Факты про вязание спицами

LiveInternetLiveInternet

Рубрики

  • Вязание крючком (1372)
  • Вязаные кофты, туники, жакеты, пуловеры, топики (454)
  • Вязаные игрушки (145)
  • Для дома/Вязанное в интерьере (138)
  • Вязаные платья, сарафаны, пальто, юбки, комбинезон (115)
  • Вязаные мелочи (110)
  • Вязаные сумки, косметички, кармашки, чехлы (67)
  • Вязание для детей и малышей (66)
  • Вязаные салфетки, скатерти (65)
  • Вязаные шали, пояса, шарфы, накидки (60)
  • Вязаные цветы, узоры, мотивы (54)
  • Вязаные головные уборы и др. принадлежности (43)
  • Вязаные украшения, аксессуары, бижутерия (41)
  • Вязаная обувь, митенки, перчатки, варежки, носки (40)
  • Советы (15)
  • Обучающее видео по вязанию (6)
  • ВСЁ САМА (742)
  • handmade (390)
  • Скрапбукинг (78)
  • Тильдомания и одежка к тильдам (70)
  • Куклы: текстильные и др. (59)
  • Конфетно-букетное (43)
  • Ленточное искусство (40)
  • Плетение из газет, Поделки из бумаги. (17)
  • Мыловарение (14)
  • Цветы (13)
  • Из круп и еды (12)
  • Поделки различные (9)
  • куклы из полимерной пластики (8)
  • Роспись (6)
  • Топиарии (4)
  • Вяляние (4)
  • Цветы из фоамирана (1)
  • Бисер, камни, проволока (260)
  • Украшения: браслеты, бусы, кольца, колье, цепочки (132)
  • Бисерные деревья и цветы (59)
  • К ПРАЗДНИКАМ (244)
  • К Новому году и Рождеству (201)
  • К пасхе (30)
  • К 14 февраля (13)
  • Мои работы (174)
  • Моё: Шитьё & рукоделие (96)
  • Моё: Вязание (38)
  • Моё: рисунки (20)
  • Кулинарю (12)
  • Моё: стишки (4)
  • Околорукодельное (1)
  • Кулинария (168)
  • Сладости (105)
  • Вторые блюда (41)
  • Выпечка (22)
  • Советы в кулинарии (1)
  • Мастер-Классы (сборка различных МК) (161)
  • Про меня/обо мне (132)
  • Фотоохота (45)
  • Мои цветочки (12)
  • посылки от меня (9)
  • Дорога к стройности (4)
  • Украшения, бижутерия и аксессуары (119)
  • Хочу сделать (106)
  • Шитьё (85)
  • Игрушки (28)
  • Сумки, косметички, кармашки, чехлы (19)
  • Кофты, топики (6)
  • Штаны, юбки, шорты (1)
  • Вышивка (крестиком, гладью и т.д) (76)
  • Невероятно красиво (61)
  • Интерьер и элементы интерьера. Идеи в интерьер (57)
  • Свечи, подсвечники, освещение, свет (49)
  • Лепка (49)
  • Декупаж (38)
  • Декор (37)
  • Для дневничка (37)
  • Креативные идеи (33)
  • Игрушки (20)
  • Вязание спицами (20)
  • Конфетки (16)
  • Стихотворения (12)
  • Цветы комнатные и для сада, идеи для сада (10)
  • Для дачи (8)
  • Упаковка (8)
  • Секреты красоты (7)
  • Рисунки/живопись (4)
  • Полезности к рукоделию (1)
  • Интернет-магазин «Чудесные дела» (1)
  • Свадебное/оформление праздников (1)
  • ПРОДАМ/СДЕЛАЮ НА ЗАКАЗ (0)

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Статистика

Интересные факты о вязании и много картинок

Понедельник, 21 Мая 2012 г. 15:07 + в цитатник

Интересные факты овязании и много картинок

— Самые ранние вязаные носки были найдены в Египте. Они были красиво украшены простыми и сложными узорами, сделанными по принципу ковровых бордюров.

