ряда до тех пор ,пока на игольницах не останется 3 игл на верху и 3 внизу.Итого 6 игл,мы их снимаем на иглу и красиво иголочкой закрепляем.
Точно так же вяжем вторую варежку,только место пальца отмечаем с другой стороны фантуры.
НЕ ЗАБЫВАЕМ,ЧТО У НАС РУКИ РАЗНЫЕ ЛЕВАЯ И ПРАВАЯ, И ПОЭТОМУ МЕСТО ДЛЯ ПАЛЬЦА С РАЗНЫХ СТОРОН.Теперь обе -две варежки парим, и те места, где проложена нить для пальчиков тоже. Даем остыть и ниточку выдёргтваем и что видим….Ужас. Открытые петли. Эти петельки мы оденем на обе фантуры (одинаковое кол-во) и будем вязать пальчик.
Внутренний на той же плотности ,что и внутренняя часть 60рядов,а внешний на той же плотности,что и внешняя часть ,но уже 62 ряда. Связали пальчик и все петельки сняли на иголочку и закрепили красиво.
И так все четыре пальчика.
Самое долгая процедура, это одеть петельки на иглы для пальца. Зато как тепло и удобно носить.
Теперь попробую это нарисовать в см. и если старые варежки найду у себя, то сделаю фото.САМОЕ ГЛАВНОЕ.
Пряжа для внутренней части и для внешней, должна быть одного состава. Т.Е. ,если внутри шерсть или п/ш, то внешняя часть тоже из этой пряжи. Варежки находятся во влажной среде и если внутри шерсть, а сверху п/ш, то она шерсть даст усадку и верхняя часть из п/ш будет болтаться. Внутренняя часть может быть разноцветная, но пряжа одного состава.
Иголочки для ложного ластика переносим на каждой фантуре.На одной ту иголочку которая будет отдыхать( не работать)на иголочку которая рядышком с ней.И так же на второй фантуре.
Варежки к сожалению без рисунка.Может Сильвер что-то умеет,а Бразер нет.Можно связать с орнаментом на одной фантуре,но с боковым швом.Когда вывязываем пальчик,то варежку просовываем снизу между двух фантур и навешиваем только открытые петли.
После того,как связали пальчик его трудно собрать на иглу.Не столько трудно,сколько не удобно,то закончить пальчик можно полным ластиком,провязав 3-4 ряда.Потом попарить пальчик,лишнее распустить и собрать петельки на иглу.Также вяжуться и перчатки, только они одинарные и не забывайте,что каждый пальчик разной длины.
ПОСТРОЕНИЕ ВЫКРОЙКИ
Построение выкройки.После долгих каникул начнём с повторения.
И так начнём с образца. Как его вязать, я повторять не буду. Всё есть в теме.
А вот как делать расчёты, повторим на всякий случай.
Мы отвязали образец, постирали, высушили и попарили. И вот он лежит перед нами — чистенький, красивенький и пушистый.
Берём линейку и измеряем его вдоль и поперёк.
Не забываем всё записывать.
Пряжа 32/2 в три сложения. Пл. вязания 5,2.
Каждый подстраивается под свою машину и пряжу.40игл. Х 60ряд.
13см. Х 14см.
Теперь надо вычислить, сколько иголочек и рядов у нас приходиться на 1 см. Вычисляем. Для этого нужно разделить 40 иголочек на 13 см. Делим и получаем
40:13=3,08 (3,07692307692)
Значит в 1см. у нас будет состоять из 3,08 петельки.
Теперь делим ряды, 60 рядов делим на 14 см.
60:14=4.29 (4,28571428571). Один см. по вертикали у нас будет состоять из 4,29 рядов.
Всё это записываем. И запись теперь выглядит так.40ил. Х 60ряд.
13см. Х 14см.
3,08иг. Х 4,29ряд.Вот эти две волшебные цифры красным цветом нам и нужны. С их помощью мы рассчитаем нашу выкройку по горизонтали (обхват бёдер, талии, груди, ширина спинки, полочки и рукава, длину плеча, горловины и т.д.)
и по вертикали (длину спинки, полочки и рукава, проймы, глубину горловины, высоту оката и т.д.)
