Как вязать манжеты для рук

Как вязать рукав спицами без выкройки

Как вязать рукав спицами без выкройки

Бывает так, что мы вяжем какую-либо модель, описания вязания которой у нас нет. И часто сталкиваемся с тем, что у нас возникают проблемы с тем, как вязать рукав, как правильно правильно рассчитать петли для расширения рукава и формирования его оката. В этой статье я расскажу вам, как вязать рукава спицами зауженной к запястью формы, как без выкройки рассчитать количество прибавляемых петель, нужных для расширения рукава кверху, а также, как вязать окат рукава спицам, используя такой способ убавления петель, который подойдет для вязания любыми спицами и пряжей, не зависимо от плотности вязания.
Рукава можно вязать несколькими способами – снизу вверх, от начала рукава до верхней точки оката, сверху вниз, от верхней точки рукава до его низа, а также поперечной вязкой – от одного бокового шва до другого. Сейчас мы разберем, как вязать рукав спицами снизу вверх.
Как вязать рукав от начала до линии оката:

11. Первое что, до того, как мы начнем вязать рукав спицами – это три основные мерки: длина рукава от начала рукава до линии оката ( до подмышки), ширина рукава в нижней, самой узкой части и ширина рукава в верхней, широкой части. Если рукав будет начинаться с манжеты или отворота, длину рукава измеряем от конца манжеты.
2. Определите число петель, соответствующее меркам ширины рукава в узкой и широкой части. Далее подсчитайте количество рядов, которое соответствует длине рукава. Как это сделать, можно почитать здесь.
3. Теперь определяем количество петель, которые нужно прибавить для расширения рукава. Для этого от количества петель в самой широкой части отнимаем количество петель в самой узкой части. Так как прибавлять петли мы будем с двух сторон рукава, то полученное число надо разделить на два.
4. Чтобы определить через какое количество рядов нужно прибавлять петли, делим количество рядов, соответствующее длине рукава на полученное выше число. Полученное значение соответствует тому количеству рядов, через которые нужно прибавлять петли.
Пример:
ширина рукава внизу 20 см, что составляет 40 петель, ширина вверху – 36 см = 72 петли, длина рукава – 50см = 130 рядов.
Подсчитаем: (72 петли – 40 петель) : 2 = 16
130 рядов : 16 = 8,125, округляем до 8. Полученное значение показывает, что прибавления надо дклать в каждом 8-м ряду по 1 петле с левого и правого края рукава.
Если у вас получается нечетное число, например 7, то это значит, что прибавления нужно делать поочередно: в 6-м, а затем в 8-м рядах.
Совет:

есть следующая закономерность в прибавлении петель при вывязывании узких рукавов – если руки длинные и тонкие, то прибавления делаются в каждом 6 — 8 ряду, для рук нормальной длины и полноты – в каждом 6-м ряду, а если руки полные и короткие – то в каждом 4.
Как лучше делать прибавления.
Самым оптимальным способом прибавления петель для расширения рукава является следующий: в начале ряда, в котором нужно делать прибавления, снимаем кромочную, вяжем накид движением к себе, после чего провязываем ряд, а перед кромочной вяжем еще один накид.
В следующем изнаночном ряду эти накиды следует провязать лицевыми петлями за заднюю стенку.
Как вязать окат рукава:

21. Для вязания оката нам нужно одно измерение: ширина рукава в широкой части (мы измеряли его выше). Все вычисления производим для половины рукава.
В нашем примере это 72 петли, делим на 2, получаем 36
2. Полученное число петель делим на 3 части. Если выходит число с остатком, то его присоединяем к первой (крайней) части. Петли каждой из трех частей делим на группы следующим образом:
— половину частей первой части делим на тройки, вторую половину — на двойки;
— все петли первой части делятся на единицы;
— петли третьей части делятся на тройки, если петли делятся с остатком, то прибавляем его к последней, центральной группе.
3. Петли первой и третьей части нужно закрывать в каждом втором ряду. Петли второй части надо закрывать следующим образом: первую треть петель закрыть в каждом 2-м ряду, вторую треть петель закрыть в каждом 4-м ряду, третью треть петель опять закрывать в каждом 2-м ряду.
Пример:
36 : 3 = 12, т. е в каждой из трех частей будет по 12 петель. Закрываем петли следующим образом: сначала первую часть петель – 2 раза по 3 петли, затем 3 раза по 2 петли. Далее закрываем вторую часть петель – 12 раз по 1 петле. Затем закрываем третью часть петель – 4 раза по 3 петли.
В нашем примере 12 петель делим на три части = 4 петли. Закрываем 4 раза по 1 петле в каждом 2-м ряду, 4 раза по 1 петле в каждом 4-м ряду, 4 раза по 1 петле в каждом 2-м ряду.
Эти значения рассчитаны для одной половины рукава, вторую половину рукава мы вяжем симметрично.
Как лучше делать убавления:
В начале лицевого ряда закрываем высчитанное ранее число петель ( в нашем примере 3 петли), провязываем ряд до конца, поворачиваем вязание и в начале следующего, изнаночного ряда закрываем такое же число петель, ряд довязываем до конца. В начале следующего лицевого ряда мы повторяем те же действия. Когда на спицах останутся только петли последней группы, правой и левой, (в нашем примере это 3+3=6 петель), то все оставшиеся петли нужно закрыть в один прием. Как закрывать петли можно посмотреть здесь.
Надеюсь, что теперь у вас не возникнет проблем с тем, как вязать рукава спицами, не имея выкройки. Ну а если что-то оказалось непонятным, обращайтесь — разберемся вместе!

