Как вязать воздушные петли крючком по кругу
Доброго времени суток!
Сегодня мы научимся вязать круг крючком
Круг можно начать вязать двумя способами: первый –с помощью кольца амигуруми, второй: набрать несколько воздушных петель, замкнуть их в круг и начать вязание либо в каждую петлю круга, либо в его центр. Тут каждый выбирает для себя, если нужно чтобы центр круга был без дырочек, то вяжут первым способом.
Стоит отметить, что каждый круговой ряд имеет четкое начало и конец. Начинается он с петель подъема, которые соответствуют высоте выполняемых столбиков, вяжется с выполнением равномерных прибавок и заканчивается с помощью соединительного столбика.
Чтобы все выглядело ровно и красиво, существуют «правила круга», которые нужно выполнять.
Правило круга для столбиков с накидом.
Если круг будет выполняться столбиками с накидом, то начинать следует с цепочки из 6 ВП, первый круговой ряд вязать из 12 ССН, поделить круг на 12 клиньев и в каждом ряду равномерно прибавлять по 12 ССН на круговой ряд.
Более наглядно все показано на схеме:
Набираем цепочку из 6 ВП и замыкаем ее в кольцо СС.
1 ряд: Вяжем 3 ВП подъема, в центр кольца 11 ССН, СС (крючок при этом вводится в верхнюю петлю подъема этого ряда);
2 ряд: Вяжем 3 ВП подъема и в эту же петлю 1 ССН, далее в каждую петлю вяжем по 2 ССН (если вы все сделали правильно, должно получиться 24 ССН, при этом 3 ВП подъема считаются как 1 ССН);
3 ряд: Вяжем 3 ВП подъема и в эту же петлю 1 ССН, далее в следующую петлю вяжем 1 ССН, затем делаем прибавку-вяжем в следующую петлю 2 ССН. Таким образом чередуем до конца ряда (всего 36 ССН);
4 ряд: Вяжем 3 ВП подъема и в эту же петлю 1 ССН, далее в следующие две петли вяжем по 1 ССН, затем делаем прибавку-вяжем в следующую петлю 2 ССН. Таким образом чередуем до конца ряда, замыкаем ряд СС.
Последующие ряды вяжутся аналогично по схеме.
Правило круга для полустолбиков с накидом.
Если вы планируете вязать круг полустолбиками с накидом (ПСТ), то начинать следует с 4 ВП, первый круговой ряд вязать из 8 ПСТ, разделить круг на 8 клиньев и прибавлять равномерно по 8 ПСТ в каждом ряду.
На схеме это выглядит так
Начнем: набираем 4 ВП и замыкаем их в кольцо СС.
1 ряд: 2 ВП подъема, в центр кольца вяжем 7 ПСТ, замыкаем ряд СС в верхнююпетлю подъема этого ряда;
2 ряд: 2 ВП подъема и 1 ПСТ в ту жепетлю основания, затем в каждую петлю вяжем по 2 ПСТ до конца ряда, замыкаем ряд также СС (всего 16 петелек);
3 ряд: 2 ВП подъема и 1 ПСТ в ту же петлю, в следующую петлю вяжем 1 ПСТ, затем делаем прибавку- в следующую петлю выполняем 2 ПСТ. Аналогично чередуем до конца ряда, замыкаем его СС (у Вас получится 24 ПСТ);
4 ряд: 2 ВП подъема и 1 ПСТ в ту же петлю, в следующие 2 петли вяжем по 1 ПСТ, затем делаем прибавку (2 ПСТ в одну петлю), чередуем до конца ряда, который замыкаем СС (в ряду 32 петли).
Последующие ряды вяжутся аналогично согласно схеме.
Правило круга для столбиков без накида.
Если вы вяжете круговые ряды столбиками без накида, то начинать следует с 3 ВП, первый ряд вязать из 6 СБН, разделить круг на 6 клиньев и прибавлять равномерно в каждом ряду по 6 СБН.
Схема приведена ниже.
Рассмотрим ее подробнее:
Начнем: набираем 3 ВП и замыкаем их в кольцо СС.
