- Узор крючком для кардигана в стиле Шанель (узор гусиные лапки)
- Видео-урок, как вязать крючком узор в стиле Шанель
- Узор “Гусиные лапки” крючком
- Как вяжется пышный столбик крючком
- Совет по вязанию ПС
- Узор крючком яркие гусиные лапки: способ первый
- Схема
- Как связать узор гусиные лапки: способ второй
- Схема
- Как выполнить двусторонний узор «гусиные лапки»
- Узор крючком гусиные лапки: видео мастер-класс
- Что с гуся вода — узор «гусиные лапки» крючком
- Узор «гусиные лапки» крючком: схема и описание возможных рисунков для пледа
- Плотный рисунок
- Как можно изменить этот узор?
- Рекомендация к вязанию пышных столбиков
- Ажурный узор
Узор крючком для кардигана в стиле Шанель (узор гусиные лапки)
Сегодня хотим поделиться с вам схемой узора, который отлично подходит для вязания кардигана в стиле Шанель. Узор еще называют «гусиные лапки». Он двухцветный и односторонний. Таким узором можно связать не только кардиган, но и юбку в стиле Шанель. А еще вы можете использовать его для вязания пледа, покрывала, декоративных подушек и любых других изделий, когда требуется связать плотный узор крючком.
Рисунок типа гусиные лапки получается за счет того, что некоторые столбики с накидом нужно вязать на ряд ниже положенного.
Раппорт узора состоит из 6 петель. Для образца нежно набрать 18 вп + 2 петли для симметрии узора + 2 петли подъема.
В первом ряду связать простые столбики с накидом — 20 шт.
Второй ряд выделен на схеме красным цветом. Мы сделали разбивку схемы по рядам, чтобы было удобно разобраться.
Схема узора (гусиные лапки) в стиле Шанель
Схема узора по рядам:
Для тех же, кто предпочитает вязать по видео, предлагаем к просмотру наш урок.
Видео-урок, как вязать крючком узор в стиле Шанель
Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.
Примеры изделий, связанных в стиле ШАНЕЛЬ крючком
Узор “Гусиные лапки” крючком
Лето – это пора отпусков, моря, солнца и яркого загара, но заядлые вязальщицы даже на отдыхе не откажутся от моточка пряжи и любимых спиц! Узнаете себя? Тогда сегодняшний мастер-класс для вас: узор крючком гусиные лапки идеально подходит для вязания пледов, покрывал, снудов и шарфов. Читайте далее, и вы узнаете о двух способах вязки этого замечательного полотна, а также научитесь делать его двусторонним.
Как вяжется пышный столбик крючком
Прежде, чем приступить к основной работе, мы должны разобраться с вязанием пышных столбиков (ПС).
Итак, вначале делаем накид, после чего пропускаем крючок в соответствующую п. нижнего р., подхватываем нить и вытягиваем п. на нужную высоту.
Далее опять набрасываем нить на крючок, проводим его в ту же п. основы, подцепляем нить и вытягиваем вторую длинную п. Аналогично вытягиваем еще 2-3 п.
Все п. на крючке провязываем в два приема.
Совет по вязанию ПС
ПС соответствуют 3-4 в. п. п. или 1 вытянутой в. п. на высоту р.
Делаем накид, вводим кр. в п. нижнего р., захватываем рабочую нить, вытягиваем п. на высоту 1-1,5 см.
Повторяем так х 3-5, вводим кр. в ту же п. Больше накидов = более объемный столбик. Захватываем рабочую нить и протягиваем ее сквозь все п. и н. на кр. в один прием.
Поскольку все с. с н. и с. без н. мы вытягиваем из разных р. на нужную высоту, важно следить за натяжением нитки, иначе узор будет выглядеть не аккуратно. Петли не стягиваем, но и не оставляем их слишком свободными – полотно станет слишком рыхлым.
Узор крючком яркие гусиные лапки: способ первый
Набираем цепочку из в. п., число которых должно быть кратно 10 + 1.
Схема
- 1 р.: 3 в. п., 4 с. с н., 1 в. п., 9 с. с н., 1 в. п. Повторяем вязку 9 с. с н. и 1 в. п. до последних 5 п., 5 с. с н.
- 2 р.: 3 в. п., 2 с. с н., 1 в. п., 1 с. с н., 1 в. п. Далее начинается раппорт, который нужно повторять до крайних 5 с. с н. нижнего р.: *1 с. с н., 1 в. п., 5 с. с н., 1 в. п., 1 с. с н., 1 в. п.*, от * до *, далее на последних 5 п. 1 с. с н., 1 в. п., 3 с. с н.
- 3 р.: набираем три воздушные петли подъема, далее чередуем 1 с. с н. и 1 в. п. Меняем цвет пряжи на какой-либо другой, более контрастный – так узор будет выделяться еще сильнее.
