Как вязать подстаканники крючком схемы

12 маленьких ажурных салфеток- подстаканников, связаны крючком. Схемы вязания

Приветствую вас, мои уважаемые читатели! Солнечного вам денёчка !

Сегодня я предлагаю вашему вниманию маленькие ажурные салфеточки, которые мне нравятся. Некоторые из них я уже связала и использую для домашнего декора.

Эти мини-салфетки я использую, как подстаканники. У меня на столе лежит прозрачная плёнка, которая от кружки с кипятком слегка дефорируется, поэтому мне и понадобилась такая защита.

Ажурные салфеточки можно пришивать к травяным подушечкам- саше, с ними они выглядят привлекательнее.

Когда на столе, накрытом к чаепитию, под чашками лежат разноцветные салфеточки, гости смотрят на них и улыбаются. Они, как цветы, вызывают улыбку и повышают настроение.

Лучше, если края салфеток приподнять, как на фото ниже, таким образом стакан, или кружка становятся более устойчивыми.

Маленькими ажурными салфеточками украшают сумки, юбки, шляпки, здесь полёт фантазии безграничен.

Некоторые салфеточки вяжутся из остатков пряжи круглый год и к новому году становятся украшением для ёлочки — снежинками.

Салфеточки вяжут комплектом, обычно это 6 маленьких для кружек, одна средняя предусмотрена под чайник и ещё одна побольше кладётся под вазочку с угощением.

С ними можно по-разному фантазировать — добавлять, или уменьшать ряды, менять цвета и состав пряжи.

Эти ниточные «малыши» идеальны для тех, кто только учится вязать и кому нужно набить руку в вязании ажуров, разных узоров и орнаментов.

Если такую салфеточку связать не белого цвета, то её можно положить на подоконник под горшок с цветами, при поливе она защитит его от капель.

Ещё из них можно сделать маленькие ловцы снов, украсить их по своему вкусу ленточками, бусинками и они будут оберегать ваши сны.

Надеюсь, что эта подборка мини- салфеток вам понравилась.

Все фотографии этой статьи найдены мною в свободном доступе в сети Интернет, большое спасибо их авторам.

Мне будет приятно, если вы поделитесь своими мини- салфеточками и их применением в комментариях.

Подстаканники крючком. Мастер-класс

Подстаканники крючком. Мастер-класс от автора — Елена Божкова (lenamasterica)

Подстаканники крючком. Мастер-класс

Мои подставочки связаны из пряжи «Begonia» (Бегония) Yarnart, Турция, 100% мерсеризованный хлопок, 50 г/169 м, крючком № 2,5. Размер — 12 см

Набрать 4 воздушных петли, соединить с первой петлей для образования кольца.

1 ряд: 3 воздушные петли подъема, 11 столбиков с одним накидом, соединительный столбик в третью петлю подъема

2 ряд: 2 воздушные петли подъема, лицевой рельефный столбик с накидом из этого же столбика предыдущего ряда, * столбик с накидом, лицевой рельефный столбик с накидом из этого же столбика предыдущего ряда; повторить от * еще 10 раз, соединительный столбик во вторую петлю подъема

Вязание рельефного столбика

3 ряд: 2 воздушные петли подъема, 1 столбик с накидом, 1 лицевой рельефный столбик с накидом из этого же рельефного столбика предыдущего ряда, *2 столбика с накидом, 1 лицевой рельефный столбик с накидом из рельефного столбика предыдущего ряда; повторить от * еще 10 раз, соединительный столбик во вторую петлю подъема

4 ряд: 2 воздушные петли подъема, 2 столбика с накидом, 1 лицевой рельефный столбик с накидом из такого же столбика предыдущего ряда, *3 столбика с накидом, 1 лицевой рельефный столбик с накидом из такого же столбика предыдущего ряда; повторить от * еще 10 раз, соединительный столбик во вторую петлю подъема

5 ряд: 2 воздушные петли, 3 столбика с накидом, 1 лицевой рельефный столбик с накидом из такого же столбика предыдущего ряда, *4 столбика с накидом, 1 лицевой рельефный столбик с накидом из такого же столбика предыдущего ряда; повторить от * еще 10 раз, соединительный столбик во вторую петлю подъема

6 ряд: Начинаем вязать лепесточки. 1 полустолбик с накидом, 2 столбика с одним накидом в одну петлю предыдущего ряда, еще 2 столбика с накидом в следующую одну петлю предыдущего ряда, 1 полустолбик с накидом, столбик без накида, повторять до окончания ряда