1 ряд: 1 ВП подъема, в центр кольца вяжем 6 СБН, замыкаем ряд СС;
2 ряд: 1 ВП подъема и 2 СБН в следующую петлю основания, затем в каждую петлю вяжем по 2 СБН до конца ряда, замыкаем ряд также СС (всего 12 петелек);
3 ряд: 1 ВП подъема и 2 СБН в следующую петлю основания, в следующую петлю вяжем 1 СБН, затем делаем прибавку — в следующую петлю выполняем 2 СБН. Аналогично чередуем до конца ряда, замыкаем его СС (у Вас получится 18 СБН);
4 ряд: 1 ВП подъема и 2 СБН в следующую петлю, в следующие 2 петли вяжем по 1 СБН, затем делаем прибавку (2 СБН в одну петлю), чередуем до конца ряда, который замыкаем СС (в ряду 24 петли).
Последующие ряды вяжутся аналогично согласно схеме.
При увеличении числа накидов в столбиках добавляется плюс 4 петли на круг, т.е. если вяжем столбиками с накидом — прибавляем 12 петель на круг, если вяжем столбиками с двумя накидами — прибавляем 16 петель на круг, если вяжем столбиками с тремя накидами- прибавляем 20 петель на круг и т.д.
Также хочу отметить, что более плотное полотно получается из столбиков без накида, поэтому если Вы решите связать шапку, то выбрать лучше этот вид петель.
Виедиеоурок по вязанию круга без углов доступен по ссылке.
Задать вопрос по уроку можно на нашем форуме.
Как связать круг крючком
Каталоги с нашими уроками
Платные мастер-классы
Как связать круг крючком
Невероятно много разнообразных изделий можно придумать и выполнить на основе круга, связанного крючком. Это могут быть интересные салфетки и подставки под кружки. Кружочки разного диаметра вполне могут стать отдельными элементами прекрасного изделия в стиле фриформ. В этом варианте исполнения будут хорошо смотреться сумочки и жакеты, различные подушки и иные предметы интерьера. Кроме того, круг является основой практически любой летней панамки или шляпки. Постигая азы вязания крючком, многие начинают с крошечных игрушек амиригуми. Там круг также крайне важен, ведь для множества деталей он служит основой.
Как связать круг крючком
Независимо от того, какой вариант круга вам необходимо связать, действует несколько правил. В первую очередь стоит не забывать о том, что в каждом ряду прибавляется ровно столько столбиков, сколько лежит в основании круга. А сказать иначе, столько, сколько секторов в вашем круге.
Количество секторов в круге влияет на его правильную форму. Излишнее число петель у основания влечет за собой то, что ваш круг будет образовывать складки на своей поверхности, будет сбористым.
Недостаточное количество петель у основания послужит тому, что круг начнет сворачиваться. Сворачивание может происходить и в том случае, если вы невнимательно следите за схемой, и забываете прибавлять столбики в необходимых местах.
Существует несколько способов начать вязание круга. Многие любят начинать его из кольца воздушных петель, иным же нравится применять технику «волшебного кольца». Рассмотрим два варианта в различных примерах вязания круга.
Круг столбиками с накидом
Для круга из столбиков с накидом необходимо набрать восемь петель и замкнуть их в кольцо.
Из каждой петельки вывязать по одному столбику с накидом.
Вместо привычных столбиков можно использовать и рельефные. Тогда круг будет выглядеть более объемным. Если рельефный (объемный) столбик делать в каждом секторе симметрично, то по кругу получатся спиральки. Если есть надобность сделать круг более ажурным, то столбики можно заменять воздушными петлями, предварительно определив их равномерное и симметричное распределение по схеме круга. Такой прием особенно актуален для летних шляпок.
Перед началом работы над каждым из рядов не забудьте о подъемных петлях.
Во втором ряду из каждого столбика основания вяжется по два столбика с накидом.
В третьем ряду чередуйте операции – из каждой второй петельки выполняйте по два столбика, а из оставшихся делайте по одному. В следующем ряду по два столбика вяжется через две петли. Таким образом, начало нашему кругу положено. Далее следуйте приложенной схеме.
Из отдельно взятых ажурных кружочков можно собрать великолепную шаль, жакет или платье. Лишь фантазия настоящей мастерицы способна воплотить в жизнь великолепное изделие, состоящее из самых элементарных частей.
Круг столбиками без накида
Основой абсолютно каждого круга становится колечко. Удобно пользоваться приемом «волшебное кольцо». При таком варианте вязания не придется долго работать над мелким основанием круга.
Итак, начинаем вязание «волшебного колечка» для основания нашего будущего круга.
В первую очередь необходимо сформировать петельку с узелком.
Дальше начинаем обвязывать получившееся кольцо из нити.
Количество петель, которые нужно провязать, равняется шести.