Вязание манжеты варежки на 5 спицах

Манжета варежки связанной на 5 спицах по кругу. Вязание варежек начинается с вязания манжеты. Манжету варежки можно вязать резинками, узорами и орнаментами. Для вязания манжеты необходимо набрать на две спицы количество петель в зависимости от окружности кисти руки. Освободить одну из двух спиц и распределить равномерно петли с одной спицы на четыре спицы для вязания варежки по кругу. При вязании первого ряда 1-ю и последнюю петли провязать вместе, замкнув вязаное полотно в круг.

Манжета варежки резинкой 1х1

Вяжем спицами по кругу резинку 1X1 (1 лицевая, 1 изнаночная). Длина резинки — по желанию. У нас 5 см.

Манжета резинкой 2х2

Вяжем спицами по кругу резинку 2X2 (2 лицевых, 2 изнаночных). Длина резинки — по желанию. У нас 6 см.

Манжета варежки фигурной резинкой

Что связать вместо резинки на варежках? Можно связать фигурную или ажурную резинку.

Фигурная резинка 2х2 с перемещением петель красиво смотрится на длинных манжетах для варежки.

Набрать четное количество петель и провязать первые два ряда по кругу резинкой 2х2 (2 лицевых, 2 изнаночных). При этом первые две петли должны быть лицевые, а последние 2 петли (на 4-щй спице) должны быть изнаночными.

Ι лицевая петля

изнаночная петля

\ 1 лицевую петлю снять на дополнительную спицу и оставить перед работой, 1 изнаночная, провязать лицевую петлю с дополнительной спицы лицевой петлей;
⁄ 1 изнаночную петлю снять на дополнительную спицу и оставить за работой, 1лицевая, провязать изнаночную петлю с дополнительной спицы изнаночной.

Ажурная резинка

Схема вязания ажурной резинки

Ι лицевая петля

изнаночная петля

Ο накид

\ 2 петли провязаны вместе со снятием — 1 петлю снимают как при лицевой вязке, 1 лицевая петля, и левой спицей снятую петлю надевают на провязанную

2 петли провязать вместе лицевой

Как связать рукава пышными от манжеты. Как вязать рукав спицами: подробное описание для начинающих. Расчет для вывязывания кривых линий горловины переда и плеча

Форма и фасоны связаных рукавов

Они отличаются по своим размерам, форме и, естественно, по системе вывязания.

Наиболее часто используемые типы:

  • реглан
  • втачиваемый
  • фонарикообразный
  • кимоно
  • летучая мышь
  • с отсутствующей окатной линией
  • с неглубоким вырезом под рукав

Овладев всеми разновидностями на представленных фото вязаных рукавов, мастера-вязальщики открывают себе свободный вход в мир модных, дизайнерских изделий.


Рукава — важнейшая деталь

Ведь если силуэт на бумаге будет неточным, то детали очень сложно будет собрать воедино. Что касается самих деталей, то с основными полотнами практически никогда не возникает проблем, а вот рукавам стоит уделить особое внимание.

Многообразие моделей и техник

Существует огромное количество моделей вязаной одежды с различной формой и техникой вязания рукавов.

И в этой статье, мы попробуем разобраться, какие модели рукавов существуют, как вязать рукав.

Форма рукавов

Если говорить только о форме этой детали, то рукава могут быть как узкими, так и широкими, как прямыми так расклёшенными, длинными и короткими. В общем, вариантов масса. Но кроме формы также присутствует и фасон изделия. И именно от этого фасона в полной мере зависит, как должен выглядеть готовый рукав. Итак, разберёмся какие же виды рукава существуют.

Читайте также:  Вязание спицами жилет для мужчины с описанием

Инструменты

  1. Пряжа. В зависимости от желаемой модели выбирают цвет, качество и толщину пряжи. Следует учесть, что со светлыми тонами ниток из акрила или шерсти, начинающим работать полегче.
  2. Спицы. Толщина спиц не должна быть больше толщины двух сложенных нитей выбранной пряжи.
  3. Трикотажная иголка с округлённым кончиком понадобится для сшивания частей рукавов друг с дружкой и с основной частью изделия.
  4. Наконечники для обоюдоострых спиц. Они сберегут работу от потери набранных петелек.

Свитер с широкими манжетами и баской в резинку

РАЗМЕРЫ: 34/36 (38/40) 42.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

  • Пряжа (45% мохера, 45% шерсти, 10% шелка; 82 м/50 г) — 750 (800) 850 г цвета цикламена;
  • спицы №5;
  • круговые спицы №4,5 и 5.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

РЕЗИНКА A Вязание рядами в прямом и обратном направлениях: количество петель кратно 4 + 2 п. + 2 кром.

