- Способы вязания столбиков крючком
- Способ вязания столбиков «в петлю»
- Способ вязания столбиков «за переднюю стенку»
- Способ вязания столбиков «за заднюю стенку»
- Способ вязания столбиков «в арку»
- Способ вязания столбиков в ножку столбика
- Как вязать крючком за заднюю стенку предыдущего ряда
- Как вязать крючком за переднюю или за заднюю стенку петли
- Способ введения крючка в предыдущий ряд
- Введение крючка за заднюю нить основания.
- Введение крючка под перемычку.
- Введение крючка, перед ножкой столбика.
- Введение крючка за ножку столбика.
- Столбик без накида за переднюю и за заднюю стенку.
Способы вязания столбиков крючком
При вязании крючком большое значение имеет как именно крепятся столбики к петлям предыдущего ряда. От этого зависит, как будет выглядеть узор, связанный крючком. Существует пять способов.
Столбик состоит из ножки и петли. На рисунке: красным обозначена передняя стенка петли, синим — задняя стенка петли. Зеленая точка — промежуток между столбиками (арка), коричневая точка — ножка столбика.
Способ вязания столбиков «в петлю»
Его также называют «вязание столбика за обе полупетли». Заключается этот способ в следующем: при вязании столбика крючок вводится за обе стенки петли предыдущего ряда.
Способ вязания столбиков «за переднюю стенку»
Как следует из названия, в этом случае крючок вводят за ту стенку петли, которая расположена ближе к работающему.
Способ вязания столбиков «за заднюю стенку»
Крючок вводят за заднюю стенку петли.
Способ вязания столбиков «в арку»
В этом случае крючок вводят не в петлю, а в промежуток (арку) между столбиками предыдущего ряда или под арку, образованную воздушными петлями.
Способ вязания столбиков в ножку столбика
Вы, возможно, заметили, что при вязании столбиков способами, о которых сказано выше, столбики следующего ряда немного смещаются относительно столбиков предыдущего. В некоторых случаях, например при вязании по кругу, этого хотелось бы избежать. Тогда используют способ вязания «в ножку», когда крючок вводят не за стенки петли, а в ножку столбика (коричневая точка на рисунке).
Как вязать крючком за заднюю стенку предыдущего ряда
Доброго всем времени суток!
Сегодня мы поговорим о различных способах вязания крючком, а именно о вязании за переднюю и заднюю стенки. Обычно при вязании крючок вводят под обе стенки петли, но его можно вводить и по-другому: за переднюю стенку или за заднюю стенку петли предыдущего ряда.
Итак, как же их отличить? Передняя стенка петли – та, которая ближе к вам, соответственно, задняя – та, которая дальше. Как правило, в схемах и описаниях вязания изделий указывается за какую стенку петли нужно вводить крючок, но бывает так, что автор этого не указывает. В этом случае крючок нужно вводить под обе стенки петли.
Приступим. Вязать будем столбиками без накида.
Набираем цепочку из воздушных петель и вяжем первый ряд как обычно.
Второй ряд свяжем, вводя крючок за переднюю стенку петли, как на фото.
Так выглядит второй ряд, связанный за переднюю стенку петли с изнаночной стороны.
Второй пример. Вяжем аналогично цепочку воздушных петель и первый ряд стандартных столбиков без накида.
Второй ряд вяжем, вводя крючок за заднюю стенку петли как на фото.
С изнанки должно получиться вот так.
Кстати, в изделиях при вязании пинеток и тапочек часто при переходе от подошвы к бортику вяжут один ряд, вводя крючок за заднюю стенку петли. Это укрепит подошву и переведет вязание из горизонтальной плоскости в вертикальную.
Можно также экспериментировать и вязать ряды за заднюю и переднюю стенки петель попеременно, тогда вы получите новый узор. Все ограничено только вашей фантазией.
Задать вопрос по уроку можно на нашем форуме.
Как вязать крючком за переднюю или за заднюю стенку петли
Вы учились вывязывать петли, вводя крючок под обе нити петли предыдущего ряда, как показано на фото.
Но крючок можно вводить и по-другому: только за переднюю или только за заднюю стенку петли, в результате чего
несколько меняется текстура вязаного полотна.
Передняя стенка — это та половина петли, которая находится ближе к вам, когда вы держите вязание перед собой. Задней стенкой принято называть более удаленную от вас половину петли.
В предыдущих уроках Школы вязания на этом сайте Вы уже научились вязать крючком все основные петли:
- полустолбик без накида (можно кликнуть по ссылке и повторить любой урок),
- полустолбик с накидом,
- столбик без накида,
- столбик с накидом,
- столбик с 2-мя накидами,
- столбик с 3-мя накидами.
Свяжите небольшой образец какими угодно петлями. Первые ряды вяжите, вводя крючок привычным способом под обе нити петли, затем провяжите целый ряд, вводя крючок только за переднюю стенку петли (как это сделать, смотрите фото выше).
Обратите внимание на узкую, едва заметную бороздку на одной стороне вязания, образованную неиспользованной половиной петли, то есть ее задней стенкой.
Теперь провяжите еще один ряд, вводя крючок только за заднюю стенку петли.
Если чередовать в одном ряду петли, связанные за переднюю стенку с петлями, связанными за заднюю стенку, текстура связанного полотна получится неровной.
