Как вязать четные ряды по рисунку спицами
Страницы сайта
Вязание спицами
Вязание крючком
Разное
В этом разделе:
Как читать схемы при вязании спицами
На схеме показано, как вязать узор. В принципе, каждая клетка соответствует одной петле, а в каждом ряду клеток приведен ряд петель. Cхемы надо читать в лицевых рядах справа налево, в изнаночных рядах — слева направо.
Таким образом, чередование клеток на схеме соответствует чередованию петель при вязании. Цифры по бокам схемы указывают число рядов снизу вверх, то есть ту последовательность, в которой нужно вязать. Справа стоят числа для лицевых рядов: слева — для изнаночных рядов. В схемах большинства узоров приведены только лицевые ряды (чаще всего нечетные). В этих случаях в изнаночных рядах петли вяжутся по рисунку, то есть: изнаночные петли — изнаночными, лицевые петли — лицевыми. Если есть исключения из этого правила или какие-то особенности, то обычно об этом указывают на них непосредственно возле схемы.
Если изнаночные ряды отражены на схеме, то чаще всего так, как они выглядят на лицевой стороне вязания, то есть, лицевые вяжутся изнаночными, а изнаночные — лицевыми (см. пример). Рисунок на таких схемах очень похож на рисунок самого узора, но при вязании приходиться учитывать, что петли надо вязать «обратные». В некоторых схемах, на страницах этого сайта, петли в изнаночных рядах представлены так, как они вяжутся (см. пример).
Как вязать ту или иную петлю, поясняется значками, расшифровка обозначении которых дается общим списком. Все значки подобраны так, чтобы, по возможности, походить на саму петлю. Они относительно быстро запоминаются и, глядя на них. можно уже по схеме представить каким будет узор. Не надо бояться, и тогда схемы очень скоро «заговорят» с вами!
В раппорте (MS) отражено то число петель в ширину, которое вам понадобится, чтобы создать узор. Этот узор повторяется столько раз, сколько нужно, чтобы получилась нужная ширина изделия. Раппорт отмечается на схемах стрелками или квадратными скобками. Вязать начинайте с петель до раппорта, затем повторяйте петли раппорта столько раз, сколько потребуется для достижения нужной ширины изделия, и заканчивайте петлями после раппорта.
Если есть центральный узор, то приводится только необходимое число петель для этого узора, а проходящий с обеих сторон от него основной узор вяжется в соответствии с описанием или вашим собственным представлением. На схеме приводится в высоту такое количество рядов, какое необходимо для образования узора. Приведенные ряды следует все время повторять. Исключения из этого правила указываются непосредственно возле каждой схемы.
Рассмотрим пример. Допустим мы имеем следующую схему:
Цифры с правой стороны обозначают, что в раппорте 12 рядов. Если не указаны четные ряды, значит они вяжутся так, как смотрят петли, то есть: над лицевыми вяжутся изнаночные, над изнаночными — лицевые, а над накидами — изнаночные.
Цыфры снизу обозначают, сколько петель надо набрать. Один раппорт (повторяющийся узор) отмечен символами «MS».
Итак, в нашем случае нам надо набрать 16 петель основного узора + 2 петли крайние или кромочные (их набирают при каждой вязке, как обозначаются см. таблицу, они чаще всего в схемах не указаны).
1-й и 5-й ряды: * 1 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 изн. п., 4 п. перекрестить налево (2 п. оставить на вспом. спице перед работой, 2 лиц. п., затем провязать лицевыми 2 п. со вспом. спицы), 1 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 изн. п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку, накиды провязывать изнаночными;
3-й ряд: * 1 изн. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 изн. п., 4 п. перекрестить налево (2 п. оставить на вспом. спице перед работой, 2 лиц. п., затем провязать лицевыми 2 п. со вспом. спицы), 1 изн. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 изн. п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *;
7-й и 11-й ряды: * 1 изн. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 изн. п., 4 лиц. п., 1 изн. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 изн. п., 4 п. перекрестить направо (2 п. оставить на вспом. спице за работой, 2 лиц. п., затем провязать лицевыми 2 п. со вспом. спицы) *, повторять от * до *:;
9-й ряд: * 1 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 изн. п., 4 лиц. п., 1 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 изн. п., 4 п. перекрестить направо (2 п. оставить на вспом. спице за работой, 2 лиц. п., затем провязать лицевыми 2 п. со вспом. спицы) *, повторять от * до *.
К сожалению, есть множество вариантов в изображении петель для схем. Почти в кажодом журнале система изображений петель своя. Она, как правило, ноходится в отдельной справочной таблице.
На нашем сайте мы постарались применить самый распространенный способ изображения петель.