Наш круг будет состоять именно из такого числа секторов. После вывязывания шести столбиков по кольцу кончик нити нужно затянуть таким образом, чтобы образовалось плотное колечко без отверстия внутри.
Из каждой получившейся петли основания вывязывайте по два столбика.
Если вы хотите сделать свой круг ярким, то можно вязать его в два и более цветов пряжи. Именно на этом этапе осуществления работы стоит заменить нить. Тогда колечки разного цвета будут ровными. Нельзя пренебрегать подъемными петлями, способствующими формированию ровного круга.
В третьем ряду из начальной петли выполняем два столбика, а во второй — один. Следующий ряд аналогичен, только по два столбика выполняется через две петли.
Диаметр круга зависит исключительно от вашего желания. Данный вариант основан на шестиклинном вязании, то есть наш круг состоит из шести клинышков идентичного размера.
В любом из двух вариантов очень важно следовать схеме работы, внимательно отслеживать изначальное положение ключевых петель, которые являются основой клина кружочка.
Для идеально ровного выполнения круга крючком так же стоит подбирать инструмент под толщину нити.
Для наиболее интересного и ажурного варианта круга можно комбинировать первые два варианта. Через ряд выполнять столбики с накидом, а затем без накида.
Надеемся у вас все получилось.
Делитесь с нами вашим результатом и оставляйте комментарии.
Автор Марина Никитина.
Вязание крючком по кругу
Уроки вязания крючком для начинающих, часть 6
Итак, на предыдущем уроке мы научились вязать круг крючком по спирали столбиками без накида. Но это не единственный способ связать круг крючком. В некоторых случаях, например если изделие вяжется разноцветными полосами, тот факт, что начало и конец ряда получаются на разном уровне, бывает неудобным. Многие узоры также невозможно красиво связать по спирали. В этих случаях используют круговое вязание с помощью соединительных столбиков и воздушных петель подъема. Для краткости мы в дальнейшем будем называть этот способ — вязание крючком по кругу.
На этом уроке мы используем в качестве начального кольца скользящую петлю. Смотрите тут: скользящая петля крючком. Круг будем вязать столбиками с накидом.
Важно: чтобы круг был ровным и плоским, важно правильно определить, сколько столбиков нужно связать в первом ряду. На предыдущем уроке мы вязали круг столбиками без накида начиная с 6 столбиков. Но количество столбиков в первом ряду не всегда постоянно: оно зависит от высоты столбика и от манеры вязать. Так, у каждой вязальщицы со временем вырабатывается свои особенности вязания: у кого-то ножка столбика короче и плотнее, у кого-то петли свободнее. Если у вас получается, например, что при вязании столбиками без накида, круг затянут по краям и получается не плоским, а выпуклым, то вам нужно в первом ряду набрать не 6, а больше, например 8 столбиков. Высота столбика с накидом приблизительно в два раза больше высоты столбика без накида — а это значит, что и столбиков в первом ряду должно быть в два раза больше — 12.
Итак, формируем скользящую петлю, которая будет в нашем случае начальным кольцом. Вяжем 2 воздушных петли подъема. Ту петлю, что на крючке (она будет первой в следующем ряду) отмечаем маркером.
Теперь вяжем в петлю 11 столбиков с накидом: в первом ряду у нас получится 12 столбиков, включая петли подъема. Замыкаем круг, провязывая соединительный столбик в первую петлю, отмеченную маркером.
Для формирования второго ряда снова вяжем две воздушные петли подъема, перемещаем маркер, чтобы не потерять начало следующего ряда, и вяжем по два столбика с накидом в каждую петлю. Во втором ряду должно получится 24 столбика, включая петли подъема.
Так вяжем круг за кругом, работу не переворачиваем. Прибавления делаем согласно правилу круга: в каждом следующем круге количество столбиков между прибавлениями на один больше. Во втором ряду вяжем по два столбика в каждую петлю — получаем 24 столбика, между прибавлениями нет столбиков. В третьем ряду прибавление делаем через один столбик, получаем 36 столбиков. В четвертом — через два, получаем 48 столбиков; и так далее. У нас получится, что в каждом ряду мы будем прибавлять по 12 столбиков — столько же, сколько было в первом ряду. Петли подъема считаем столбиком.
Свяжите образец из пяти рядов столбиков.
При вязании столбиками с накидом, места прибавлений уже не так заметны, как при вязании столбиками без накида: круг получается без уголков. Это объясняется большей рыхлостью и пластичностью полотна.