- 4 р.: 6 в. п., 1 пышный столбик (3 с. с н. в 1 п.) из 1-й в. п. нижнего р., еще 1 пышный столбик из 1-й в. п. 2-го р., третий пышный столбик (ПС) вяжем из из в. п. 1-го р., 4-й ПС опять выполняется во 2-й рядок, 4-й ПС вяжем в последний рядок. Все созданные ПС провязываем одной петлей. После этого вяжем 3 в. п., 3 с. с н. в в. п., в вершинку с. с н., снова в в. п. Располагаем ПС таким же образом до завершения текущего ряда Рядочек должен заканчиваться тремя в. п. и одним с. с н. в последнюю вершину нижнего р.
Для создания красивого полотна нужно повторять 1-4 рр., при этом 1-3 рр. вяжутся таким же цветом пряжи, как и рядочек с пышными столбиками, а далее опять меняем нитки. Однако, расцветку можно варьировать на свое усмотрение. Как вариант – базу из 3-х рядков выполняем нитью одного и того же цвета, а вот каждый рядок из пышных столбиков вывязываем контрастными нитями.
Как связать узор гусиные лапки: способ второй
Набираем цепочку из в. п., число которых должно быть кратно 8 + 1.
Схема
При вязании по этой схеме «лапки» будут располагаться ближе друг к другу, поскольку их будет разделять 7 п., а не 9, как в предыдущем варианте. А еще здесь два крайние пышные столбика каждой лапки вяжутся из одной и той же петельки.
- 1 р.: 2 в. п., затем веер из 5 с. с н. в 5-ю п. начальной цепи (начало раппорта). Далее 1 в. п., 1 с. без н. в 4-ю п. от веера, 1 в. п. и пропускаем 3 п. Повторяем все от веера в следующую п. нижнего р. Заканчиваем вязание текущего ряда 1 с. без н.
- 2 р.: 5 в. п. (где 3 в. п. п. + 2 в. п.), 1 с. без н. в центр веерка, 2 в. п., 1 с. с н. в с. без н. нижнего р., 2 в. п., 1 с. без н. на листочке. Чередуем с. без н., в. п. и с. с н. по указанной ранее схеме до завершения текущего ряда.
- 3 р.: 3 в. п. п., 2 с. с н. в ту же п., откуда выполнялся подъем, 1 в. п., 1 с. без н. в такой же элемент нижнего р., 1 в. п. и веер в вершинке с. с н. Продолжаем узор до завершения рядка, заканчиваем половинкой веерка – 3-мя с. с н.
- 4 р.: 3 в. п. п., 1 с. с н. над с. без н., 2 в. п., 1 с. без н. в вершину веера. Чередуем петли таким же образом до завершения рядка.
Как выполнить двусторонний узор «гусиные лапки»
Если вам важно, чтобы узор был двусторонним – имел одинаковый вид как с лицевой, так и с изнаночной стороны –например, для шарфа, каждый пышный столбик, помимо последнего (это важно!) заканчиваем накидом. Если мы вяжем, к примеру, три петельки столбиков, то добавляем в конце дополнительный накид. В таком случае, протяжек на изнаночной стороне вязания не будет, а «лапки» будут одинаково красивыми с двух сторон.
Узор крючком гусиные лапки: видео мастер-класс
Что с гуся вода — узор «гусиные лапки» крючком
Я большая фанатка узоров . Меня хлебом не корми – дай связать новый узорчик. И если спицами я обожаю ажурные узоры, то крючком мне нравятся рельефные .
И сегодня хочу показать один такой узор, который называется «гусиные лапки».
Он нравится мне ещё и потому, что даёт возможность сочетать разные оттенки пряжи. Можно сделать узор просто разноцветно-полосатым . Можно использовать два сочетающихся цвета . А можно взять несколько оттенков одного цвета и сделать эффект амбре .
Во всех вариантах будет красиво.
И ещё один плюс этого узора – он одинаковый с двух сторон. То есть, нет ярко выраженной лицевой и изнаночной стороны.
Узор этот прост . Затруднение может вызвать только пышные столбики , из которых он состоит. Но в этой статье я покажу, как их вязать.
Вязание узора «гусиные лапки» я бы разделила на две части . Первая – подготовительная, вторая -вывязывание самого узора.
Итак, первый этап . Нужно связать подготовительные ряды , которые представляют собой сетку.
Для начала нужно связать цепочку из воздушных петель. Раппорт 8 петель + 11 петель (для соблюдения рисунка).
Первый ряд: 5 ССН, *1 ВП (1 ВП внизу пропустить), 7 ССН*. Повторять от * до *. Закончить 1 ВП (1 ВП внизу пропустить), 5 ССН.
Второй ряд: 3 ВП (вместо 1 ССН), 2 ССН, *1 ВП (1 ВП внизу пропустить), 1 ССН, 1 ВП (1 ВП внизу пропустить), 1 ССН, 1 ВП (1 ВП внизу пропустить), 3 ССН*. Повторять от * до *.
Третий ряд: 3 ВП (вместо 1 ССН), *1 ВП (1 ВП внизу пропустить), 1 ССН*. Повторять от * до *.