Лицевые ряды: кром., * 2 изн., 2 лиц., от * повторять, 2 изн., кром.

Изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку.

РЕЗИНКА B Вязание по кругу:

1—6-й ряды: попеременно 2 лиц., 1 изн.

7-й ряд: * 2 лиц., из 1 п. вывязать 1 изн. и 1 изн. скрещенную, 2 лиц., 1 изн., от * повторять.

8—12-й ряды: * 2 лиц., 2 изн., 2 лиц., 1 изн., от * повторять.

13-й ряд: * 2 лиц., 2 изн., 2 лиц., из 1 п. вывязать 1 изн. и 1 изн. скрещенную, от * повторять.

С 14-го ряда и далее: попеременно 2 лиц. и 2 изн.

УЗОР «СОТЫ» Первоначальное количество петель кратно 12 + 10 п. + 2 кром., после 1-го р. количество петель кратно 8 + 2 кром. Вязать по схеме. На ней приведен последний изн. ряд баски и после него даны только лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли провязывать изнаночными. В ширину начинать с кром. и с петель перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта и кром. В высоту с 1-го по 10-й р. выполнить 1 раз, затем повторять с 3-го по 10-й ряд.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ 31 п. х 21, 5 р. = 10 x 10 cм, связано резинкой А спицами №5; 24,5 п. х 24,5 р. = 10 x 10 cм, связано узором «Соты» спицами №5.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ СПИНКА На спицы №5 набрать 156 (168) 180 п. и вязать для баски 21 см = 45 р. резинкой А, начав с изн. ряда.

Работу продолжить узором «Соты», при этом в 1-м р. согласно схеме убавить 50 (54) 58 п. = на спицах 106 (114) 122 п.

Через 18 cм = 44 р. от баски закрыть с обеих сторон для пройм 1 раз по 12 п. = на спицах 82 (90) 98 п.

Через 33,5 cм = 82 р. (35 см = 86 р.) 36,5 cм = 90 р. от баски все петли закрыть в одном ряду (средние 48 п. образуют прямой край горловины, по 17 (21) 25 п. по обе стороны от них — плечевые края).

ПЕРЕД Вязать как спинку, но с закругленной горловиной. Для этого через 27 cм = 66 р. (28,5 см = 70 р.) 30 cм = 74 р. от баски закрыть средние 24 п. и обе стороны закончить раздельно.

Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 раз 4 п. и 4 раза по 2 п.

Оставшиеся 17 (21) 25 п. плеча закрыть на той же высоте, что и на спинке.

Вторую сторону закончить симметрично первой.

РУКАВА На спицы №5 набрать 72 п. и вязать 13,5 cм = 29 р. резинкой A, начав с изнаночного ряда.

Работу продолжить узором «Соты», при этом в 1-м р. согласно схеме убавить 22 п. = на спицах 50 п.

Одновременно, начиная от резинки, прибавить с обеих сторон для скосов 8 раз в каждом 8-м р. (8 раз в каждом 6-м р. и 4 раза в каждом 4-м р.) 16 раз в каждом 4-м р. по 1 п. = на спицах 66 (74) 82 п.

Через 32,5 cм = 80 р. от резинки все петли закрыть в одном ряду.

СБОРКА Выполнить плечевые швы.

На круговые спицы №4,5 набрать для воротника по краю горловины переда 52 п., по краю горловины спинки 38 п. и на всех 90 п. вязать по кругу резинкой В. После 13-го р. на спицах 120 п. После следующих 4 р. перейти на круговые спицы № 5 и вязание продолжить согласно узору. При ширине воротника 26 см все петли закрыть по рисунку.

Вшить, слегка растягивая, рукава. Выполнить боковые швы и швы рукавов.

Вернуться к содержанию

Размеры и выкройка

Итак, чтобы понять, как своими руками связать рукав, понадобится выполнить следующее:

  • 1. Определится с длиной рукава: обычный, в виде трубы
  • с длинными манжетами
  • короткий
  • ¾ от длины руки
  • 2. Плотностью прилегания:
    • широкий
  • классика с припуском
  • зауженный
  • 3. Замерить обхват руки чуть пониже подмышки.
  • 4. Связать пробное полотно размером 10Х10 сантиметров, сосчитать в нём петельки. Можно протестить на нём задуманные узоры, опробовать способы обработки края.
  • 5. Исходя из петельного количества на сантиметр полотна высчитать ширину рукава в петлях.
  • 6.Нанести итоги замеров на выкройку.

    Свитер с широкими манжетами в горизонтальную резинку

    РАЗМЕРЫ: 36/38, 40/42 и 44/46.

    ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

    • Пряжа (100% шерсти; 95 м/ 50 г) — 800 (900–1000) г синей;
    • спицы №6;
    • круговые спицы №8 длиной 120 cм;
    • маркер для петель.

    Из 100% шерсти мы вязали потрясающий женский кардиган в клетку в шотландском стиле, смотрятся стильно, интересно и красиво.

    УЗОРЫ И СХЕМЫ

    РЕЗИНКА Попеременно 1 лиц., 1 изн.