Читайте также:  Вязание крючком ушки для кота

7 ряд: Захватываем под лепестками с изнаночной стороны петлю столбика без накида предыдущего ряда, 6 воздушных петелек между ними, повторять до окончания ряда

Вот так это выглядит с изнаночной стороны

8 ряд: В каждую арочку из шести воздушных петель предыдущего ряда вяжем 1 столбик без накида, 1 полустолбик с накидом, 8 столбиков с одним накидом, 1 полустолбик с накидом, столбик без накида, повторять до окончания ряда

Вид с изнаночной стороны

9 ряд: Захватываем под лепестками второго уровня с изнаночной стороны петлю между арками предыдущего ряда, 6 воздушных петелек между ними, повторять до окончания ряда

10 ряд: В каждую арочку из шести воздушных петель предыдущего ряда вяжем 1 столбик без накида, 1 полустолбик с накидом, 1 столбик с одним накидом, 8 столбиков с двумя накидами, 1 столбик с одним накидом, 1 полустолбик с накидом, столбик без накида, повторять до окончания ряда

Все, работа окончена! Осталось только отпарить готовую подставочку, придать ей ровную форму и любоваться своей работой:)

Только сейчас заметила, что не написала обозначения крестику на схеме. Это столбик без накида.

Оригинальные подстаканники вязанные крючком

Вязание – это не обязательно что-то теплое и зимнее. Вязать можно летние вещи и даже приятные и милые предметы декора. Сегодня хочу поделиться с вами отличной идеей для интерьера – давайте свяжем оригинальные подстаканники вязанные крючком в виде фруктов?!

Чтобы сделать такие подстаканники вязанные крючком вам понадобится:

• Разноцветная пряжа, по цветам фруктов, которые вы хотите связать.

• Крючок для вязания.

• Фетр нейтрального цвета.

Подстаканники мы будет вязать круглыми, поэтому, чтобы в центре круга у нас не было дырки, начинаем с удобной петли Амигуруми.

Нашу петлю мы обвязываем двенадцатью столбиками с накидом.

Теперь тянем за конец нитки и соединяем все петли в кольцо, сцепляем их полустолбиком. Получается вот такой «блинчик».

Мы вяжем подстаканник в виде среза апельсина. Поэтому после первого белого ряда, который выступает в роли толстой средней перегородки в апельсине, мы привязываем оранжевую нитку, чтобы вязать цветом апельсиновых долек.

Такими же столбиками с накидом, как в начале, мы вяжем новый ряд из восемнадцати столбиков.

В третьем ряду столбиков становится еще на шесть больше.

Четвертый ряд состоит из тридцати столбиков с накидом.

Пятый ряд включает в себя тридцать шесть столбиков.

Последний ряд в нашем круге будет опять оранжевого цвета. В него входит сорок восемь столбиков с накидом.

Теперь белую нитку привязываем в каждую вторую петлю самого первого ряда и аккуратно, поднимаясь до предпоследнего ряда, вяжем цепочку полустолбиков. Так повторяем шесть раз. Таким образом мы сделали аккуратные перегородки между дольками апельсина.

Все концы ниток прячем в связанное полотно. Затем, приложив получившийся «блинчик» к листу фетра обводим его контур и вырезаем основу для нашего подстаканника.

Простыми обметочными стежками, иголкой с ниткой, пришиваем основу к вязаной части.

У нас получился вот такой сочный и «вкусный» подстаканник.

Точно по такой же схеме, только с другими нитками и не значительными изменениями, вы можете связать подстаканники в виде других фруктов.

Вязание – это прекрасный отдых и полезное занятие. Экспериментируйте, фантазируйте и творите – это не сложно и очень увлекательно!