— Самыми интересными вязаными вещами эпохи Средневековья стали две подушки из испанских гробниц, которые полностью покрыты сложными двухцветными орнаментами с преобладанием арабских мотивов. Уникальной является плотность вязки – каждые 2,5 см содержат 20 лицевых петель. Похожие вещи той же эпохи были найдены и в Швейцарии – это уникальные вязаные мешочки для хранения драгоценностей и литургические перчатки.

— В наше время считается что вязание это прежде всего женское ремесло. В Европе вплоть до XVIII века существовали гильдии вязальщиков. Причём их членами были только мужчины. Чтобы стать мастером нужно было вначале 3 года проработать учеником, затем ещё 3 – подмастерьем, а потом выдержать трудный экзамен.

За 13 недель претендент должен был сделать валяную шерстяную шапку, пару перчаток или чулок украшенных вышивкой, рубашку или жилет, а также вязаный ковёр размером 1,5 х 1,83 м с изображениями животных и орнаментами из цветов и листьев. Такие ковры использовались как гобелены для стен или как скатерти.

— В Лондонском музее демонстрируется вязаная шелковая блуза XVII века, которая была на короле Карле I в день казни. Её связали дамасским плетением из изнаночных петель. К той же эпохе относится вязаная одежда с использованием металлизированных нитей, которая имитирует жаккардовую ткань.

— Самым удивительным экземпляром вязания является голландская юбка, которая также хранится в Лондонском Музее. Она связана дамасским стилем из белой шерсти. Её длина составляет 0,8 м, а окружность – 3,2 м. На её поверхности вывязаны не повторяющиеся рисунки, изображающие самых разнообразных животных и птиц. Здесь есть гуси, петухи, коровы, собаки, кабаны, крокодилы, носороги и т.д.

— Вязание крючком известно издавна. Изначально это было исключительно мужское ремесло, но постепенно стало типично женским занятием.

— Современное искусство вязания крючком было разработано в 16-м веке. Оно было известно как ‘crochet lace’ во Франции и ‘chain lace’ в Англии.

— Вязание крючком зародилось в Аравии, распространилось на восток до Тибета и на запад до Испании, откуда проходили арабские торговые маршруты к другим странам Средиземноморья.

— Самые первые сведения о вязании крючком пришли из Южной Америки, где первобытные племена в качестве символа половой зрелости использовали украшения, связанные крючком.

— В Китае первыми известными образцами были объемные куклы, связанные крючком.

— Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но уже давно известно, что родилась эта чудо – петелька задолго до нашей эры.

— В Египте в одной из гробниц найдена детская вязаная туфелька, археологи установили, что ей более четырех тысяч лет!

— В начале эры техника и принципы вязания находились на высоком уровне. Так, в районе Каира найдено многоцветное шелковое платье, связанное на спицах. Найден детский носок, у которого большой палец отделен от остальных, как в современных перчатках, что бы между пальцами мог проходить ремешок сандалии.

— Вязание сначала было мужским ремеслом, и мужчины боролись с женской конкуренцией специальными договорами. В 1612 году пражские чулочники заявили, что под страхом денежного взыскания не примут на роботу ни одной женщины!

— В 1946 году национальный американский конкурс по вязанию крючком выиграл мужчина, а приз – Золотой крючок – ему вручала лично Эсте Лаудер.

— В России вязание крючком получило распространение с конца XIX века, и заниматься им стали женщины, которые собирались на посиделки. Мастерицы вязали преимущественно кружева, заимствуя для них узоры из народной вышивки крестом и ткачества.

— Вязание крючком отличается быстротой и возможностью создавать не только плотные, рельефные узоры, но и тонкие, ажурные, напоминающие кружевное полотно.

— Вязание крючком применяют как для изготовления одежды целиком, например, свитер, платье и т. д., так и отделочных элементов одежды это рукава, манжеты или же украшений салфетки, занавески, бусы, браслеты и т. п. В последнее время набирает популярность вязание крючком маленьких игрушек — амигуруми.

— Изначально вязальные крючки не были крючками в прямом смысле слова — это были ровные палочки. Сейчас используются крючки из различных материалов: металлические, костяные, пластмассовые, деревянные, разной толщины (от 1 до 8 мм).