    ПАТЕНТНЫЙ УЗОР Нечетное количество петель:

    1-й ряд: кром., * 1 п. снять с накидом, как при изнаночном вязании, 1 лиц., повторить от * , закончить: 1 п. снять с накидом, как при изнаночном вязании, кром.

    2-й ряд: кром., * петлю с накидом провязать вместе лицевой, следующую петлю снять с накидом, как при изнаночном вязании, повторять от *, закончить: петлю и накид провязать вместе лицевой, кром.

    3-й ряд: кром., * 1 п. снять с накидом, как при изнаночном вязании, следующую петлю и накид провязать вместе лицевой, повторять от *, закончить: 1 п. снять с накидом, как при изнаночном вязании, кром.

    С 1-го по 3-й ряды выполнить 1 раз, затем повторять 2-й и 3-й ряды.

    КРОМОЧНЫЙ КРАЙ «ЛИЦЕВАЯ ЦЕПОЧКА» В начале каждого ряда 1-ю п. провязывать лицевой, в конце ряда рабочую нить перед последней петлей проложить перед работой и последнюю петлю снять, как лицевую.

    ПРИБАВКИ Прибавить 1 п.: из протяжки между петлями вывязать 1 лиц. скрещенную или 1 изн. скрещенную.

    От края прибавить несколько петель: в начале ряда правую спицу ввести в кром. петлю, как при лицевом вязании, захватить и вытянуть нить, но петлю со спицы не сбрасывать. Затем левой спицей подхватить нить с правой спицы = новая петля. После этого из новой петли вытянуть нить и также подхватить ее левой спицей. Прием повторять, пока на левой спице не наберется нужное количество петель.

    ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ 15 п. х 20 р. = 10 х 10 см, связано резинкой в 2 нити спицами №6; 7,5 п. х 23 р. = 10 х 10 см, связано патентным узором в 2 нити спицами №8.

    ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ Набрать в 2 нити 33 (35–37) п. и вязать с кромочными краями «лицевая цепочка» рядами в прямом и обратном направлениях резинкой, начав с изн. ряда и после кром. с 1 лиц. и 1 изн. петли.

    Через 15 cм = 31 р. от наборного ряда продолжить работу патентным узором, отметив в 1-м р. среднюю петлю.

    В 3-м р. патентного узора начать средние прибавки. Для этого перед отмеченной средней петлей прибавить 1 изн. скрещенную петлю, вывязав ее из протяжки, следующие 3 п. провязать по рисунку и вновь прибавить 1 изн. скрещенную петлю. Эти прибавки повторить 13 (14–15) раз попеременно в каждом 2-м и каждом 6-м р., при этом учесть, что в рядах с прибавками поочередно прибавлять лиц. скрещенные и изн. скрещенные петли = 61 (65–69) п., таким образом включая прибавляемые петли в патентный узор.

    Одновременно в 26-м р. с обеих сторон прибавить по 1 п., затем в каждом 14-м р. 1 раз по 1 п. и 1 раз по 2 п., далее в каждом 2-м р. еще 1 раз по 2 п. и 1 раз по 13 п. = на спицах 99 (103–107) п.

    Через 13 cм = 30 р. от последней средней прибавки петли разделить следующим образом: в 31-м р. провязать по рисунку первые 49 (51–53) п., набрать для воротника новые 12 п. = 61 (63–65) п., остальные 50 (52–54) п. переда временно оставить.

    Продолжить вязание спинки патентным узором. Вязать, пока ширина воротника не составит 26 (28–30) cм = 60 (64–68) р. В последнем изн. ряду 12 п. воротника закрыть, остальные 49 (51–53) п. спинки временно оставить.

    Петли переда перевести на рабочие спицы и первые 2 п. провязать вместе лицевой. В следующем изн. ряду после 49 (51–53) п. набрать новые 12 п. для воротника = 61 (63–65) п. Для переда, как для спинки, вязать 26 (28–30) cм = 60 (64–68) р. и в последнем ряду закрыть 12 п. воротника.

    В следующем ряду петли собрать на одни спицы: провязать петли спинки, прибавить 1 п., провязать петли переда = 99 (103–107) п. От середины воротника вязать в зеркальном отображении.

    Через 50 (54–58) cм = 116 (124–134) р. (измерить по нижнему краю) с обеих сторон убавить 1 раз по 13 п., затем в каждом 2-м р. 2 раза по 2 п. и в каждом 14-м р. 2 раза по 1 п. = на спицах 61 (65–69) п.

    Одновременно через 13 cм = 30 р. от конца воротника отметить среднюю петлю и по 2 п. перед меткой и по 2 п. после метки 14 (15–16) раз попеременно в каждом 2-м и каждом 6-м р. провязать вместе в соответствии с узором — изнаночной или лицевой = на спицах 33 (35–37) п. После последней убавки провязать еще 2 р. патентным узором, затем перейти на спицы № 6 и продолжить работу резинкой.

    Читайте также:  Вязание спицами геометрическими узорами

    Через 15 cм = 31 р. от начала резинки все петли закрыть.