Узор «гусиные лапки» крючком: схема и описание возможных рисунков для пледа
Рукодельницы часто используют в изделиях узор «гусиные лапки» (крючком), схема которого достаточно проста. При этом рисунок получается симпатичным. Поэтому его часто применяют в детских изделиях. Например, при вязании пледа или одеяльца.
Плотный рисунок
Чтобы связать узор «гусиные лапки» крючком, схема которого представлена ниже, потребуется следовать указаниям, изображенным на рисунке. Тем, кто плохо читает схемы, пригодится следующее описание.
Набрать цепочку. Петель должно быть такое количество, чтобы оно делилось на 10, и еще одна. Первый ряд: 3 петли, 4 столбика с накидом (далее «столбика СН»), воздушная петля, 9 столбиков СН, воздушная. Повторять вязание 9 столбиков и одной воздушной петли до тех пор, пока в наборной цепочке не останется 5 петель. Тогда их нужно будет заполнить пятью столбиками СН.
Продолжается узор «гусиные лапки» крючком, схема которого предельно проста, такими элементами второго ряда: 3 воздушные, 2 столбика СН, воздушная, столбик СН, воздушная. Потом начинается раппорт, который необходимо повторять до тех пор, пока не останется пять последних столбиков в предыдущем ряду. Раппорт состоит из столбика СН, воздушной петли, пяти столбиков СН, воздушной, еще одного столбика и воздушной петли. На последних пяти петлях нужно выполнить: столбик СН, воздушную петлю, 3 столбика СН.
Третий ряд завершает базу для узора. Он состоит из чередования одного столбика СН и одной воздушной петли, при этом начинать ряд нужно снова с трех петель подъема.
Здесь рекомендуется заменить цвет пряжи. Так будет отчетливо заметен узор «гусиные лапки» (крючком). Схема четвертого ряда такова: 6 воздушных, пышный столбик (состоит из трех столбиков СН) из первой воздушной предыдущего ряда, еще один пышный столбик из первой воздушной второго ряда, третий пышный будет находиться в воздушной петле первого ряда, четвертый пышный столбик снова вяжется во втором ряду, а последний – в верхнем. Такую схему пышных столбиков нужно вязать до конца ряда. Завершить полагается тремя воздушными петлями и столбиком СН в последней вершине предыдущего ряда.
Потом рисунок повторяется с первого ряда. Причем первые три из них нужно вязать тем же цветом, что ряд с пышными столбиками. А потом снова сменить нить. Но можно варьировать цветовое решение узора. Например, базу из трех рядов делать одинаковым оттенком, а каждый ряд с пышными столбиками – других цветов.
Как можно изменить этот узор?
Во-первых, допускается изменить высоту базы. Например сделать ее из первых двух рядов. Тогда лапки будут образованы тремя пышными столбиками и разделены широким промежутком столбиков СН.
Если хочется, чтобы «лапки» по-прежнему были рядом друг с другом, то потребуется уменьшить расстояние между элементами, то есть сделать другой раппорт. Получится совсем другой плед (крючком), «гусиные лапки» которого связаны не на столбиках СН, а на них же, но без накида или на полустолбиках.
Рекомендация к вязанию пышных столбиков
Все столбики вытягиваются из разных рядов на свою высоту. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы не затянуть пряжу. Иначе рисунок получится неаккуратным. Но и оставлять петли очень свободными тоже не нужно, потому что тогда они будут вылезать из полотна. Красоты тоже не будет. Для выравнивания пышных столбиков можно даже воспользоваться спицей, на которую перекидывать все элементы.
Ажурный узор
Как вязать «гусиные лапки» крючком так, чтобы плед получился легким и воздушным? Для этого потребуется воспользоваться другой схемой.
Повтор будет состоять из 8 петель. Поэтому наборная цепочка должна делиться на 8 плюс еще одна. Первый ряд начинается с двух воздушных петель. Затем нужно связать веер из пяти столбиков СН в 5-й петле цепочки, она будет началом раппорта. Продолжить работу следует одной воздушной, столбиком без накида (далее «столбиком БН») в 4-ю от веера, одной воздушной и пропустить три петли цепочки. Потом повторить все от веера в следующую свободную петлю. Завершиться ряд должен столбиком БН.
Во втором ряду сначала выполняются 5 петель, 3 из которых используются для подъема. Продолжается ряд столбиком БН в середину веера (он же является следом от «гусиной лапки»), двумя воздушными и столбиком СН в столбик БН предыдущего ряда. Потом еще две воздушные и опять столбик БН на «лапке». Следует продолжить такое чередование столбиков до конца ряда.
Третий ряд узора: три петли подъема, два столбика СН в ту же петлю, из которой выполнялся подъем. Потом одна воздушная и столбик БН в такой же элемент предыдущего ряда, еще одна воздушная и веер в вершине столбика СН. Продолжить рисунок до конца ряда, который завершается половинкой веера, то есть тремя столбиками СН.
В четвертом ряду связать три воздушные петли, столбик СН над столбиком БН, две воздушные и столбик БН в вершине веера. Продолжить такое чередование столбиков до конца ряда. Потом узор повторяется с первого ряда.