Что значит вязать по рисунку и как читать схемы
Будем подробно рассматривать как связать по схеме такой узор
Этот урок надеюсь поможет начинающим вязальщицам. Здесь мы на простой схеме рассмотрим как вязать узоры по схемам и что значит « в изнаночных рядах вязать по рисунку»
Начнем с рассмотрения схемы:
Схемы вязания читаются снизу вверх, лицевые ряды обозначаются нечетными цифрами и читаются справа налево. Нечетные ряды ( если они присутствуют в схеме ) читаются слева направо. В нашей схеме не указаны изнаночные ряды ( если они есть , то пишутся слева четными цифрами 2,4,6 и т.д) , поэтому в изнаночных рядах мы будем вязать петли по рисунку.
Выделенная область на схеме указывает раппорт узора ( он может повторяться многочисленное кол-во раз) . Петли вне раппорта (начало и конец рядов) вяжутся по схеме.
В нашей схеме раппорт в ширину 12 петель и после раппорта еще 5 петель , в высоту раппорт составляет 16 рядов.
Начинаем, первым делом надо набрать петли для образца и решить сколько раппортов в ширину мы будем вязать. ( Для примера: если мы хотим связать 6 раппортор то необходимо набрать 12*6=72 петли +5 петель после раппорта + 2 кромочные , итого 79 петли).
Мы столько вязать для образца конечно не будем , надерем 1 раппорт 12 петель +5 +2 кромочные =19 петель
набрали, теперь смотрим на схему и вяжем 1 лицевой ряд : начинаем с кромочной, ее всегда снимаем в начале ряда не првязывая, и далее по схеме:
вот что получилось :
Это связанный первый ряд , по схеме : 1изн,1 лиц, 1 изн,1 лиц, 1 изн, 7 лицевых и петли после раппорта-1 изн,1 лиц,1 изн, 1лиц, 1 изн, кромочная лицевой, переворачиваем наш образец на изнаночную сторону:
в схеме сказано, что вязать нужно по рисунку, вот и вяжем , как видим: 1 петлю( кромочную) снимаем не провязывая, далее 1 лиц, 1 изн, 1лиц, 1 изн, 1 лиц, 7 изнаночных, 1 лиц, 1 изн, 1 лиц, 1 изн, 1 лиц, 1 кроочная лицевой.
Вот что получилось:
Это связанный нами изнаночный ряд ( 2 ряд в схеме не указан, мы вязали его по рисунку)
Переворачиваем и вяжем ряд под № 3 лицевой по схеме:
Переворачиваем на изнаночную сторону:
и провязываем его так как видим: лицевые лицевыми , изнаночные изнаночными.,
Переворачиваем на лицевую сторону и вяжем пр схеме:
Это у нас связанный 5 лицевой ряд .
Переворачиваем на изнанку:
Здесь в изнаночном ряду также по рисунку ( не пропустите лицевую в серединке, она у нас образовалось , так как в предыдущем лицевом ряду мы , согласно схеме вязали ее изнаночной, теперь вяжем ее как видим, т.е. лицевой.
В итоге получаем связанный 6 ряд:
Переворачиваем и вяжем по схеме 7 лицевой ряд ( не забывайте про кромочные, они в схему не входят)
Вот что получилось: Это связанный 7 лицевой ряд.
Здесь у нас добавилось два вида новых петель ( в красном кружочке 2 вместе изнаночными, в зеленом -накид.
Переворачиваем на изнанку и видим :
Вот так на изнаночной стороне выглядят накид и 2 вместе изнаночной. Вяжем ряд как обычно по рисунку, накид вяжем изнаночной, а в красном кружочке у нас в пред. лицевом ряду связано 2 вместе изнаночной, значит нам надо провязать ее лицевой.
Смотрим, что получилось:
Вот наш связанный 8 изнаночный ряд.
Переворачиваем и вяжем 9 лицевой ряд по схеме и смотрим , что вышло:
Вот и нас тут опять накид и 2 вместе изнаночной, неплохо.
Переворачиваем на изнанку :
Ну тут все хорошо видно, вяжем лицевые лицевыми, изнночные изнаночными, накид изнаночной и смотрим результат:
Вот у нас связанный 10-й изнаночный ряд.
Переворачиваем и вяжем 11 лицевой ряд по схеме и смотрим результат:
Вот готов 11 ряд и уже прорисовывается рисунок.
Переворачиваем и вяжем следующие ряды изнаночные по рисунку, лицевые по схеме, я покажу только фото 15 и 16 , так как все остальное аналогично
Связанный 15 лицевой ряд:
Связанный 16 изнаночный ряд:
ВОТ ГОТОВЫЙ ОБРАЗЕЦ ВЫСОТОЙ В 16 РЯДОВ
Чтобы продолжить вязание дальше нужно начинать с первого ряда и повторять все как было описано,
провязав еще 16 рядов и еще 4 получился вот такой образец, его бы еще приутюжить слегка, был бы совсем ровненький
Как читать раппорт узора и его запись.(спицы)
Для вязания любого изделия необходимо знать, как читать раппорт узора. Читать схемы совсем несложно, важно знать основные правила.
Раппортом называется повторяющаяся часть узора. В зависимости от вида узора или ширины вывязываемого полотна, раппорт может повторяться один или несколько раз.