    СБОРКА Изделие наколоть на выкройку, увлажнить и оставить до высыхания.

    Выполнить боковые швы и швы воротника. Концы нитей закрепить.

    Вернуться к содержанию

    Реглан

    Здесь представлена пошаговая инструкция, как вязать рукава методом реглан, начиная от округлой или же квадратной горловины. Это самый лёгкий метод построения рукава, преимущество его заключается в одновременном вывязывании переда, рукавов, спинки, ничего не нужно сшивать. Можно попробовать этот рукав, связав одёжку для детской игрушки — кукле или зверьку.

    Так легче будет разобраться с расчётами и предотвратить возможные ошибки. Работу выполняют в следующем порядке:

    1. Расчёт петель начинают с измерения окружности шеи (36 см к примеру), после определяют плотность вязания методом, указанным выше (например, 3 петли на 1см полотна).
    2. Умножают полученную плотность на длину окружности и получают требуемое для старта работы петельное количество: 3х36=108п.
    3. Для четырёх линий реглана отсюда отнимают петли, то, что остаётся размечают на три одинаковых меж собой отрезка. Из них один отрезок пойдёт на спинку, другой на оба рукава и последний –для переда. Остаточные петельки соединяют с петлями переда.
    4. Помимо указанных выше, к переду присоединяют ещё некоторое количество петелек, забирая их из рукавов, сужая при этом рукав на полтора сантиметра.
    5. К вывязыванию приступают с набора 116 петель из дополнительной, вспомогательной нитки и провязывают два кромочных ряда. Далее распределяют вязание на фрагменты по вышеописанному расчёту начиная от краев и до середины полотна. Петельки планки и линии реглана метят контрастной ниточкой
    6. Далее следует 1 ряд изнаночных, а с последующего ряда уже стартует базовый узор. Целиком провязывают петли спинки, по частям — полочки и рукава. Вместе с этим совершают прибавки вдоль линии реглана.
    7. Последовательно в работу подключаются все петли рукавов и полочек и дальше вяжут обычным методом, покуда линии реглана не достигнут 30-32 см (на 48 размер). Потом уже все детали вяжутся по отдельности до желаемой длины.
    8. Вязанье обрабатывают утюгом, рукава сшивают и швы по бокам, припосаживая полотно полочки. Отплетают подсобную нитку от горловины, а на освободившиеся петельки насаживают спицу, лучше всего с леской, и вяжут воротничок или стоечку если таковые задумывались изначально в модели.

    Свитер с широкими манжетами и узором рельефных кос и ромбов

    РАЗМЕР: 36/38.

    ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

    • Пряжа (50% овечьей шерсти, 50% шерсти альпака; 55 м/50 г) — 700 г темно-синей;
    • спицы №7 и 8;
    • круговые спицы №8 длиной 50 см и 100 см;
    • 1 вспомогательная спица для вязания «кос».

    УЗОРЫ И СХЕМЫ

    СТРУКТУРНЫЙ УЗОР Вязание рядами в прямом и обратном направлении:

    1-й ряд (= лиц. ряд): кром., вязать попеременно 1 лиц. и 1 изн., закончить кром.

    2-й + 4-й ряды: все петли провязать изнаночными.

    3-й ряд: кром., вязать попеременно 1 изн. и 1 лиц., закончить кром.

    Вязание по кругу:

    1-й ряд: вязать попеременно 1 лиц. и 1 изн.

    2-й + 4-й ряды: все петли провязать лицевыми.

    3-й ряд: вязать попеременно 1 изн. и 1 лиц.

    ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

    ИЗНАНОЧНАЯ ГЛАДЬ Лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.

    УЗОР ИЗ «КОС» Вязать по приведенной схеме рядами в прямом и обратном направлении и по кругу. Лиц./нечетные ряды считывать справа налево. В изн./четных рядах, не приведенных на схеме, петли провязывать по рисунку. В ширину выполнить 1 раз раппорт из 18 п. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 78-й р.

    ДЕКОРАТИВНЫЕ УБАВКИ А (ДЛЯ ПЕРЕДА И СПИНКИ) С правого края = 1 лиц., 2 п. провязать вместе с наклоном влево; с левого края = 2 п. провязать вместе лицевой, 1 лиц.

    ДЕКОРАТИВНЫЕ УБАВКИ В (ДЛЯ РУКАВОВ) С правого края = 2 п. провязать вместе с наклоном влево; с левого края = 2 п. провязать вместе лицевой.

    2 П. ПРОВЯЗАТЬ ВМЕСТЕ С НАКЛОНОМ ВЛЕВО 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и протянуть ее через снятую петлю.

    ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ 11 п. х 16 р. = 10 x 10 cм, связано структурным узором; 10 п. х 16 р. = 10 x 10 cм, связано изнаночной гладью; 18 п. узора из «кос» = 10 см. Образцы выполнены спицами №8.

    ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

    СПИНКА На спицы №7 набрать 71 п. и вязать для нижней планки патентной резинкой рядами в прямом и обратном направлении, начав с изн. ряда.

    Через 3 cм = 7 р. от наборного ряда перейти на спицы №8 и работу продолжить структурным узором, при этом в 1-м р. равномерно убавить 11 п. = 60 п.