— Фактура полотна, связанного крючком отличается своеобразным переплетением ниток, плотностью и малым растяжением. Эти свойства позволяют применять для вязания крючком не только шерстяные, но и хлопчатобумажные нити.

— В Великобритании в 2006 году Юлия Хопсон связала образец чулочной вязки в 10 петель и 10 рядов. Диаметр спиц был 6,5 см, длина 3,5 м, что в 10 раз больше стандартных спиц толщной 6,5 мм и длиной 35 см. Именно за вязание на самых больших в мире спицах Юлия и попала в книгу рекордов Гиннеса.

— Рекорд мира по скоростному вязанию на спицах в сентябре 1980 года установила Гвен Мэтьюмен из Западного Йоркшира, Великобритания. Во время состязаний, в магазине шерсти Филдара в Лидсе, она показала скорость 111 петель за 1 мин!

— 14 июля 1986 г. Рия ван дер Хонинг из Нидерландов, закончила вязать крючком «косичку» длиной 62,50 км! За что и попала в книгу рекордов Гиннеса.

— Самый длинный вязаный шарф имеет в длину 32,2 км. Он был изготовлен жителями Эббифилд-Хаузиза для бара Эббифилдского общества гончаров, гр. Хартфордшир, Великобритания. Работа над ним была закончена 29 мая 1988 г.

Интересные факты о вязании

Вязание всегда было, есть и будет актуальным и популярным. На сегодняшний день, как показывает статистика, каждый человек имеет в своем гардеробе несколько вязаных вещей. Вообще вещи, сделанные своими руками, из пряжи или шерсти, окружают нас с самого раннего детства. Ведь, наверняка, у каждого были сделанные бабушкой или мамой пинеточки, или же теплые одеяльца, в которые всех детей укутывают мамы на ночь, первые свитера и штанишки – тоже у большинства людей были вязаными.

Возможно, что в молодости, вязание кажется пустой тратой времени, однако, когда появляются свои дети, хочется чтобы их окружали вещи, сделанные с любовью и лаской, и, конечно же, из, натуральных материалов. Очень много интересных фактов существует на сегодняшний день, которые связаны с вязанием и его историей. Наверное, многие задавались вопросом, откуда же пришло к нам такое ремесло, как вязание? Кто же изобрел все эти спицы и крючки, благодаря которым на свет появляются невиданной красоты вещи? Как гласит официальная история, впервые вязаная вещь появилась в Египте, это был маленький носочек, которые спустя сотни лет археологи нашли в одной из гробниц. Специалистами был установлен даже срок этой вещицы – как минимум 4 тысячи лет. По внешнему виду, этот древнеегипетский вязаный носочек напоминает современные рукавицы, потому что отдельно от всех был вывязан большой палец. Это было сделано для удобства продевания его в сандалии, потому что древняя обувь изготавливалась по принципу отделения большого пальца от всех остальных.

Вязание – мужское дело

Один очень интересный исторический факт гласит, что истинными вязальщиками являлись именно мужчины, женщинам пришлось приложить немало усилий для того, чтобы отвоевать себе спицы и пряжу. Во многих европейских городах, до 18 века, существовали целые отряды мужчин, которые выполняли вязаные вещи на заказ, и только с 19 века, такие вот гильдии начали пополняться специалистами женского рода. В 1612 году, чулочниками в Праге был выдвинут протест против сложившейся финансовой ситуации в стране, поэтому они заявили, что ни одна женщина на работу принята, не будет!

Вообще в средневековое время было довольно трудно заслужить себе звание мастера в вязаном деле. В первую очередь необходимо было пройти обучение и в течении трех лет работать учеником какого-либо известного мастера, после этого еще 3 года служить подмастерьем, затем шел довольно сложный экзамен, который и должен был показать, кто является настоящим мастером, а кто так и будет ходить в подмастерьях. В 1946 году был проведен в Америке национальный конкурс по вязанию крючком. Первое место в данном конкурсе досталось мужчине, которому в качестве приза был вручен Золотой крючок от Эсте Лаудер.