Теперь надо снять мерочки и приступим к построению выкройки, а потом к её расчётам.Я, конечно, напишу свои мерочки с припуском на швы и свободу облегания. Потом сделаем выкройку по другим мерочкам, которые побольше моих. Я возьму мерки заказчика.
Если у кого-то возникнут вопросы по своей фигуре, то будем изучать и этот вопрос. Но для этого лучше конечно видеть фигуру в фас и профиль. Зачем это нужно для наших уроков? А за тем, что человек сразу отвяжет изделие, сметает его на примерку, и мы посмотрим посадку изделия по фигуре.
Я конечно извиняюсь и прошу простить меня закройщиков. Я скорее нарисую схему по меркам, чем всё это правильно опишу.
И вообще не знаю, как это понятно описать. Пробуем!
Выкройка как бы разбивается на участки и квадратики, а потом вогнутые и выпуклые линии рассчитываются. Где-то я видала описание, в какой-то книге. Точно не помню. Но я описывать это не буду. Мы отвязали образец и получили две волшебные цифры. Теперь нарисуем всё в см.Это мои мерки.Рост 164 см.
Обхват груди =88см.
Обхват талии = 64см.
Обхват бёдер = 90см.
Ширина спины = 34см.
Ширина груди = 32см.
Длина спины до талии = 42см.
Длина изделия = 65см.
Длина рукава = 12/73см. (плечо 12см. + рукав 61см).Добавляем к ним припуски на швы и свободу облегания. И получаю такие результаты.
Обхват груди =92см.
Обхват талии = 76см. В прямом изделии эта мерка не нужна.
Обхват бёдер = 90см. Ничего не добавила, потому как изделие короче этой мерки.
Ширина спины = 34см.
Ширина груди = 32см.
Длина спины до талии = 42см.
Длина изделия = 65см.
Длина рукава = 10/73см. (плечо 10см. + рукав 63см). Потому что сейчас так модно. А если вязать жакет, то оставлю 12см.Надо определить высоту проймы. Я делаю так. Длинную линейку прижимаю рукой к боку и по спинке от плечевого шва и до линейки сантиметром меряю пройму. Не забываем, что у нас ещё 1см. уйдёт в плечевой шов и 1см. в пройму, когда пришьём (вошьём) рукав.
В зависимости от модели и капризной моды, сейчас это 19 см. у джемпера. А у жакета (он же не голое тело одевается) это где-то 20-21 см.Начинаем рисовать. Я рисую половинку спинки. Вторая точно такая же. Да и 0(цифра) на игольнице посередине.
Грудь 92:4=23см.
Дл.из. 65-19(пройма)=46см.
Росток (горловинка) шириной 8см.Глубина 3см.
Плечо. Длина 12см. Высота по спинке 3см.
И ещё у нас есть участок в пройме, та вогнутая часть, с которой бывают проблемы.
Сейчас мы её вычислим.
Ширина спинки 34 см.плюс 2 см. швы итого 36 минус росток 8 минус плечо 10см.
36-18(8+10)=18см.
ОГ.23-18=5см.
Смотрим на рисунок, там находим эти цифры.
Если что-то непонятно, то спрашиваем.
Может по рисунку всё понятно и мне не надо описывать.
Там изменения в горловинке, плече, пройме и длинна до проймы прибавилась на два см. Это для выточки, которую мы при отпарки и сшивании расположим в нужном месте, там, где должна быть выточка.
Осталось рукав сделать и расчитать.
Расчитывать вы будите сами. Я на картинке покажу.
У всех уже столько литературы в доме,обязательно где-то есть расчёт кривых линий.
У меня комп.Бразер и ему достаточно см. , номер линии и расчёт по образцу в рядах и петлях ввести.У кого есть лекальное устройство,тот только рисует саму выкройку и расчитывает образец и выбирает линейку.
Кто-то в программе высчитывает.
А вот у кого ничего нет,тот всё расчитывает с линейкой, карандашом и калькулятором.
Раньше всё считали сами и без калькулятора.
Голубые фигурки надо каждую измерить по высоте и длине. Умножить на соответственно ряды и петли, которые у нас в одном см. образца получились.
Например: предположим, что за 20 рядов (это высота фигурки) нам надо убавить 10игл (это ширина фигурки)
20рядов : 10петель = 2ряда.