Виды записей раппорта: 1. Текстовая запись раппорта. * Запись раппорта производится по рядам, в порядке возрастания их номеров.
* Нечетные ряды соответствуют лицевой стороне полотна, четные – изнаночной. * В каждом ряду последовательно перечисляются петли, способы из провязывания и указания по технике вязания. * Применяются некоторые сокращения, не искажающие смысла, но упрощающие запись. Например: вместо «1 лицевая петля» записано: 1 лицевая. * В текстовой записи узора раппорт заключается между двумя звездочками *…*,означает, что данная комбинация петель повторяется до конца ряда. Сначала вяжутся петли до звездочки, затем петли внутри звездочки, при этом эту последовательность надо повторить указанное в описании количество раз, затем петли после звездочки. Например: кромочная, 2 петли лицевые, * 1 петля изнаночной, 2 петли лицевые*, кромочная. От * повторить 7 раз.
Преимущества и недостатки: 1.Текстовое описание удобно для начинающих вязальщиц , т.к. отличается простотой , необходимо лишь знания терминологии. 2 . Этот способ достаточно громоздок и не дает наглядности . 3. Сложные узоры ( со смещениями, и сложно провязываемыми петли) описываются длинными предложениями, читать которые необходимо очень внимательно .
Итак: Текстовая запись подходит для простых узоров . Например: Этот рисунок в словесной записи выглядит так:
1 ряд- кромочная, 1 изн.,* 5 лицевых, 2 изн.,* 5 лиц., 1 изн., кромочная.
2 ряд и все четные — по рисунку ( т.е лицевые провязывать лицевыми, а изнаночные — изнаночными)
3 ряд- кромочная, 1 изн.,* 5 лиц., 2 изн.,* 5 лиц., 1 изн., кромочная.
5 ряд- кромочная, 1 лиц., * 5 изн., 2 лиц.,* 5 изн., 1 лиц., кромочная.
7 ряд- кромочная, 1 лиц., * 5 изн., 2 лиц.,* 5 изн.,1 лиц., кромочная.
9 ряд- кромочная, 1 лиц., * 5 изн., 2 лиц.,* 5 изн., 1 лиц., кромочная.
11 ряд- кромочная, 1 лиц., * 5 изн., 2 лиц.,* 5 изн., 1 лиц., кромочная.
Этот же рисунок в схематической записи выглядит так:
2. Схематическая запись раппорта
* Схемы выглядят в виде прямоугольника с клеточками. * Горизонтальная сторона равна количеству петель раппорта. * Вертикальная сторона прямоугольника должна быть равна количеству рядов, необходимых для размещения узора по высоте. * Нечетные ряды являются лицевыми, их удобно нумеровать справа. *Четные – изнаночными, их номера размещают вдоль левой кромки (чаще обозначают только нечетные ряды!). * Клетка по горизонтали соответствует петле, по вертикали – ряду.
* Внутри каждой клетки изображается условное обозначение вида вывязываемой петли и способа ее вывязывания. Совет! Очень внимательно ознакомьтесь с символами прежде чем начать читать схему. Обратите внимание, часто многие символы в разных изданиях совпадают, но могут быть « тонкости» в вязании! Важно разобраться с обозначениями каждого конкретного узора
* На схеме петли раппорта могут быть выделены жирной линией, обозначены квадратными скобками, стрелками внизу с буквами MS между ними, либо похожим образом. * Запись раппорта производится по рядам, в порядке возрастания их номеров. *Аналогично текстовой записи, сначала провязываются петли перед раппортом, затем раппорт провязывается нужное количество раз, после этого — оставшиеся петли на схеме.
* Ряды и петли в схемах расположены друг над другом. * В более сложных схемах, рассчитанных на опытных мастериц, можно встретить «отсутствующие» петли, которые не провязывают никаким образом, а на схеме указывают лишь для удобства чтения В начале статьи видно обозначение раппорта.
*Вязание по рисунку — можно встретить схемы узоров с изображением только нечетных (лицевых) р. В таких случаях, четные (изнаночные) р. вяжутся по рисунку. С лицевой стороны вязки над л. п.(лицевая) должны находиться л. п., а над и. п. (изнаночной) – и. п., то есть, текстура полотна сохраняется. Для этого на изнаночной стороне работы над л. п. вяжем и. п., а над и. п. – л. п.
Обратите внимание! Количество петель в узорах может меняться от ряда к ряду. Вас это не должно пугать. Главное, чтобы начало и конец раппорта в высоту (= количество рядов) соответствовали друг другу, если в описании узоров не указано другое. Например, есть узоры, где при окончании раппорта петель получается больше, чем в его начале, или наоборот. Преимущества : 1. Отличается компактностью и наглядностью. 2. На схеме видно не только взаимное расположение петель, но и вид узора.
3. Возможность самостоятельно записать схему с готового изделия и проверить идентичность.
Вот и все! Теперь можно вязать очень красивые изделия. Спасибо за внимание. Всем успехов в творчестве! Если возникнут вопросы — отвечу с удовольствием.