19 век можно характеризовать, как всемирная эпидемия вязания, которая не обошла и Россию. Этот процесс нашел отражение в даже в известных классических произведениях. Например, «Война и мир» рассказывает нам о рукодельнице, няни Анне Макаровне, которая могла вязать два чулка одновременно, поместив один чулок, внутрь другого. Английские дамы были настолько увлечены вязанием, что могли связать для себя любимой любую вещь, которая только душе угодна. Это были и небольшие сумочки, расшитые бисером, и чулки, и шали, и даже перочистки. Швеция стала славиться короткими вязаными кардиганами, которые вязались по принципу переплетения двух нитей. В Литве была такая традиция: гости, которые приходили на свадьбу, должны были обязательно принести с собой рукавицы, вязанные яркими нитками с какими-то необычными узорами, после обменяться ими с гостями, или преподнести молодоженам, в качестве подарка на свадьбу.

В каждой из стран были свои приоритеты и вещи, которые служили символом того или иного народа. Если это была южная страна, то там широко были распространены гетры ручной вязки, если же страна находилась в северной части, то свитера, куртки и кардиганы, также ручной вязки – вот те вещи, которые стали популярными среди жителей.

Вязание — интересные факты

С помощью крючка и спиц можно создавать как плотное изделие, так и кружева. Можно связать любой предмет одежды – свитер, платье. Крючком можно создавать украшения, например браслеты, бусы, а также предметы интерьера, например салфетки, занавески. Вязанные игрушки известны с древних времен (например, их изготавливали в Древнем Китае), в наше время изготовление игрушек оформилось в популярное направление – амигуруми. С помощью амигуруми изготавливают человечков, зверюшек, а также предметы, которые имеют человечески свойства (кексы, овощи с глазками). Представляем интересные факты о вязании.

История

Кочевники Северной Африки вязали, натянув нити на рамку, этот способ вязания считается самым древним.

Впервые в мире крючком стали вязать в Южной Америке. Вязание крючком в Евразии придумали жители Аравийского полуострова. Вязанные изделия и технологию их изготовления распространяли арабские купцы, этот вид рукоделия стал популярным в странах, в которых торговали купцы из Аравии, а эта территория была обширной – от Испании до Тибета.

Самым старым вязаным изделием в мире является туфелька, найденная в египетской гробнице. Она была изготовлена четыре тысячи лет назад. На рубеже нашей эры египтяне умели вязать сложные изделия – археологи нашли в Каире разноцветное платье, вязаный носок, у которого пальцы разделены на две части так, чтобы между большим и остальными пальцами мог пройти ремешок сандалии.

Самыми древними образцами вязаных изделий из Азии, которые дошли до наших дней, являются куклы, изготовленные в Древнем Китае.

Самыми древними европейскими вязаными предметами являются испанские средневековые подушки, швейцарские вязаные мешочки для хранения драгоценностей, а также перчатки, которые одевали священники на Литургие.

В средневековой Дании вязали трикотажную ткань с помощью одной длинной иглы.

В средние века шерсть не была основным видом пряжи. Для вязания использовали в основном хлопок и шелк. Когда фермеры стали выращивать овец, у которых была мягкая шерсть (например, мериносовых овец), шерсть стала самым популярным видом пряжи.

Вязание в современном виде появилось в Европе в ХVI веке.

Первый профсоюз, объединявший мастеров-вязальщиков, был основан в Париже в 1527 году, в него принимали только мужчин.

Чтобы в средневековые времена стать мастером по вязанию, подмастерье должен был сдать экзамен – за три месяца сделать валяную шерстяную шапку, вышить пару перчаток или чулок, вышить рубашку, а также связать ковер размером такого размера, чтобы на нем мог поместиться взрослый человек. Ковер должен был быть украшен узорами, изображениями животных и растений, фактически это должен быть гобелен.

Шведский король Эрик, который правил во второй половине ХVI века, имел 27 пар носков, которые связали в Испании. Каждая пара носков стоила столько, сколько за год получал его камердинер.

В 1589 году англичанин Уильям изобрел вязальную машину. С тех. Пор с помощью вязальной машины началось массовое производство вязаной одежды. Ручное вязание постепенно превращается в хобби.