Значит, через каждые 2 ряда мы должны убавить по одной петле.
Или по 2 петли, через каждые 4 ряда.
В №1 журнала «ателье» за этот год 2007, очень полезная статья про построение выкройки из трикотажного полотна.ПЕТЛИ
Нужно точно определитьместа расположения, поэтому сначала вяжем планку под пуговицы, а потом с петлями.
В тех местах, его будет петля, провяжем вручную катушечной нитью несколько петель (для маленькой пуговицы достаточно 2-3, средней 3-4, но нужно учесть, что они растянутся). Ниткой провяжем туда/обратно и обрежим, оставив хвостики. Так можно делать на любой планке: вертикальной, горизонтальной, двухфонтурной, однофонтурной в разворот — тогда провязываем в двух местах.
Когда все свяжем, планки отпарим, аккратно выдергиваем ниточки и иголкой с рабочей нитью сшиваем открытые петельки.
Каждый делает по своему и, в зависимости от эластичности полотна. Например, я всегда пели закрываю горизонтальным трикотажным швом по кругу, тогда петли получаются цельными. Некоторые, просто прошивают тамбурным швом, тогда петли более стабильные, менее растягиваются.Когда делаем петельки на швейной машине .
1, Петля вдоль петельного столбика(а не поперёк) Под планку подкладывается бумажка( тоненькая или из обувной коробки или от нижнего белья) Если кто-то вышивает -то есть фильмопласт для вышивки(самоклеющийся рекомендован для машинной вышивке на трикотаже),он тоже отлично подходит. Строительный малярный скотч бумажный- не годиться.Слишком клейкой массы много и игла не шьёт.ПРИПУСКИ НА ШВЫ
Влада,припуски на швы 1см. По правилам(ширина швейной лапки).А свободу облегания берут исходя от модели и переплетения.
Если вяжем кулирной гладью или ажуром и изделие должно облигать фигуру, то 3-4см.
А если прессом или ДФ жаккордом и хотим чтоб было пышненько(не очень облегало фигуру и напоминало свитер под который можно что-то подтеть,то можно и 4-5см. сделать прибавку.
Для наглядности я делаю так.Сантиметром обмеряю например грудь,а потом прибавляю сантиметры на свободу облегания и смотрю как эта прибавка будет выглядеть на груди и бёдрах.
Брюки детские « клёш»
Возраст 2.5 года (но рост ребёночка меньше, чем стандарт)
Дл. Из. = 48см.Каждый подгоняет дл. брюк под ребёночка. А также учитывает упитанность ребёночка, обхват бёдер.
Это я вязала для внучки, брючки сидели хорошо.
Ещё раз напомню, что она у меня дюймовочка. :sm200:Брючки вязала снизу вверх кулирной гладью. Две детальки. На рисунке одна деталь, но, я её раскрасила разными цветами, потому что расчет приведён на половинку одной детали.
Разница в поясе. Делается прибавка для спинки (частичное вязание).
Потом вяжем пояс. Конечно его можно (и положено) связать отдельно и прикетлевать, но я делала так. Всё нормально сидит и ничего не мешает.
Резинку вставляла широкую (2-2,5см.), чтоб на животик не давила. Значит пояс по высоте должен быть 5-5,5см. Это не ошибочка в расчете, это на свободу, а то замучаетесь резинку продёргивать.
Вот связали подъем на спинку и прошли один ряд на большой плотности, меняем плотность на рабочую и вяжем высоту пояса. А вот теперь накинем (оденем за петельные дуги деккером) этот ряд, который вязали на большой плотности. Он выделяется своей индивидуальностью. Проходим один ряд и закрываем свободно петли.
Напомню, можно повесить на крайнюю петельку грузик и спокойно закрывать ряд.
Сшиваем до пояса. А пояс сшиваем ручками, в одном месте оставляем дырочку с внутренней стороны. Конечно, эту дырочку делают сзади.А вот чтобы ребетёночек знал, где перед, на одной стороне пояса, внутри, девочкам вышейте маленький цветочек, а мальчикам – звёздочку. Им так интересней штаны правильно одевать.
Уточнение!
Вторую штанину, когда вяжем, то прибавку на спинку делаем с противоположной стороны. А то получиться две одинаковые штанины.