LiveInternetLiveInternet

Метки

Рубрики

  • ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ (5647)
  • Тунисское вязание (7)
  • Брюггское кружево (2)
  • Аксессуары крючком (11)
  • «Бабушкин» квадрат (157)
  • Безотрывное вязание (39)
  • Береты крючком (33)
  • Болеро крючком (92)
  • Воротнички кайма пояса крючком (142)
  • Джемпер, свитер женский крючком (33)
  • Жакеты крючком (331)
  • Жилетки, безрукавки крючком (177)
  • Ирландское кружево (318)
  • Кардиганы крючком (81)
  • Кофточки, блузки крючком (195)
  • Куртки крючком (4)
  • Ленточное кружево (15)
  • Миссони зигзаг (45)
  • Мотивы крючком. (442)
  • Накидка пелерина крючком (45)
  • Палантин шали косынки платки крючком (142)
  • Пальто крючком (46)
  • Перуанское вязание (9)
  • Платья крючком (757)
  • Пуловер крючком (393)
  • Пончо крючком (116)
  • Пледы покрывала крючком (259)
  • Подушки крючком (87)
  • Салфетки, скатерти (140)
  • Сарафан крючком (81)
  • С капюшоном крючком (10)
  • Топы крючком (663)
  • Туника крючком (577)
  • Узоры крючок (329)
  • Уроки вязания крючком (192)
  • Филейное вязание (244)
  • Фрифолите (4)
  • Фриформ (20)
  • Шапки,шляпы,шарфы, снуд крючком (женские) (171)
  • Юбки крючком (232)
  • ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ (3257)
  • Болеро спицами (37)
  • Береты спицами (48)
  • Воротнички, кайма спицами (7)
  • Жаккард (15)
  • Джемпер, свитер женский спицами (72)
  • Жакеты спицами (353)
  • Жилетки, безрукавки спицами (157)
  • Кардиганы спицами (101)
  • Кофточки, блузки спицами (115)
  • Куртки спицами (10)
  • Миссони зигзаг (35)
  • Накидка пелерина спицами (37)
  • Пальто спицами (85)
  • Палантин шали косынки платки спицами (43)
  • Платья спицами (263)
  • Пуловер спицами (739)
  • Пончо спицами (70)
  • Пледы покрывала спицами (40)
  • Подушки спицами (14)
  • Сарафан спицами (14)
  • С капюшоном спицами (56)
  • Спущенные петли (22)
  • Топы спицами (292)
  • Туника спицами (205)
  • Уроки вязания спицами (260)
  • Узоры спицы (153)
  • Шапки,шляпы,шарфы,снуд спицами (женские) (206)
  • Юбки спицами (19)
  • ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ+КРЮЧКОМ (911)
  • Вязание на вилке (16)
  • Все о ПРЯЖЕ (6)
  • Осинка (3)
  • Береты (13)
  • Вязание+Ткань (53)
  • Варежки перчатки митенки (73)
  • Вдохновлялочки (2)
  • Дизайнеры (35)
  • Игрушки (26)
  • Из мохера (118)
  • Коврики (84)
  • Купальники, шортики, белье (59)
  • Обувь носки (38)
  • Одежда для собачек (10)
  • Прихватки, корзинки, посуда, грелки на чайник (кру (38)
  • Радужное настроение (20)
  • Сумки, кошельки (180)
  • Шляпы, снуд, шапки, шарфы женские (135)
  • ВЯЗАНИЕ ДЕТЯМ (437)
  • Девочкам:жилет,кофточки,жакет,пуловер,кардиган (114)
  • Детское платье, туника, юбка (140)
  • Детское пальто, пончо (22)
  • Сумочки для девочки (11)
  • Детские купальники (3)
  • Детские шапочки, панамки (108)
  • Детские пледы (38)
  • Мальчикам: кофты,пуловеры, жакеты,свитера (27)
  • Малышам (17)
  • ВЯЗАНИЕ МУЖЧИНАМ (130)
  • Пуловеры,свитера,джемпера,жакеты,жилеты (86)
  • Шапки, шарфы мужские (48)
  • АБАЖУРЫ (13)
  • ВЫШИВАНИЕ (143)
  • Вышивание бисером (21)
  • Бискорню (8)
  • Вышивание крестиком (схемы) (94)
  • Вышивание лентами (7)
  • Вышивка в вязании (14)
  • АКСЕССУАРЫ (122)
  • Сутаж (3)
  • Из молнии (2)
  • Ободки,заколки,броши,банты,пояса,браслеты (92)