    Через 33 см от нижней планки отложить все петли.

    ПЕРЕД Вязать, как спинку.

    РУКАВА На спицы №7 набрать 51 п. и вязать для планки патентной резинкой рядами в прямом и обратном направлении, начав с изн. ряда.

    Через 14 cм = 34 р. от наборного ряда перейти на спицы №8 и провязать еще 1 изн. ряд лицевыми, при этом равномерно убавить 15 п. = 36 п.

    Работу продолжить, распределив петли узоров следующим образом: кром., 8 п. изн. глади, 18 п. узора из «кос», 8 п. изн. глади, кром.

    В 7-м р. прибавить с обеих сторон для скосов сначала 1 раз по 1 п., затем в каждом 8-м р. еще 4 раза по 1 п. = 46 п. После 46-го р. узора из «кос» петли отложить.

    Второй рукав вязать так же.

    КРУГЛАЯ КОКЕТКА Петли всех деталей перевести в соотв. последовательности на длинные круговые спицы №8 и продолжить вязание по кругу, распределив петли узоров следующим образом: на переде и спинке на первых и последних 2 п. вязать лицевой гладью, на остальных 56 п. — структурным узором: на рукавах первую и последнюю петли провязывать лицевой гладью, на остальных 44 п. вязать изнаночной гладью, соотв. на средних 18 п. — узором из «кос» = 212 п.

    Одновременно во 2-м р. начать убавлять петли: на переде и спинке выполнять декоративные убавки А, на рукавах — декоративные убавки В = в каждом ряду убавляется по 8 п. * Эти убавки повторить еще 3 раза в каждом следующем ряду и затем выполнить 1 р. без убавок, от * повторить еще 5 раз, после этого убавки выполнить еще 2 раза, при этом во второй раз убавки выполнить только на переде и спинке, а на рукавах средние 2 п. узора из «кос» провязать вместе лицевой = 46 п.

    Перейти на короткие круговые спицы №8 и, начав от середины горловины спинки с изн. ряда, вязать патентной резинкой воротник рядами в прямом и обратном направлении.

    Через 11 cм от начала воротника петли закрыть.

    СБОРКА Вязаные детали наколоть на выкройку, увлажнить и оставить до высыхания. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Выполнить задний шов воротника.

    Вернуться к содержанию

    Перед окатом: расчёт и вязка

    Высчитывается для половинки рукава. Замеряют количество петелек рукава в его наиболее узкой и широкой частях, подсчитывают разницу. Например, вышло 20 петель. После измеряют расстояние от точки, где расширение начинается и до начала оката (30 см). Делят эту цифру на полученную ранее разницу 30см ÷ 20п.=1,5см. В этом отрезке (1,5см), высчитывают сколько помещается кромочных.

    Вязаные комбинезоны для новорожденных (130 фото) — способы вязания своими руками + подробные схемы для начинающих

    Как связать манишку спицами: ТОП-110 фото + мастер-класс для начинающих, простые схемы с подробным описанием

    Вязание следков спицами — подробная инструкция по вязанию своими руками + схемы и шаблоны для начинающих (160 фото)

    Три кромочных будут идентичны 6 рядам. Выходит, при расширении прибавлять надо по 1-й петле в каждом 6-ом ряду. В том ряду, где прибавляют, желательно поставить цветную отметку. Этот приём позволяет не сбиться со счёта и пригодится при исполнении второго рукава. Вязать можно простой резинкой, а также для рукава можно выбрать более сложный узор –ажурный или косичкой.

    «При включении выпуклого узора на рукаве расширительные петли-прибавки в узор добавляют постепенно. В случае присутствия в узоре чулочных компонентов желательно новые петельки продолжать по лицевой изнаночными, продолжая фон, тогда шовчик рукава будет мягким, аккуратненьким.»

    Теперь следует ознакомиться как вязать окат рукава. Берут половину петель от объёма полноты руки и получившееся разделяют на три идентичных друг другу отдела. Остаточные петли, если они есть, добавляют к первичному отделу.

    • Делят общее число п. на три части. Одну часть делят пополам и закрывают в одном её отделе 2 раза по три п., единожды – по 2, а во втором отделе четырежды по 2 петли.
    • Во второй части по одной петельке с двух сторон в каждом 2-ом ряду.
    • В третьей — разделяют по три п., остаточные прибавляют к центру и закрывают четырежды по три п. Оставшееся провязывают одним разом, после закрывают петли проймы и оката. И при работе не забывать о том, что: «Торопливый всегда вяжет дважды».

    Свитер с объемным рельефным воротником и широкими манжетами

    РАЗМЕР: 38/40.

    ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

    • Пряжа (60% шерсти, 40% полиакрила; 90 м/50 г) — 800 г бледно розовой;
    • спицы №5;
    • круговые спицы №5;
    • крючок №4,5.

    УЗОРЫ И СХЕМЫ

    ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА Лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли.

    ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

    УЗОР ИЗ «КОС» Количество петель кратно 20 + 2 кром. Вязать по схеме 1. На ней даны лицевые и изнаночные ряды. В ширину между кром. петлями повторять раппорт. Начать с изнаночного ряда, как показано. В высоту повторять с 1-го по 16-й ряд.

    Читайте также:  Подробное описание вязания кофты для новорожденного

    АЖУРНЫЙ УЗОР С «КОСАМИ» Вязание по кругу: количество петель кратно 40. Вязать по схеме 2. На ней приведен начальный ряд (= A) и все нечетные ряды кругового вязания. В четных рядах петли провязывать по рисунку, накиды — лицевыми. В ширину повторять раппорт. В высоту выполнить1 раз ряд A, затем 1 раз с 1-го по 20-й р., после этого повторять с 11-го по 20-й р. ВНИМАНИЕ: начальный ряд в расчетах не учитывается.

    ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

    • 19 п. х 27, 5 р. = 10 x 10 cм, связано лицевой гладью;
    • 23 п. х 28 р. = 10 x 10 cм, связано узором из «кос»;
    • 21,5 п. х 29,5 р. = 10 x 10 cм, связано ажурным узором с «косами». Образцы узоров выполнены на спицах №5.

    ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ СПИНКА На спицы №5 набрать 92 п. и вязать для нижней планки 1 cм = 3 р. платочной вязкой, начав с изнаночного ряда.

    Работу продолжить лицевой гладью.

    Через 46,5 cм = 128 р. от нижней планки закрыть с обеих сторон для пройм сначала 1 раз по 5 п., затем в каждом 2-м р. 1 раз по 3 п., 2 раза по 2 п. и 3 раза по 1 п. = на спицах 62 п.

    На высоте 64,5 cм = 178 р. от нижней планки закрыть для горловины средние 44 п. и обе стороны закончить раздельно.

    Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 раз 2 п. и 1 раз 1 п.

    Через 67 cм = 184 р. от нижней планки закрыть оставшиеся 6 п. плеча.

    Вторую сторону закончить симметрично первой.

    ПЕРЕД Вязать, как спинку.

    РУКАВА На спицы №5 набрать 62 п. и вязать для отворота узором из «кос».

    Через 11 cм = 31 р. от наборного ряда (= после 15-го р. схемы, после выполненного лицевого ряда) продолжить работу лицевой гладью с изнаночной стороны детали, при этом в 1-м р. равномерно убавить 10 п. = 52 п.

    Одновременно, начав от узорчатого отворота, прибавить с обеих сторон для скосов в каждом 12-м р. 8 раз по 1 п. = на спицах 68 п.

    Через 43,5 cм = 120 р. от отворота закрыть с обеих сторон для формирования оката сначала 1 раз по 2 п., затем еще 4 раза в каждом 2-м р., 2 раза в каждом 4-м р. и 10 раз в каждом 2-м р. по 1 п.

    Через 59,5 cм = 164 р. от отворота закрыть оставшиеся 20 п. в одном ряду.

    ВОРОТНИК На круговые спицы №5 набрать 200 п., ряд замкнуть и вязать по кругу ажурным узором с «косами».

    Одновременно, начиная от наборного ряда, убавить для сужения 2 раза в каждом 18-м р. по 10 п. следующим образом: в каждой изнаночной дорожке из 4 п. провязать вместе по 2 п. изнаночной = на спицах 180 п.

    Через 18,5 cм = 54 р. от наборного ряда в каждой 2-й изнаночной дорожке провязать еще раз по 2 п. вместе изнаночной = на спицах 175 п. При ширине воротника 28 см = 82 р. от наборного ряда (= после 12-го р. схемы) все петли закрыть.

    СБОРКА Выполнить плечевые швы. Воротник, припосаживая, краем с закрытыми петлями вшить в горловину так, чтобы при отвороте он лежал изнаночной стороной на лицевой стороне изделия. Воротник пришить к изделию потайным швом вдоль горловины на расстоянии 0,5 cм от его края.

    Край воротника по наборному ряду крючком №4 обвязать 1 р. ст. б/н.

    Вшить рукава. Выполнить боковые швы и швы рукавов, при этом на участках отворотов шов выполнить с противоположной стороны. Отвороты прикрепить к рукавам несколькими стежками.

    Вернуться к содержанию

    Модели рукавов

    Втачной (возможно использовать занижение проймы); рукав «без линии оката»; рукав «с мелкой проймой»; рукав «с погоном»; «реглан»; «летучая мышь»; «фонарик»; «кимоно».

    Несмотря на то что все эти фасоны схожи по строению, техника вязания каждого из них довольно специфическая.

    Поэтому хотелось бы остановиться на обзоре каждой модели.

    Втачной рукав

    Этот фасон рукава можно связать, и крючком, и на спицах. Главная особенность заключается в расчёте порядка убавки петель при вывязывании оката рукава и проймы основных полотен. Для точного определения, сначала, вяжется образец основного узора и измеряется плотность петель. После этого выкройку переносят на миллиметровую бумагу и делают все подсчёты.

    Вяжем втачной рукав спицами, обычно, снизу.