В средневековой Европе профессиональными мастерами, которые изготовляли вязаные изделия, были мужчины. Существовали гильдии вязальщиков, в которых брали только мужчин. В 1612 году гильдия пражских чулочников приняла постановление, что в их цех можно брать только мужчин, если кто-то примет женщину, должен заплатить штраф.

В ХVII веке была написана первая книга с узорами для вязания (автор – Джоан Сибмахер), схемы на 126 страницах были нарисованы вручную. Самые сложные схемы были инструкциями, по которым можно было создавать гобелены.

В России искусство вязания крючком стало популярным в конце ХIХ века. Женщины вязали кружева, узоры были народными, такими же, как на русских вышивках или тканых изделиях. Популярные изделия в разных странах:

  • в Англии вязали шали, сумочки
  • в Австрии – мужские куртки с узорами
  • Швеция – короткие кардиганы из нитей двух цветов
  • Литва – рукавицы
  • индейцы Южной Америки – гетры, шапки
  • Ирландия – рельефные свитера
  • Шетландские острова (архипелаг на северо-востоке Шотландии) – кружевные шали
  • Шотландия – вязанные береты, которые сейчас считаются одним из элементов национальной одежды
  • Кашмир, Индия – шапки со сложным узором «пейсли» (этот узор еще называют огуречным, миндалевидным, он похож на каплю).

Рекорды

В 1949 году национальный вязальный конкурс США выиграл мужчина.

Самые длинные спицы имели 3,5 метров в длину и 6,5 сантиметров в диаметре. Эти спицы были в 10 раз длиннее и толще, чем стандартные спицы, которые имеют длину 35 сантиметров и диаметр 6,5 миллиметров. С помощью больших спиц жительница Великобритании Юлия Хопсон связала ткань, которая имела 10 петель и 10 рядов.

В 1980 году жительница Великобритании Гвен Мэтьюмен установила мировой рекорд по скорости вязания, связав за одну минуту 111 петель. Мириам Тегельс из Нидерландов побила этот рекорд, связав 118 петель за одну минуту.

Линда Бене была в течение 10 лет чемпионкой Северной Америки по скоростному вязанию, ее рекорд – 253 петли за три минуты.

В 1986 году жительница Нидерландов Рия ванн дер Хонинг связала крючком «косичку», которая имела длину более 62 километров. Рекорд был внесен к Книгу рекордов Гиннеса.

В 1988 году жители британского города Эббифилд-Хаузиз связали шарф длиной более 32 километров.

Дэвид Бэбкок за 5 часов 48 минут и 27 секунд пробежал марафонскую дистанцию и на бегу связал шарф длиной в 3,5 метра. Этот рекорд занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

В наши дни

Для вязания крючком используют разные нити – шерстяную, синтетическую пряжу (для этих волокон используют толстые крючки, которые имеют диаметр от 3 до 6 миллиметров), ирис, гарус, мулине вяжут крючком толщиной от 1,5 до 2,5 миллиметров.

Для обычного вязания крючком нужно, чтобы крючок был вдвое толще нитки. Если нужно, чтобы полотно было ажурным с большими просветами между нитками, нужно брать тонкие нити и толстый крючок. Если нужно связать более плотную ткань, нужно взять толстые нити и крючок, у которого небольшой диаметр.

В ХХ веке появилось новое уличное искусство – украшение вязаными полотнами разных цветов деревьев, телефонных будок, зданий, автомобилей. Искусство «вязаного граффити» зародилось в США, его представители украшают таким образом улицы во многих странах мира.

В 2005 году появился День вязания, который отмечается вторую субботу июня. Любители плести изделия с помощью спиц и крючков собираются в общественных местах – парках, скверах и создают шарфики, шапочки и другие изделия, которые продают на благотворительных аукционах или просто передают бедным людям. День вязания празднуют в США, Великобритании, скандинавских странах – Швеции, Норвегии, Финляндии. Из стран бывшего СССР День вязания празднуют в Эстонии. Этот празник отмечают жители более 300 городов мира.

Читайте также:  Вяжем сетку крючком по кругу
Оцените статью