Если все изделие вязать только за одну стенку петли в каждом ряду, на связанном полотне образуются бороздки, и оно на ощупь кажется менее плотным, чем при вязании за обе стенки петель.
Об этом уже говорилось в этом уроке.
Внимание: в описании узора указывается, как вязать петли, за переднюю или за заднюю стенку; если подобных указаний нет, значит, вязать надо под обе нити.
Иногда вместо терминов «задняя или передняя стенка» используются термины «задняя или передняя половина петли».
Вы познакомились с самым простым способом, при помощи которого можно немного изменить текстуру основных петель, провязывая только за переднюю или только за заднюю стенку петель предыдущего ряда.
Изменение плотности и структуры полотна делает вязание более разнообразным, а работу более интересной.
===============================================================
Источник материала «Полная энциклопедия. Вязание крючком. Наглядный самоучитель: шаг за шагом». Авторы Ким П. Веркер и Сесили Кейм.
Способ введения крючка в предыдущий ряд
Вид вязанного крючком полотна зависит не только от вида столбиков, из которого оно состоит, но и от способа введения крючка в предыдущий ряд, от чего поверхность полотна каждый раз меняется, таких способов восемь. Перед тем как рассмотреть некоторые из них, необходимо ознакомится со строение верхней части столбика.
Самая верхняя часть столбика, это петля основания, которая состоит из задней и передней нити, та часть, где обе нити соединяются, называется ножкой столбика, нить обхватывающая ножку, называется перемычкой.
Теперь мы рассмотрим способы введения крючка в предыдущий ряд.
Классический и самый распространенный способ, это когда крючок вводится под петлю основания. Другие способы используются не так часто, поэтому заранее оговариваются.
Введение крючка за заднюю нить основания.
Чаще, таким способом вяжут по кругу, особенность кругового вязания заключается в том, что работа производится только с лицевой стороны, вязание за заднюю стенку получается похожим на вязание спицами, поэтому хорошо с ним сочетается, можно использовать для обвязывания пройм, горловин и рукавов. Если вязать не в круговую, тогда, первый ряд вяжут за заднюю нить, во втором, крючок вводят под переднюю нить и т.д.
Введение крючка под перемычку.
Крючок вводится под перемычку, от чего петля основания располагается с лицевой стороны полотна, так же как и предыдущий способ используется в круговом вязании.
Введение крючка, перед ножкой столбика.
При таком способе получается плоский столбик, для этого, вяжется первый ряд основания, столбиками с накидом; во втором и последующих рядах, после накида, крючок вводится слева направо перед ножкой столбика.
Введение крючка за ножку столбика.
В этом случае получается выпуклый столбик. Первый ряд основания вяжется столбиками с накидом, в остальных рядах, после накида, крючок вводится справа налево за ножкой столбика.
В результате чередования плоских и выпуклых столбиков получаются, выразительные узоры с необычной фактурой. А особенно интересно выглядят узоры, когда ряды выполнены нитями разного цвета.
Шахматный узор из плоских и выпуклых столбиков.
Первый ряд: столбики с накидом; второй ряд: 2 выпуклых, 2 плоских столбика, чередуем до конца ряда; третий ряд: над выпуклыми плоские, над плоскими выпуклые и т.д.
Мы рассмотрели основные наиболее часто встречающиеся способы введения крючка в предыдущий ряд. Так же, крючок можно ввести: между нитями ножки, такой способ называется «враскол»; над перемычкой; под продолжение перемычки сзади, подхватывая одну нить перемычки.
Столбик без накида за переднюю и за заднюю стенку.
Здравствуйте мои дорогие! Давайте научимся вязать столбик без накида за переднюю и за заднюю стенки. Этот элемент частенько используется при создании вязаных игрушек амигуруми. В предыдущей статье мы научились делать обычный столбик без никида https://zen.yandex.ru/media/id/5cbae145621b6d00b28ae1a6/stolbik-bez-nakida-kriuchkom-iz-pliushevoi-priaji-5cbd8462953d9400b3fa05bb . Давайте будем считать, что далее в этой же детали нам нужно провязать 2 столбика без накида за переднюю, а затем 2 столбика без накида за заднюю стенки.
Итак, мы видим, что каждый столбик без накида (если посмотреть на него сверху) представляет из себя косичку из 2-х половинок: дальнюю от нас (задняя) и ближайшую к нам (передняя). Делаем столбик без накида за переднюю стенку. Для этого вводим крючок только в ближайшую к нам половинку столбика без накида (косичку).
Захватываем крючком рабочую нить и вытягиваем обратно. На крючке у нас получилось 2 петли. Теперь еще раз захватываем рабочую нить и протягиваем через эти 2 петли на крючке. Вот готов наш первый столбик без накида за переднюю стенку. Провязываем еще один такой же.
Аналогично вяжутся столбики без накида за заднюю стенку. Для этого просто вводим крючок в дальнюю от нас полукосичку (дальнюю половинку столбика без накида).
Теперь захватываем крючком рабочую нить и вытягиваем обратно через эту половинку. На крючке получилось 2 петли. Снова захватываем крючком рабочую нить и протягиваем через эти 2 петли. Вот готов наш столбик без накида за заднюю стенку.