    Поэтому для этой части работы нужно выбрать лёгкие прямые спицы нужного диаметра. Когда резинка провязана до нужной высоты, начинают прибавление петель. Здесь с расчётами намного проще. Достаточно вычесть сумму петель наборного ряда из количества петель начала окота рукава. Что касается периодичности прибавок. Нужно высчитать, исходя из плотности, количество провязываемых рядов и добавочные петли распределить равномерно. На пройме убавки делают в самом начале ряда.

    Вот самый простой пример убавок:

    первый, 2 р.: убавлять по семь петель; третий, 4 р.: убавлять по пять петель; пятый, 8 р.: убавить по одной петле.

    После того как все убавки сделаны и провязано нужное количество рядов, нужно связать окат.

    Как правило, убавляют три петли с каждого края по три раза. В последнем ряду все оставшиеся петли закрывают. Работу лучше делать в нарукавнике.

    Этот вид рукава можно встретить в вязании довольно часто. Линия оката этой модели вяжется прямой, из-за того, что, линия проймы отсутствует. Расчёты прибавления делаются по примеру стачного рукава, а для правильной стыковки большие детали тоже вяжут с ровными краями, до начала выреза горловины.

    Рукав с мелкой проймой

    Отличие этого фасона состоит лишь в том, что глубину проймы и линию оката сужают. Остальную часть рукава можно связать по базовой схеме.

    Рукав с погоном

    Рукав с погоном
    Эти рукава чаще встречаются в изделиях с узором из орнаментов. «Погон» предаёт некую завершённость самого узора и изделия в целом. Ширина «погона» напрямую зависит от выбранного орнамента.

    Отличие же этой модели от предыдущих состоит именно в наличии «погона», он является дополнением к деталям полочки и спинки. Все расчёты ничем не отличаются от вышеприведённых примеров.

    Этот фасон рукава вяжем как сверху, так и снизу. Если вывязывание начать снизу, то принцип здесь, то же что и при создании «втачного» рукава. Когда провязана необходимая длина, начинают спускание петель. Делают это обычно через ряд, провязывая по одной петле из двух, перед и после кромочной петли.

    При вывязывании «реглана» сверху, лучше выбрать, в качестве инструмента, круговые спицы необходимого диаметра. Количество набранных петель сверху должно быть кратным 6. Так же нужно учесть присутствие воротника в изделии. Если он предусмотрен в изделии, то начать вязание сверху стоит именно с него. Если же нет, тогда прибавки по линиям реглана можно делать с самого начала. Распределяют вязание не 4 спицы, а 5-я является рабочей.

    Рукава реглана, как правило, составляют шестую часть от всего количества петель в изделии, третью часть оставляют для больших деталей. Поэтому если общая сумма петель не кратна шести, лишние нужно распределить между деталями переда и зада. Прибавление петель сверху делают по всем деталям сразу.

    Пример рапорта реглана: изнаночная петля, накид, две лицевые петли, накид, изнаночная петля. Следует отметить, что накид и изнаночная петля находятся на деталях переда и зада, а все остальные петли приходятся на рукав. Когда пройма подойдёт к концу, вязать следует без прибавок и убавок (прямым полотном). При достижении необходимой длины, все петли закрывают. Работу лучше делать в нарукавниках.

    Пуловеры с такими рукавами, обычно, вяжем с нижней части спинки и полочки. В редких случаях вязание начинают с резинки рукава. Если начинать с больших деталей, то вязать нужно прямое полотно до начала проймы. Прибавления в начале проймы не обязательно делать сразу. Можно набрать необходимое количество петель в начале одного ряда и сделать то же самое в следующем, причем такое прибавление можно проделать за 2-3 раза. При вязании изделия «от рукава», рукав вяжут, как стачной. Потом набирают петли для больших деталей. Ключевая особенность этого фасона состоит в зеркальном отображении деталей. Петли закрываются в порядке их набора. Работу лучше делать в нарукавниках.

    Главной особенностью этого вида рукава является создание плотного манжета. Плотный манжет необходим для того чтобы «фонарик» держал свою форму. Прибавление петель в этом случае происходит равномерно, и суммарное их количество в конце должно превосходить начальный набор в три, а то и четыре раза. Только в этом случае «фонарик» получится пышным. Нужное количество петель рассчитывается исходя из плотности нити. Ведь если нить будет слишком мягкой, рукав попросту будет висеть.

    Для начала необходимо связать образец работы, учитывая ход прибавлений.

    Прибавки лучше отмечать, это поможет при работе со вторым «фонариком» и удобнее делать это цветными маркерами или булавками. При выполнении оката лучше использовать выкройку, это минимизирует ошибки в вязании, и форма получится правильной.

    Также в работе необходимо учитывать и то, что край проймы должен получиться округлым. В зависимости от того как протекает вязание рукава, закругления могут быть выпуклыми и вогнутыми. В первом случае, обычно, происходит последовательное увеличение петель. Во втором же случае петли убавляют и закрывают их в обратном порядке (5-я, 4-я, 3-я и т.д.). Но помимо этого ещё нужно учесть и высоту самой проймы, которая должна совпасть с высотой оката «фонарика». Работу лучше делать в нарукавниках.

  • Оцените статью