  • БИСЕР (188)
  • Кабошоны (4)
  • Бисероплетение (52)
  • Бисерные сумочки (20)
  • Бижутерия, аксессуары из проволоки (79)
  • Вязание бисером (31)
  • Украшения из бисера (90)
  • ВИНТАЖ (182)
  • Шебби-шик (идеи) (30)
  • Винтажные карты, картинки, открытки (93)
  • Винтаж-идеи (50)
  • Винтаж-МК (47)
  • Винтажная одежда (7)
  • Денежные банкноты разных стран (7)
  • ГЛИНА ПОЛИМЕРНАЯ (9)
  • Украшения (9)
  • Мастер класс (6)
  • ДЕКУПАЖ (592)
  • Идеи декупажа (68)
  • Декупаж мастер-класс (185)
  • Материалы, советы (38)
  • Картинки — афиши постеры,реклама,теги,лейблы (20)
  • Картинки — дамы, женщины (54)
  • Картинки — дети (5)
  • Картинки — живопись (4)
  • Картинки — знаменитости (8)
  • Картинка — напитки фрукты овощи кухня (8)
  • Картинки — натютморт (5)
  • Картинки — ноты,страницы книг,газеты (8)
  • Картинки — монохром (35)
  • Картинки — пасхальные (4)
  • Картинки — пейзажи (8)
  • Картинки — птицы, животные, насекомые (14)
  • Картинки — романтика, любовь, свадьба (12)
  • Картинки — разное, ассорти (21)
  • Картинка — рождество, новый год (9)
  • Картинки — сладости (2)
  • Картинки — страны,города,улицы,архитектура (35)
  • Картинки — кружево,фоны,бумага (5)
  • Картинки — цветы, растения (47)
  • Трафареты, орнаменты, шаблоны (47)
  • Картинки — с праздником,с днем рождения (8)
  • Картинки, карты для декупажа (53)
  • ИНТЕРЬЕР (57)
  • Мебель (24)
  • Мозаика (14)
  • Цветовая гамма (5)
  • ИДЕИ ДЛЯ ДОМА (98)
  • Веночки (36)
  • Разные (4)
  • Ракушки в интерьере (4)
  • ЖУРНАЛЫ, КНИГИ (184)
  • Дуплет (10)
  • Журнал МОД (2)
  • По вязанию крючком (89)
  • По вязанию спицами (34)
  • По вышиванию (37)
  • По бисероплетению (9)
  • По декупажу (3)
  • По плетению из газет и бумаги (5)
  • По украшению сандалий (7)
  • КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ (291)
  • Советы (10)
  • Соусы приправы (9)
  • Овощи салаты (1)
  • Сладкая выпечка (166)
  • Несладкая выпечка (41)
  • Мясные блюда (12)
  • Блины, блинные пироги (26)
  • Пасха, куличи (12)
  • Постные блюда (3)
  • Шоколадные торты, печенья, пироженые (81)
  • Конфитюр, джем, варенье (11)
  • НОВЫЙ ГОД, РОЖДЕСТВО (85)
  • Новогодние украшения (62)
  • Елочки своими руками (26)
  • Рождественские гадания, приметы (3)
  • ПАСХА (18)
  • ДЕНЬ ВЛЮБЛЕННЫХ (13)
  • ПЛЕТЕНИЕ (46)
  • Из газет, бумаги (42)
  • Из веревки, шнура (4)
  • МАКРАМЕ (19)
  • МУЗЫКА (40)
  • Романтические песни (20)
  • Романтические мелодии (13)
  • Классическая музыка (9)
  • Итальянские (4)
  • РАЗНЫЕ МЕЛОЧИ (57)
  • СВОИМИ РУКАМИ (78)
  • Коробки, комодики, шкатулки (25)
  • ШИТЬЕ (134)
  • Платье туника сарафан блузон (6)
  • Подушки из ткани (59)
  • Переделка (2)
  • Сумки, кошельки (29)
  • КИНУСАЙГА — Пэчворк без иголки (13)
  • МАСТЕР-КЛАСС (222)
  • Видео мастер-классы интерьера (3)
  • ЦВЕТЫ (152)
  • Цветы вязаные (80)
  • Цветы из ткани (60)
  • Цветы из бумаги (2)
  • ФЕТР (6)
  • САЙТЫ, ПРОГРАММЫ (67)
  • Английский язык (30)
  • СЛОВАРИ вязальных терминов (онлайн переводчики) (5)
  • Перевод японских обозначений петель (2)
  • ЧИТАЕМ, СЛУШАЕМ аудиорассказы, радиоспектакли (64)
  • ЛИРУ (8)
  • лиру для начинающи (7)
  • ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ (42)
  • Макияж, косметика (18)
Читайте также:  Вязание мужского свитера реглан спицами для начинающих

Цитатник

Элегантный палантин крючком http://images.vfl.ru/ii/1515669020/6c9fc202/20101383_m.jpg

.ИЗ ОСТАТКОВ ПРЯЖИ. https://www.ravelry.com/patterns/library/jessica-vintage-cluster-cardiga.

Bianzhi 2180 Crochet Motiv. Схемы отличного качества! .

При таком способе рабочая нить переводится на другую сторону работы. Этот прием дает более прочно.

Новости

Музыка

Приложения

  • Я — фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц
  • Музыкальный плеер
  • Реалити шоу онлайнСтань участником настоящего реалити шоу или смотри видео с веб-камер участников.

Фотоальбом

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Друзья

Постоянные читатели

Сообщества

Статистика

Подстаканники крючком. Мастер-класс

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 16:44 + в цитатник

Подстаканники крючком. Мастер-класс от автора — Елена Божкова (lenamasterica)

Мои подставочки связаны из пряжи «Begonia» (Бегония) Yarnart, Турция, 100% мерсеризованный хлопок, 50 г/169 м, крючком № 2,5. Размер – 12 см

Набрать 4 воздушных петли, соединить с первой петлей для образования кольца.

1 ряд: 3 воздушные петли подъема, 11 столбиков с одним накидом, соединительный столбик в третью петлю подъема

2 ряд: 2 воздушные петли подъема, лицевой рельефный столбик с накидом из этого же столбика предыдущего ряда, * столбик с накидом, лицевой рельефный столбик с накидом из этого же столбика предыдущего ряда; повторить от * еще 10 раз, соединительный столбик во вторую петлю подъема

Вязание рельефного столбика

3 ряд: 2 воздушные петли подъема, 1 столбик с накидом, 1 лицевой рельефный столбик с накидом из этого же рельефного столбика предыдущего ряда, *2 столбика с накидом, 1 лицевой рельефный столбик с накидом из рельефного столбика предыдущего ряда; повторить от * еще 10 раз, соединительный столбик во вторую петлю подъема

Читайте также:  Вязание крючком для кукольного домика

4 ряд: 2 воздушные петли подъема, 2 столбика с накидом, 1 лицевой рельефный столбик с накидом из такого же столбика предыдущего ряда, *3 столбика с накидом, 1 лицевой рельефный столбик с накидом из такого же столбика предыдущего ряда; повторить от * еще 10 раз, соединительный столбик во вторую петлю подъема

5 ряд: 2 воздушные петли, 3 столбика с накидом, 1 лицевой рельефный столбик с накидом из такого же столбика предыдущего ряда, *4 столбика с накидом, 1 лицевой рельефный столбик с накидом из такого же столбика предыдущего ряда; повторить от * еще 10 раз, соединительный столбик во вторую петлю подъема

6 ряд: Начинаем вязать лепесточки. 1 полустолбик с накидом, 2 столбика с одним накидом в одну петлю предыдущего ряда, еще 2 столбика с накидом в следующую одну петлю предыдущего ряда, 1 полустолбик с накидом, столбик без накида, повторять до окончания ряда

7 ряд: Захватываем под лепестками с изнаночной стороны петлю столбика без накида предыдущего ряда, 6 воздушных петелек между ними, повторять до окончания ряда

Вот так это выглядит с изнаночной стороны

8 ряд: В каждую арочку из шести воздушных петель предыдущего ряда вяжем 1 столбик без накида, 1 полустолбик с накидом, 8 столбиков с одним накидом, 1 полустолбик с накидом, столбик без накида, повторять до окончания ряда

Вид с изнаночной стороны

9 ряд: Захватываем под лепестками второго уровня с изнаночной стороны петлю между арками предыдущего ряда, 6 воздушных петелек между ними, повторять до окончания ряда

10 ряд: В каждую арочку из шести воздушных петель предыдущего ряда вяжем 1 столбик без накида, 1 полустолбик с накидом, 1 столбик с одним накидом, 8 столбиков с двумя накидами, 1 столбик с одним накидом, 1 полустолбик с накидом, столбик без накида, повторять до окончания ряда

Все, работа окончена! Осталось только отпарить готовую подставочку, придать ей ровную форму и любоваться своей работой:)

Только сейчас заметила, что не написала обозначения крестику на схеме. Это столбик без накида.

Оцените статью